Стяжное устройство для сборки листовых изделий под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О Л И С А Н И Е (»> 573305

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.03.76 (21) 2330251/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.77. Бюллетень ¹ 35 (45) Дата опубликования описания 09.)177 (>1) М. Кл. В 23 К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.75.037 (088.8) (72) Автор изобретения

П. С. Знобин (71) 3а я вител ь (54) СТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

ПОД СВАРКУ

20 >5

Изобретение относится к средствам механизации сборочно-сварочных работ и может быть использовано в машиностроении, например, при сборк. сварных обечаек корпусов аппаратов.

Известно стяжное устройство для сборки JIHcTQвых иэделий под сварку, содержащее основание с винтовыми упорами, контактирующими с поверхностями заготовок, соединенное винтовыми механизмами со стяжками, связанными с захватами изделий.

Недостатком этого устройства является необходимость вспомогательных операций, например приварки стяжных проушин на поверхность изделий, а затем их удаления после сварки.

Целью изобретения является повышение производительности сварки путем устранения вспомогательных операций, для чего согласно изобретению в основании ус>рой1ства перпендикулярно осям винтовых упоров выполнены цилиндрические отверстия и в них эакреш1ены вставки, винтовые упоры смонтировано> н этих вставках, а захваты Выполнены в ниде с ьемиых скоб.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для сборки лиловых изделий под сварку, общий вид; на >и>, ;ии1 разрез llo А — Л на фиг. 1; на

2 фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по .

I стрелке В на фиг. 1.

Устройство имеет основание 1, в котором по его продольной оси в пазах расположены винтовые упоры 2, ввернутые во вставки 3, выполне1шые B

5 форме цилиндров. Стяжки 4, представляющие собой круглозвенные грузовые цепи, оснащены захватами, выполненными в виде скоб 5, и соединены с основанием 1 при помощи винтовых механизмов б

10 и быстросъемных звеньев 7. Торцы скоб 5 оснащены поперечными стержнями 8 (фиг. 4), причем половина длины од11ого стержня каждой скобы больше длины отверстия цепи, а половина длины второго ее стержня больше ширины и меньше длины этого же отверстия.

Устройство работает следующим образом.

Основание 1 с винтовыми упорами услал;>н.швают на собираемые листовые изделия и былр,.съемными звеньями 7 соединяют со ляжками 4.

Изделия захватываются скобами 5 и сэ>1гин;1>01> н винтовыми механизмами 6. Вращением ниион>и.. упоров 2 кромки изделия выравнивают 11 л1 . 1>водят их соедш>ение. Затем винтовыми меха»»,ь>ами 6 стягивающие элементы 4 ос>1а1ь ll01,, р и>

20

2 ) 2 иг ство переставляют на следуюшую позицию и повторяют цикл.

В случае, когда длины собираемых элементов одинаковы, устройство может работать только от одного винтового механизма 6, а вторую стяжку регулируют на определенную длину. При частых изменениях длин элементов собираемых изделий скобы 5 можно переставлять на любое звено грузовой цепи 4.

Наличие в устройстве стягивающих элементов, выполненных в виде круглозвенных грузовых цепей, позволяет производить быструю переналадку устройства на любую длину собираемых изделий.

Выполнение захватов в виде скоб обеспечивает быстрое и надежное закрепление устройства на изгелии, а наличие на торцах скоб попе речных стержней с указанными выше соотношениями между их длинами и размером отверстий цепи прсдот4 вращает транспортировке устройства с одного рабочего места на другое.

Конструктивное исполнение вставок 3 в форме цилиндров улучшает условия работы упоров при выравнивании кромок изделий.

Формула изобретения

Стяжное устройство для сборки листовых изделий под сварку, содержащее основание с винтовыми упорами, соединенное винтовыми механизмами со стяжками, связанными с захватами и"делий, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьпцения производительности сварки путем устранения вспомогательных операций,,в основании перпендикулярно осям винтовых упоров выполнены цилиндрические отверстия и в -них закреплены вставки, винтовыс упоры смонтированы в этих вставках, а захваты выполнены в виде сьемных скоб. г 1

Сосгавитевтв A. 13икнтин

Те ар д H. Андре и (у к

Корр. каор 11. kvh

Рс((тк гор 1. Котепнь:кий Заказ 3476,! (I

Тираж 1 07 II(iu.è ° и

11НИИ11И (огударогве и(о(о коган(ег (. ь(ге га ."1ини рг:,s, ((Ð ((0 ((е (а(н н.(об(еlен>!а и о, 1ии (на

113()3 ., М.)гкнь, Ж 1>. р. i,i@i ((ао, .i 4 .