Обеспыливатель с псевдоожиженным слоем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 573204 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 2001.75 (21} 2099795/03 с присоединением, заявки №вЂ” (23} Приоритет (43) Опубликовано25,09.77. Бюллетень № З5 (45) Дата опубликования описания 20,10;77 (51) M. Кл.

B 07 В 7/00

fesyaspessessvh sessnex

Савита Мииивтрав СССР

se 4виав ssodpeTesss и атиритиЧ (бж УДК821.928.99 (088. 8) (72) Авторы А.A.Áèäóñåíêo, И.М.Карпенский, Г.С.Крашенинин, изобретения В.т1.Солотовка и А.ф.ДУбовиченко (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт соляной промышленности (54) ОБЕСПЫЛИВАТЕЛЬ С ПСЕЭДООЖИЖЕННЫМ СЛОЕМ

Изобретение относится к технике обеспыливайия полидисперсных материалов.

Известен обеспыливатель с псевдоожиженным слоем, который состоит из газовой камеры с патрубком для ввода газа, жалюзийной гаэораспределительной решетки и камеры псевдоожижения с сеткой в надслоевом пространстве и с патрубком для ввода исходного мате- т0 риала и отвода отработанного газа и обеспыленного продукта(1).

Обеспыливатель работает следующим образом. Вводимый в камеру псевдоожижения исходный материал попадает на решетку и за счет продувки газом приводится в псевдоожиженное состояние.

Процесс псевдоожижения сопровождается обеспыливанием вводимого материала.

Отвод обеспыленного продукта осущест- 20 вляется на противоположном конце камеры псевдоожижения по отношени к:месту ввода исходного материала. Сетка в надслоевом пространстве предотвращает унос крупных частИц. 25

Недостатком обеспыливателя является постоянное забивание сетки частицами обеспыливаемого материала, поэтому происходит нарушение гидродина= мического режима. 30

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является обеспыливатель с псевдоожиженным слоем, который состоит из газовой камеры с йатрубком для ввода газа, газораспределительной решетки и камеры псевдоожижения с патрубками для ввода исходного материала и вывода обеспыленного материала и отработанного газа(2 1.

Недостатком его является то, что интенсивность процесса обеспыливання ограничивается величиной скорости уноса тех наиболее мелких частиц, которые должны остаться в обеспыленном продукте.

Целью изобретения является интенсификация процесса обеспыливания эа счет уменьшения расхода газа.

Достигается зто тем, что обеспыливатель снабжен герметичным кожухом, расположенным с наружной стороны ка" меры псевдоОжижения, боковые стенки которой в зоне псевдоожижения выполнены перфорированными.

На чертеже изображен обеспыливатель, вертикальный разрез.

Обеспыливатель состоит из камеры псевдоожижения 1, гаэораспределительной решетки 2 и газовой камеры 3 ° Бо573204

Формула изобретения ковые стенки 4 камеры псевдоожижения в зоне, обозначенной на чертеже псевдоожиженнйй слой, выполнены перфорированными и с внешней стороны заключены в герметичный кожух 5.

Ввод исходного материала в камеру псевдоожижения осуществляется с помощью патрубка 6, вывод обеспыленного продукта — с помощью патрубка 7. Для отвода пыли иэ кожуха 5 предусмотрен патрубок 8. Патрубкй 6,7 и 8 снабжены питателями. Для вывода отработанного газа иэ кожуха 5 и иэ камеры псевдоожижения 1 предусмотрены патрубки 9 и 10. Ввод газа в камеру псевдоожижения осуществляется по патрубку 11.Нат- рубки 9,10 и 11 снабжены задвижками.

Обеспыливатель работает следующим образом. Исходный материал через патрубок 6 поступает в псевдоожиженный слой, уровень которого поддерживается эа счет подачи газа иэ газовой камеры 3 и отвода обеспыленного продукта через патрубок 7.

Расход газа регулируют с таким расчетом, чтобы его скорость в надслоевом пространстве камеры 1 была равна скорости уноса пылевидной фракции.

Воздух .через:перфорации боковых стенок камеры псевдоожижения частично поступает в кожух 5, унося с собой пы. левидную фракцию.

В предлагаемом устройстве процесс обеспыливания протекает более интенсивно, чем в известных обеспыливателях.

Обеспыливатель с псевдоожиженным слоем, включающий корпус, разделенный решеткой на газовую камеру с патрубками для ввода rasa и камеру псевдоожижения с патрубками для ввода исходного материала и от.вода отработанного газа и,обеспыленного продукта, о i л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса обеспыцивания эа счет уменьшения расхода rasa, он снабжен -герметичным кожухом, расположенным с наружной стороны камеры псевдоожижения, боковые стенки кОторой в зоне псевдоожижения выполнены перфорированными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент США,93102092 Кл.209-140, 1961.

2. Патент Германии 9 614663,кл.la

28/01, 1935. цнИИПИ Заказ 3467/4

Тираж 775 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная 4