Устройство для сборки и сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОП ИСАНИ

И3ОБРЕТЕН ИЯ (И) 573303

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 08.12.75 (21) 2196814/27 (51) M. Kn В 23 К 37/04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.77. Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 09.11.77

Государственный квинтет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения М. А. Казин, В. И. Шорохов, В. П. Савчук, М. Б. Жуков и P. П. Пацельт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

Изобретение относится к сварке, преимущественно к устройствам для сборки и сварки тавровых изделий.

Известно устройство для сборки и сварки тавровых соединений, содержащее основание со сварочными головками и приводные ролики для перемещения изделия (1).

Однако известное устройство не обеспечивает высокое качество сварки из-за невозможности. обеспечения теплоотвода от изделия в зоне сварки, а также имеет низкую производительность из-за невоэааожности автоматизации подачи и ориентации элементов изделия перед сваркой.

Наиболее близким техническим решением является устройство, содержащее основание со сварочными головками и двумя бесконечными цепями для перемещения иэделия, а такжe смонтированные перед цепями по ходу изделия питатель и роликовый ориентатор (2).

Однако это устройство также не обеспечивает высокого качества из-за невозможности теплоотвода от изделия в зоне сварки.

Целью изобретения является повышение качества сварки за счет обеспечения постоянного теплоотвода от изделия в зоне сварки. 25

Это достигается тем, что одна иэ бесконечных цепей снабжена шарнирно закрепленными на ней откидными подпружиненными прижимами с регулируемыми упорами, при этом на основании смонтирована фильера с роликами, взаимодействующими с поверхностью обоих цепей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 — сечение по А — А на фиг. 1; на. фиг, 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4— узел I на фиг. 1.

Устройство содержит основание 1, на котором размещены две сварочные приводные головки 2, разъемная 3 и неразьемная 4, бесконечные цепи для перемещения изделия, а также смонтированные перед цепями по ходу изделия питатель 5, регулируемый упор 6 и роликовый ориентатор 7, Кроме того, на основании смонтирована фильера 8 с роликами 9, взаимодействующими с поверхностью обоих цепей.

Звенья цепи 4 снабжены регулируемыми упорами 10, устанавливаемыми на необходимый размер нижней полки таврового соединения. Звенья цепи 3 снабжены шарнирно закрепленными на ней откидными подпружиненными прижимами 11 с регулируемыми упорами 12. В зоне сварки смонтировано

573303

35

3 два ползуна 13 для стабилизации теплового режима сварки.

Регулируемый упор 6 управляется электромагнитом 14.

Питатель 5 имеет щелевую направляющую 15 H ролики 16, перемещающие полку и стенку таврового соединения в ориентатор.

Устройство, работает следующим образом.

Упоры 10 и 12 устанавливают в размер таврового соединения. Из питателя 5 роликами 16 подаются полка и стенка таврового соединения через щелевую направляющую 15. Регулируемым упором 6 предотвращают смещение торцов стенки и полки относительно друг друга.

После ориентирования торцов электромагнит 14 срабатывает, упор 6 убирается, включается перемещение роликов 16, подающих одновременно элементы таврового соединения в роликовый ориентатор 7.

Ролики ориентатора 7 обеспечивают совмещение свариваемых элементов и передачу их в приводные цепи 3 и 4.

Откидываемые при помощи пружины планки 12 образуют увеличенную щель для лучшего захода стенки тавра в цепь. Раздвижение щели осуществляется разносом боковых роликов 7 в начале фильеры, а в зоне сварки щель строго фиксированная. Проходя под сварочными головками 2, полка и стенка свариваются одновременно с двух сторон. Фильера 8 обеспечивает точную взаимную ориентацию свариваемых элементов, точное расположение относительно свариваемых головок 2, а также надежный контакт цепи со стенкой таврового соединения для обеспечения теплоотвода от изделия.

Для обеспечения постановки двух ползунов 13 сварочные головки смещены одна относительно другой.

Готовое изделие после выхода из приводных цепей скользит по наклонному листу на приемный стол.

Формула изобретения

Устройство для сборки и сварки преимущественно тавровых соединений, содержащее основание

15 со сварочными головками и двумя бесконечными цепями для перемещения изделия, а также смонтированные перед цепями по ходу изделия питатель и роликовый ориентатор, о тл и ч а ю щ е с я тем, что, с целью повышения качества сварки за счет обеспечения постоянного теплоотвода от иэделия в зоне сварки, одна из бесконечных целей снабжена шарнирно закрепленными на ней откидными подпружиненными прижимами с регулируемыми упорами, при этом на основании смонтирована фильера э5 с роликами, взаимодействующими с поверхностью обоих цепей, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

30 1. Авторское свидетельство СССР N 450679, кл. В 23 К 37/04, 18.12.72.

2. Авторское свидетельство СССР N 354966, кл. В 23 К 37I04, 14.01.71.

573303

А-А

Составитель E. Крюкова

Техред О. Андрейчук

Корректор Н. Ковалева

Редактор JI. Народная

Заказ 347б/!О

Филиал IIIIII "Пагенг, г. Уж| ород, ул. Проектная, 4 1 и раж 1207 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откргитий

113035, Москва, Ж-35, Рыушская наб., д. 4/5