Устройство для подачи заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 573306 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.03.76 (21) 2333579/27 с присоединением заявки Гче (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.77. Бюллетень K 35 (45) Дата опубликования описания 1011.77 (51) M. Krr. В 23 К 37/04

Государственный номнтет

Совета Министров СССР пв делам изобретений н открытий (53) УДК 62! .791.763.1.037

<0S8.8) (72) Авторы изобретения Э. А. Рубин, Б. У. Маламуд, А. М. Богуславский, И. П. Фрейлихман и Е. С. Котляренко (71) Заявитель

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК

Изобретение касается машиностроения, в частности изготовления устройств для подачи заготовок под электроды точечной контактной машины.

Известно устройство для подачи заготовок к месту сварки, представляющее собой узел автомата для сборки и многоточечной сварки теплообменников холодильних агрегатов (1)

Устройство содержит бункер для заготовок, вертикальный канал для их транспортировки в поперечном направлении, поворотный диск с гнездом и совмещенный с электрододержателем толкатель пля перенесения заготовок к свариваемому каркасу теплообменника.

Устройство используется для заготовок, имеющих круглое поперечное сечение. Подачу заготовок иного профиля, требующих ориентировки более, чем в одном направлении, указанное устройство не обеспечивает.

Известно устройство для подачи заготовок уголкового профиля в сварочный стенд установки для сборки и сварки конвейерных поперечин, которое содержит магазин, механизм перемещения и отсекания одной заготовки и приемный ложемент с эажимными приспособлениями (2) .

Одна к о ко петрук ти в на я сложно cIb устройства обусловлена пали шем в механизме перемещения и отсекания одной заготовки парных кулачков, рычагов и шестерен, обеспечивающих ее поперечную подачу. К тому же, устройство непригодно для случаев, когда в зоне сварки заготовка должна иметь иную, чем в стопс ориентацию.

Известно устройство для подачи заготовок под электроды точечной контактной сварочной маши-; ны, содержащее магазин, шибер и связанный с

1р приводом механизма подачи с зажимным приспособлением (3).

Устройство предназначено для подачи плоских заготовок, но может быть использовано для заготовок уголкового профиля при условии, что послед1б ние уложены в стопу аналогичным образом, т.е. одна иэ полок каждого уголка горизонтальна. Однако такое положение уголков делает стопу неустой IHBov, и вынуждает к резкому ограничению чиСла заготовок в ней, в результате чего возрастают

2л затраты времени на загрузку магазина устройства.

С целью повышения производительности при подаче углового профиля механизм подачи выполнен в виде корпуса с направляющихся, на которых установлены с воэможностью перемешения подлр;25 жиненн!>1й ПОлзун с шарп!1рно смонтировашл >ь1

573306

3 нем в свою очередь подпружиненным 1-образным рычагом, несущим на одном ковше зажимное приспособление, а другим концом взаимодействуюгдим с приводом механизма подачи.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи заготовок уголкового профиля под электроды точечной контактной сварочной машины, план; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по Б —.Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2.

Устройство содержит магазин 1, шибер 2 и механизм подачи 3 с зажимным приспособлением 4.

В кассете 5 магазина 1 закреплены ложемент6, состоящий из двух полупризм 7 и 8 с наклонными опорными поверхностями, и неподвижная лыжа 9, которая служит направляющей для подвижной призмы 10 шибера 2. Призма 10 установлена в пазу, образованном полупризмами ложемента 6, и соединена серьгой 11 со штоком пневмоцилиндра 12.

В направляющих 13 механизма подачи 3 установлен ползун 14, несущий Г-образный поворотный рычаг 15.

Конец рычага выполнен в виде неподвижной вильчатой губки, на которой с помощью направляющих штырей 16 и подпружиненных болтов 17 закреплены две подвижные зажимные губки 18, образующие с концом рычага зажимное приспособление 4. Все торцы подвижных .и неподвижных губок, обращенные к магазину 1, снабжены заходными фасками 19. Пружиной растяжения 20 рычаг 15 поджат к упору 21, жестко связанному с полэуном 14. Пружина сжатия 22, имеющая большую жесткость, чем пружина 20 рычага, поджимает ползун 14 к упорам 23.

