Устройство для зажима бревен в деревообрабатывающих станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(6I) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02.76 (21) ?326596/15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) ()пубдиковано 2509.77, Я оддетеиь Де 35 (45) Дата оп бликования описания 1L10.77 (51) М. Кл.

В 27 В 29/00

В 27 В 5/00

ГеецеСнтненниН ннмнтнт

Сенате Мнннатннн СССР ее делам наайретеннй

s нтннмтнн (53) УДК 621.93. 036 (088.8) B.Ô.ÊîçëîH,. i4.14.йхметшакиров и В.Г.Берзиньш 1 (72) Лвторы изобретения (71) Заявитель московский лесотехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИМА БРЕВЕН В, ДЕРЕВООБРАБЛТЫВМОЩИХ CTAHKAyi

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промьпаленности и может быть использовано для зажима бревен в деревообрабатывающих станках, Известно устройство для зажима бревен, включающее зажимные рычаги, приводной винт и привод f1), Известно также устройство дчя зажима бревен н деревообрабатывающих станках, включающее прижимной рычаг, установленный на валу, смонтированном на неподвижном основании, и механизм поворота рычага с приводом f2).

Цель изобретения — повышение эффективности работы. 15

Это достигается тем, что механизм поворота рычага выполнен в ниде посаженных на его валу зубчатой муфты из двух полумуфт и системы тарельчатых пружин, а его привод снабжен конечный 20 выключателем. Одна полумуфта связана с приводом при помощи винтовой тяги и дополнительного рычага, а другая снабжена кольценым кулачком, взаимодействующим с конечным выключателем 25 привода и присоединена к первой полумуфте при помощи системы тарельчатых пружин.

На чертеже дана принципиальная схема устройства. 30

Оно включает смонтированный на неподвижном основании 1 вращающийся вал

2,- на одном конце которого установлен прижим .ой рычаг 3, на другом — зубчатая муфта, состоящая иэ двух полумуфт

4 и 5.

Полумуфта 4 сидит на цилиндрических цапфах и упирается в торцовый выступ 6 нала 2. Полумуфта 5 сидит на валу 2 с возможностью только осевого перемещения, например соединена через шпонку.

Зубья полумуфты 5 прижаты к зубьям полумуфты 4 под дейстнием упругой деформации тарельчатых пружин 7. На корпусе полумуфты 4 жестко прикреплен дополнительный рычаг 8, на конце которого имеется винтовая тяга 9. Вращающийся элемент ее (винт нли гайка) соединен с валом электродвйгателя привода.

На корпусе полумуфты 5 установлен кольцевой кулачок 10. Рабочие участки про" филя кулачка находятся в постоянном контакте с рабочей поверхностью рычага концевого выключателя 11.

Механизм работает следующим образом.

При нключении двигателя вращения передается на один иэ элементов винтовой тяги 9 (винт или гайку). Винтовая тяга через рычаг 8 поворачивает полумуфту 4.

Через скошенные зубья вращение передаб Р

Составитель Т. CIGTi

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная 4 етсЯ на Полумуфту 5У Бал 2 к Далее на

Щ)ижимной рычаг 3 При контакте с ьри жймаемьм предметом рычаг 3 останавливается. Вместе с ним останавливается

ВаЛ 2 И Полуьаауфта 5 Прк даЛЬЫЫааььЕМ повороте полумуфты 4 скошенные зубья сооб@ают полумуфтЕ 5 QQBI30B переме@е» ние. При этом сжимается пружина 7. Êó» лачок,10 воздействует на концевой выключатель 11, после чего выключается приводной двигатель. усилие прижаткя рычага определяется величиной деформации пружины 7 и устанавливается кулачком 10. Самотормозящийся, винтовсй приБОД предотврйщает свОбодную Отдачу ,ПриЖИМНОГО рЬь ХаГа И фККСкруЕТ 1 СИЛИЕ

I5 прижима

Ожидаемь1й технико экОнОмнческкй эффект От использования изобретения

cooTGHëHBT порядка 2,5-3 тыс, рублей в год с учетом эксплуатации устройст-* 2Гь ва во всех температурных условиях.

Формула изобретения . Устройство для зажима: бревен Б деРЕВООбрабатЫБаЮЬЦКХ СтаНКаХ, ВКЛ1СЬЧаььОЬь1ЕЕ Я5 прижимной рычаг,- установленный на валу, смОнтирОБанном на неподвижнОМ Ос- новании, к механизм йово«рота рычага с приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повььааения зффективнОсти работы механизм повОрОта рычага выполнен в виде посаженных на его

Балу зубчатой муфты иэ двух полумуфт

И СИСТЕМЫ ТаРЕЛЬЧаТЫХ ПРУЖИнь 8. ЕГО привод снабжен конечным выключателем, причем одна полумуфта связана с приводом посредством винтовой тяги и дополнительного рычага, а другая — снаб-жена кольцевым кулачкoMy Бзаимодейст»

Бующкм с конечным выключателем привоДаь и пРисоеДкнена к пеРБОй ПОЛУМУфзе прк помощи сиcTемы тарельчатых пружин«

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе". аВТОРСКОЕ, СБИПЕтЕЛЬСтВО СССР

Р 351695, кл. В 27 В 29/00 1971.

2, авторское свидетельство СССР

Р 489635, кл. В 27 (. 1j00, 1974.