Устройство для изготовления изделий из измельченной древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 573369 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 30.11.73(21) 1977828/15 (5l} М. Кл.

В 29 J 5/04 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный иомитет

Совета Министров СССР оо делан изобретений

ll открытий (2З) Приоритет (32) 25.04.7 3 (31) 23437 (33) НРБ (43) Опубликовано25.09.773юллетеиь №;.35

-(53) УДК 674.815-41 (088.8) (45) Дата опубликования описания 24.10 77

Иностранцы

Урман Александров Урманов и Веселин Георгиев Иванов (72) Авторы изобретения (Н РБ}

Иностранное предприятие

ДСО "М ебель (НРБ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к устройствам дпя изготовления изделий иэ измельченной древесины и может бьтгь использовано в мебельной пром ышленности, Известны устройства для изготовления изделий из измельченной древесины, содержашив стенку с поршнем двойного действия, к которой присоединена полость пресс-формы (1) .

Однако известные устройства не обеспе- у чивают ориентированной загрузки древесных частиц в пресс-форму.

Известны также устройства дпя изготов пения иэделий иэ измельченной древесины, включаюшие пресс-форму в виде основания а и корпуса с формируюшими каналами, на которо,л установлено ориентируюшее приспособление в виде стенок и решетчатого дниша, и направляющие листы j2).

Это устройство имеет неточную ориен- gp тацию древесных частиц.

Qenb изобретения — улучшение ориентации частиц.

Это достигается тем, что пресс-форма снабжена плитой с отверстиями, расположен- рд

2 ными соосно формируюшим каналам, ориентнруюшее приспособление установлено- на плиты с заходом в каналы, в которых установлены пуансоны в виде поршня, соединенного через шток с основанием пресс-формы, выполненные с воэможностью перемешеняя вдоль канала прн помоши гидродилиндра, установленного на основании и соединенного через шток с плитой, а направляюшие листы расположены в ориентирующем приспособлении, которое дополнительно снабжено перегородками, причем листы смонтированы под решетчатым днншем, а перегородки — над ним, Кроме того, направляклдие листы выпопивны параттпельными в нижней части я рас» ходяшимися в верхней.

На фиг. 1 изображено ориентируюшее устройство и пресо-форма в начальной фазе процесса ориентирования частиц, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.l; на фиг. 3 — ориентируюшее устройство в конце процесса ориентации, продольный разрез; на фиг. 4 - пресс-форма, расположенная в прессе, вместе со спрессованной де573369 талью, продольный разрез; на фиг. 5— пресс-форма в момент извлечения готовой детали, продольный разрез.

Предлагаемое устройство состоит из устройства 1 для ориентирования частиц и пресс-формы 2. Устройство для ориентирования частиц содержит плиту 3, на котором располагается корпус 4, несущий йа себе желоб 5, в котором частицы, подлежащие ориентированию, располагаются íà его решетчатом днище 6. На верхней стороне решетчатого днища поперек желоба 5 проходят перегородки 7, ограничивакхцие движение частиц на днище при вибрации устройства, в,то время как на нижней стороне решетчатого днища 6 крепятся ориентирующие металлические листы 8, обеспечивающие ориентацию частиц. В верхней части ориентирующие .металлические листы расходятся, в то время как в нижней части они параллель- 2О ны, а их поперечные сечения соответствуют сечению полости формы 2. Ориентирующее устройство 1 для частиц жестко крепится к пресс -форме прн помощи замыкающих устройств 9. 25

К корпусу 4 ориентирующего устройства для частиц крепится вибратор 10.

Пресс-форма имеет основание 11, на котором закреплены гидравлические цилиндры

12 с поршнями 13 двойного действия, свя=. зп ,ванными с передней плитой 14, к последней примыкает полость 15 пресс-формы 2, К основанию 11 крепится пуансон 16 с помощью кронштейнов 17, который свободно скользит в полости 15. К основанию 11 з5 пресс-формы 2 крепится вибратор 18, Прессформа устанавливаетоя в пресс 19, где происходит окончательное прессоиание 1изде-. лия 20. Устройство работает следующим обра- 4о зом, Устройство 1 для ориентирования частиц помещается на пресс-форму 2 так, что опорная плита 3 опнраЪтся ыа переднюю плиту

14. Таким образом, концы ориентирующих 45 металлических листов 8 входят в полости

15 и поэтому устройство для ориентирова" ния частиц и пресс-форма жестко соединены при помощи замыкающих устройств 9.

Поршни 13 находятся в нижнем положении 50 гидравлических цилиндров 1?, так что пуансон 16 находится в верхней части полости 15, Частицы, необходимые для одной детали с нанесенным на них клеем взвешивают (измеряют) по весу, высылают равно- 55 мерно на решетчатое днище 6, Включают вибраторы 10 и 18, и под действием вибрации частицы падают через Отверстия в решетчатом днище 6, вступают в соприкосновение с ориентирующими металлическими бО листами 8 и устанавливаются параллельно им и одновременно параллельно между собой. Для достижения высокой степени ориентации частиц через определенное время после включения вибраторов 10 и 18 пуансон

16 начинает опускаться в полость 15 пресс-формы 2. Между ориентирующими металлическими листами 8 и зоной конечной ориентации образуется столбик из ориечтированных частиц (фиг. 1). Скорость опуска«ния пуансона 16 увязана с пропуском частиц через решетчатое днище 6 так, что в зоне конечной ориентации всегда образуется столбик из ориентированных частиц и этот столбик непрерывно и ровно заполняет полость 15 пресс-формы 2, После того, как все частицы помещены в полость,5 пресоформы 2 (фиг. 3), устройство для ориентации частиц удаляется и частицы прессуются при помощи пресса 19 (фиг. 4). После окончании формования отщтампованное изделение 20 нз ориентированных древесных частиц удаляется из пресс-формы 2 путем обратного вцвигания поршней 13 в нижнем концевом положении (фиг 5) Формула изобретения

Устройство для изготовления иэделий

Нз измельченной древесины, включающее пресс-форму в виде основания и корпуса с формирующими каналами, на котором установлено ориентирующее приспособление в виде стенок и решетчатого днища, и направляющие листы, о т л н ч а ю щ е е, с я тем, что, с целью улучшения ориентации частиц, пресс-форма снабжена плитой с отвостиями, расположенными соосно формнрую-, ющим каналам, ориентирующее приспособлеНие установлено на плите с заходом в кана» лы, в которых установлены пуансоны в виде соединенного через шток с основанием пресс» формы поршня, выполненные с возможностью перемещения вдоль канала при помощи гидроцилиндра установленного на основании н соединенного через шток с плитой, а направляющие листы размещены в ориентирующем: приспособлении, которое дополнительно снаб. жено перегородками, причем листы смонтированы под решетчатым днищем, а перегородки - над ним.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что направляющие листы выполнены параллельными в нижней части и расходящимися в верхней.

Источники информации, принятые во внимачие при экспертизе:

1. Патент СССР № 315337, кл. В 29 У 5/04, 1971, 2. Авторское свидетельство НРБ ¹13859, кл, В 29 J 5/00, 1971.

573369

Составитель Н. Дроэдова

Редактор g. Пинчук Техред 3. Фанта Корректор П. Макаревич

Заказ 3496/13 Тираж 850 По дгис ное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобр тений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4