Устройство для удержания ленточного материала на сборочном барабане

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ceca Советекмк

Сецмалметмчеения

Реену блин

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ВТВЛЬСТВМ (61) Дополнительное к авт. евид-ву (22) Заннлено 15,03.76(21) 2342942/05 ())) 573367

I (б!) М. Кл.

2 с присоединением заявки М—

В 29 Н 17/14

3ааударатаанвй «яатат

Ваеата Икквтрав ИСР

«а делам кзабратвакЯ я аткрмткЯ (23) Приоритет(43) Опубликовано25,09,77. Âþëëåòåíü М 35 (S3) УРК 678.068:

:678.0 29.38 (088.8) (45) Дата опубликования описания 24.10.77 (У2) Автор изобретения

Б, И. Лапин (54) УСТРОЙСТВО ОАЯ УДЕРЖАНИЯ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

НА СБОРОЧНОМ БАРАБАНЕ

Изобретение относится к производству пневматических шин, а именно, к устройствам для удержания слоев покрышки на сборочном барабане.

Известно устройство для удержания ленточного материала, содержащее элементы для захвата ленточного материала в виде подпружиненных игл, размещенных на пластине внутри сборочного барабана и подвижных от электромагнитов (Ц, Прототипом изобретения является также устройство для удержания ленточного материала, содержашее элементы для захвата ленточного материала, установленные в корпусе и подпружиненные относительно него, и привод для перемещения элементов для захвата ленточного материала f2), Названные устройства фиксируют материал только в отдельных точках и не предотвращает его осевое смешение.

Белью изобретения является устранение смешения ленточного материала на сборочном барабане в процессе сборки на нем покрышек пневматических шин, 2

Предлагаемое устройство содержит закрепи.нный на корпусе направляющий лоток, а элементы для захвата ленточного материала выполнены в виде намотанного на заб крепленном в корпусе поворотном валу ремня, взаттмодействуюшего с направлякяйим лотком, На равляюший лоток иа своем свободном конпе снабжен прижимным и опорным роликами.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2-то же, вид сбоку; на фиг. 3верхняя часч,ь направляющего лотка с прижимным и опорным роликами.

Устройство для удержания ленточного материала на сборочном барабане содержит станину 1, тра которой во втулках 2 и 3 смонтирован вал 4. На валу установлена катушка 5 и поводки 6 и 7. К поводкам и втулкам крепятся спиральные пружины 8

Зт и 9, На валу установлены втулки 1О и

11, смонтированные в корпусе 12. На верхней части корпуса жестко смонтирован направляюший лоток 13 на свободном конце которого установлены прижимной ролик 14 д (и опорный ролик 15, На катушке 5 установ лены элементы для удержания ленточного материала В ВНДО ремня 16 несущего на другом конце пряжку 1 7 с продетой через нее клейкой лентой 18. На станине смонтирован пневмопривод 19 шарнирно соединенный с корпусом.

Устройство работает следукнцим образом.

После наложения материалв на сборочный барабан 2Î, и црикатки слоев, включается пневмопрнвод, Корпус поворачивается на валу к барабану и прижимным роликом прижимает клейкую ленту к материалу 21, наложенному на сборо ный барабан. Вате приводят во вращение сборочный барабан в направлении стрелки А до полного обхвата ремнем барабана с материалом. Ремень раскатываясь с катушки, за счет закручивания заводных спиральных пружин, накатывается на барабан с натягом, прижимая к нему ма териал и создавая замкнутый напряженнь|й бандаж 22 удерживающий материал на барабане от осевых перемещений при последующОм завороте слоев кор да на крыло, За Рем барабан начинает вращаться по стрелке Б.

Ремень под действием пружин раскатывает= ся с барабана и -закатывается на катушку.

Пряжка фиксатор ограничивает закатку ремня При этом клейкая лента отделяется от материала с помощью опорного ролика.

При.сборке следующей покрышки цикл повторРетс я, Формула изобретения

1. Устройство для удержания ленточного материала на сборочном барабане, содер-. жащее элементы для захвата ленточного материала, установленные в корпусе и подпружиненные относительно него и привод перемещения эпемептов для захвата ленточ. ного материала, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения смещения ленточного материала на сборочном барабане, в процессе сборки на нем покрышек пневматических шин, оно содержит закрепленный на корпусе направляющий лоток, а Олемен=. ть1 для захвата ленточного материала вы полнены В Виде намотанного на закрепл8н ном В корпусе поворотном валу ремня, взаимодействующего с напаавляющим лотком.

2. Устройство но и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что напраВляющий лоток на своем свободном конце снабжен прижимным и опорным роликами, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент СИЛ И 2988131„.кл, 156-4О6, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

М 26269О, кл, В 29 И 7/22, 1887.

Составитель E. Кригер

Редактор Р. Антонова Техред 3. Фанта Корректор! П. Макаревич

Закаэ 3496113 Тираж 85О Подииснае

БНИИПИ Государственно комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113635 а Ж-35 Раушская аб . 4 5

Филиал ППП Патент, r, Óÿòopîä, ул. Проектиаи, 4