Устройство для хонингования наружных поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 57 3 330 (61) Дополнительное к авт. свид-вую 37205 (22) Заявлено 17057б (21) 23б2274/08 с присоединением заявки №

{23) Приоритет (43) Опубликовано 250977. Бюллетень ¹ 35 (45) Дата опубликования описания 26.1077

Говударвтнаннмй ноюнтет

Совета Мнннвтроа СОВР но делаю ннобретеннд н отнрытнй (53) УДК 621.923. .74-423 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л.П. Кулинич, А.A. Ягуткин, В.В. Вагин и Б r. Пляскин (71) Заявитель

Читинский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХОНИНГОВАНИЯ НАРУЖНЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

B корпусе многобрусковой головки 1 расположены направляющие втулки 2, в которых размещены держатели-сердечники 3 абразивных брусков 4, Держатели-сердечники входят внутрь электромагнитных катушек-соленоидов 5 электромагнитов, которые жестко связаны с корпусом. Каждая катушка последовательно соединена с подстроечным реостатом б; между собой катушки соединены параллельно. Корпус жестко соединен с одним концом телескопической штанги 7, другой конец которой соединен шарниром 8 со станком. С (5 двух сторон от катушек электромагнитов установлены два соленоида 9, жебЪко соединенных с корпусом головки 1.

Обмотки. соленоидов соединены между собой и с подстроечным реостатом пос20 ледовательно.

Направление обмотки соленоидов 9 выбрано так, чтобы северные полюса их были обращены к южным полюсам соле25 ноидов 5 электромагнита. Катушки соленоидов 9 и 5 соединены между собой параллельно. С помощью рубильника 10 все катушки через основной регулировочный реостат ll соединены с источ30 ником 12 постоянного тока.

Изобретение относится к окончательной обработке наружных поверхностей абразивными брусками в машиностроительной промышленности.

Известно устройство по основному авт.св. 9 372055, выполненые в виде закрепленной на шарнире многобрусковой плавающей головки с независимым регулированием усилия прижима на каждом. бруске с помощью электромагнитов, катушки-соленоиды которых последовательно соединены с подстроечным реостатом и подключены к общему регулируемому источнику питания, Недостатком известного устройства является невозможность обработки деталей некруглой формы и незначительное усилие прижима брусков.

Цель изобретения — обеспечить обработку изделий некруглой формы.

Для этого в предлагаемом .Устройстве многобрусковая головка закреплена на шарнирно установленной телескопической штанге, а по обе стороны от головки на детали установлены два дополнительных. соленоида, северными полюсами обращенных друг к другу.

На фиг. l изображено описываемое устройство,.общий вид; на фиг. 2— сечение A-А на фиг. 1. (51} М. Кл. В 24 В 33/04

573330

l0

16

Головку надевают на деталь 13, закрепленную на станке. Включают рубильник 10, соединяющий источник 12 постоянного тока с соленоидами 5 и 9. В них возникает электромагнитная сила, перемещающая держатели- сердечники 3 с брусками 4 до соприкосновения их с иэделием 13 и в системе устанавливается равновесие. усилие прижима каждого бруска можно регулировать подстроечными реостатами 6, а одновременное изменение удельного давления осуществляется основным реостатом 11 и дополнительно реостатом, включенным последовательно с соленоидами 9.

Телескопическая штанга 7 обеспечивает перемещение головки в любом направлении в вертикальной плоскости и позволяет головке всегда устанавливаться в равновесном состоянии, строго следуя эа траекторией движения обрабатываемой детали, и-.осуществлять постоянный контакт С обрабатываемой поверхностью абразивных брусков 4.

Наличие магнитного поля, образованного соленоидами 9, и его взаимодействие с полями соленойдов 5i, позволяет увеличить усилие прижима брусков и получить постоянное удельное давление на обработанную поверхность каждого иэ брусков вне зависимости от положения держателей-сердечников 3 в соленоиде 5, т.е. постоянное усилие прижима сохраняется независимо от того, выдвинут держатель-сердечник 3 из соленоида или введен в него. Это получается потому, что в рабочем пространстве взаимодействие магнитных полей остается строго постоянное, так как относительное положение соленоидов 9 и 5 во время работы не изменяется, поэтому выталкивающая магнитная сила остается постоянной, Постоянное удельное давление каждого иэ брусков в рабочем пространстве головки позволяет обрабатывать не только эксцентричные поверхности относительно тел вращения, но и наружные поверхности некруглых форм, образованных движущейся прямой, например различные кулачки. Кроме того, постоянное удельное давление брусков на обрабатываемую поверхность позволит получить равномерный износ каждого бруска.

Формула изобретения устройство для хонингования наружных поверхностей по авт.св. 9 372055, о т л и ч а ю. щ е е с я тем, что, с

Целью обработки деталей некруглой формы, устроййтвб снабжено телескопической штангой, на которой установлена многобрусковая головка, и двумя дополнительными соленоидами, установленными по обе стороны от головки на детали и обращенными северными полюсами друг к другу °

Фиг. 2

Составитель A.Ä. Шутов фЯЯЯЯЯфф „)@собес Техред И. Цупа Корректор E. Папп

Эаааэ 3178/11 Тираж 10В6 Подписное

ЦНМИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий 1;3ОД5„ Москва %-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород., ул. Проектная, 4