Устройство для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е („) 573307

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.03.76 (21) 2340545/27 (51) М. Кл. В 23 К 37/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам наооретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.77, Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 09.11.77

РЗ) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Киреев, Р. П. Чоловян, Н. А. Казаков и Г. П. Холод

Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к сварочному производству.

Известны устройства для сборки под сварку, содержащие основание с базовыми элементами, выполненными с Т-образными пазами и системой отверстий (1).

Такие устройства имеют плоскую поверхность основания, что требует значительного количества дополнительной оснастки для установки и закрепления изделий сложной конфигурации.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для сборки под сварку, содержащее основание с кронштейнами и шарнирно установленными в кронштейнах с возможностью поворота относительно основания базовыми элементами с Т-образными пазами (2).

Однако на этом устройстве можно собирать иэделия, имеющие не более одной наклонной поверхности.

Целью изобретения является обеспечение сборки под сварку изделий различной конфигурации.

Цель достигается благодаря тому, что в предлагаемом устройстве для сборки под сварку на боковой поверхности основания вьпголнены зубья и

T-образный паз, кронштейны установлены радиаль2 но относительно боковой поверхности основания с возможности перестановки вдоль этой поверхности, выполнены с зубьями, взаимодействующими с зубьями основания, и снабжены зубчатыми фикса5 торами и Т-образными вкладышами, установленными в Т-образных пазах основания, а базовые элементы вылолнекы с зубчатыми секторами, связанными с зубчатыми фиксаторами кронштейнов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для сборки под сварку, общий вид; на фиг. 2-узел l на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2; па фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Устройство содержит основание 1, на боковой

15 поверхности которого выполнены зубья 2 (фиг. 2) н Т-образный паз 3 (фиг. 3, 4). Кронштейны 4 с зубьями закреплены радиально на боковой поверхности основания болтами 5 (фиг. 4) через Т-образный вкладыш 6, установленный в Т-образном па20 зу 3 основания 1. Кронштейны 4 снабжены зубчатыми фиксаторами 7 (фиг. 3) .

На каждом кронштейне 4 смонтирован базовый элемент 8, установленный с возможностью поворота на оси 9 (фиг. 2, 4), закрепленной в кронштейне, и выполненный с зубчатым сектором 10 (фиг. 3).

25, 573307 (60

Устройство работает следующим образом.

При установке изделий различной конфигурации базовые элементы 8 вместе с кронштейнами 4 можно переставлять вдоль боковой поверхности основания перемещением Т-образного вкладыша 6 в Т-образном пазу 3 основания 1. Затем кронштейны жестко фиксируются относительно основания благодаря сцеплению их зубьев и закрепляются болтами 5. При наличии у изделия нескольких наклонных поверхностей базовые элементы устанавливают под определенным углом, зафиксировав это положение зубчатым фиксатором 7, зубья которого взаимодействуют с зубчатым сектором базового элемента 8.

Таким образом, предложенное устройство позволяет. получить различные пространственные формы рабочей поверхности базовых элементов, приближенные к форме изделия, и уменьшить количество приспособлений для установки и закрепления изделия.

Формула изобретения устройство для сборки под сварку, содержащее основание с кронштейнами и шарнирно установленными в кронштейнах с возможностью поворота относительно основания базовыми элементами с

Т-образными пазами,о тли ча ю шее с я тем, что, с целью обеспечения сборки иэделий различной конфигурации, на боковой поверхности основания выполнены зубья и Т-образный паз, кронштейны установлены радиально относительно боковой поверхности основания с возможностью перестановки вдоль этой поверхности, выполнены с зубьями, взаимодействующими с зубьями основания, и снабжены зубчатыми фиксаторами и T-образными вкладьпцами, установленными в Т-образных пазах основания, а базовые элементы выполнены с зубчатыми секторами, связанными с зубчатыми фиксаторами кронштейнов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Механическое сварочное оборудование. Каталог-справочник НИИМАШ. М., 1975, с. 43.

2. Механизация механосборочного и сварочного производства (НИИНФОРМТЯЖМАШ) . М., 1974, с. 64.

573307

1 b

Фиг г

Составитель Е. Крокова

Редактор Г. Котельский Texpea О. Анлрейчук

Корректор Н. Ковалева

Заказ 3476/10

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1207 Подпи сное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5