Ось 24 рычага расположена на расстоянии а от торца Г ползуна 14 и от плоского края Д-рычага 15.

Рычаг имеет дугообразную выемку 25, выполненную радиусом, превышающим радиус электрода.

Привод механизма подачи 3 выполнен в виде обращенного к ползуну 14 толкателя 26, свяэанного серьгой 27 со штоком пневмоцилиндра 28.

Устройство работает следующим образом.

При ходе вперед штока пневмоцилиндра 12 призма 10 шибера 2, двигаясь по направляющей лыже 0, отсекает из стопы нижнюю заготовку 29 и толкает ее к зажимному приспособлению 4 рычага 15, которое в этот момент противостоит шиберу.

Заготовка 29, упираясь в фаски 19 сомкнутых губок и отжав губки 18 от рычага 15, вдвигается в щель между ними.

После этого включается пневмоцилиндр 28, шток которого втягиваясь, перемещает толкатель 26. вниз. При этом толкагель, упираясь в верхний край рычага, поворачивает его, растягивая пружину "0 относительно оси 24 до совмещения поверхности Jl, рычага с торцом Г нолзуна 14. После этого ползун вместе с повернутым рычагом 15 перемещается вниз, сжимая пружину 22, Лвижение продолжается до установки заготовки 29 на свариваемую с ней деталь 30.

Конструкция зажимного приспособления 4 допускает возможность перемещения заготовки 29 под действием электрода 31, поэтому деталь 30 может быть подана в зону сварки с небольшой точностью.

После прижатия свариваемых деталей электродами пневмоцилиндр 28 делает обратный ход. Под действием сильной пружины 22 ползун 14 перемещается вверх. Рычаг с зажимным устройством 4, губки которого проскальзывают вдоль вертикальной стенки заготовки 29, перемещается вместе с полэуном в повернутом положении, а когда ползун останавливается, дойдя до упоров 23, рычаг поворачивается в исходное положение под действием пружины 20.

Цикл повторяется.

Конструкция механизма подачи, позволяющая поворачивать заготовку перед ее укладкой на поверхность свариваемой детали, дает возможность совместить требования рациональной укладки заготовок в стопе с требованиями к положению заготовки при сварке и обеспечить подачу заготовок уголкового профиля с минимальными затратами вспомогательного времени.

Формула изобретения

Устройство для подачи заготовок под электрозб ды точечной контактной сварочной машины, содержащее магазин, шибер и связанный с приводом механизм подачи с зажимным приспособлением, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, механизм подачи выполнен в виде

40 корпуса с направляющими, на которых установлен с возможностью перемещения подпружиненный ползун с шарнирно смонтированным на нем в свою очередь подпружиненным Г-образным рычагом, несущим на одном конце зажимное приспособление, а

46 другим концом взаимодействующим с приводом механизма подачи.

Источники информации, принятые Ви внимание при экспертизе:

60 1. Авторское свидетельство ССС! N 97835, кл. В 23 К 37/04, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР N" 91 "09, кл. В 23 К 37/04, 1963.

3. Авторское свидетельство СС СР N" 39 ».

66 кл. В 23 К 37/04, 1960.

Рс. ц(к iор .I. Iaроцн;я (. Ос (;> 3 Ii :il. . i 1 3iiкi)1 Гс,рс ц () Коррекгор 1!. Ковансва

3 к i i !4 (i !

Ги, л л, (. I liiинн онv»!!!11!1!1!!! oc!.(al. i i:»oi,);он к .. (оцс(а >(i(i(i(;(dna ((C 1 но (с:!aû н3 i j it i il к 0 i i i i (i a(II i(131.,1, скнl. ;К . 1(i,",. ilii..;a