Устройство для предотвращения загрязнения танков нефтеналивного судна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еаез Советским

Соцналистичесиия

Ресяублнп

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ц) 5733 96 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.04.76(21) 2346925/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет(51) М. Кл.

B 63 В 25/08

В 63 В 27/24

Государотоонны9 комитат

Соаата Маалотроа СССР аа делая азобротоео и еткрввтл9 (43) Опубликовано 25.09.77Зюллетень № 35 (53) УДК 629.1 23.56 (088.8 ) (45) Дата опубликования описания 17.10.77 (72) Авторы изобретения

Р. 3. Алекперов и Д. А. Бабаев (7l) Заявитель

Каспийское морское пароходство (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАШЕНИЯ

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТАНКОВ НЕФТЕНАЛИВНО О

СУДНА

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования устройств для предотвращения загрязнения танков нефтеналивного судна.

Известно устройство для очистки топли ° g ва, поступающего в танки, включающее насосы, трубопроводы, фильтры-сепараторы (1).

Однако такое устройство не позволяет очищать топливо, уже находящееся на борту судна. 10

Известно также устройство для предог вращения загрязнения танков нефтеналивнэго судна, содержащее зачистной насос, грубопроводы, фильтры, установленные в зачиста ном трубопроводе (2j.

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает уменьшение ко личества осаждаюшихся в танках механических примесей при хранении и транспортиров- 0 ке сырой нефти.

Бель изобретения - уменьшение количеств ва осаждаюшихся .в танках механических примесей при хранении и транспортировке сырой нефти. 3

Это достигается тем, что устройство содержит несколько сменных емкостей с фильт руюшими элементами, установленными на палубе судна и связанными трубопроводами с зачистным насосом и танком судна, На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - ro же, вид сверху.

Устройство содержит танк 1, зячистной насос 2, зачистные трубопроводы 3, емкос ти 4и5,,сменные установленные на палубе судна фильтрующие элементы 6 и 7. трубопровод 8, свя з ыв аюший емкос ти 4 и 5, напорный трубопровод 9, связывающий емкость 4 с насосом 2, и трубопровод 10, связывающий емкость 5 с танком 1, Устройство работает следующим образом.

Одновременно с началом операции по наливу включают насос 2, нефть к насосу подают по трубопроводам 3. После насоса нефть по трубопроводу 9 подают в емкость -4, где установлен элемент 6, затем нефть поступает по трубопроводу 8 в емкость 5 с çëå. ментом 7, а оттуда по трубопроводу 10 в, 78HK 1.

573396 е з

Фиг.2

Составитель B. Румянцев

Редактор Н. Козлова Те«реп 3, Фанта Корректор H. Гоксич

8аказ 3504/15 Тираж 563 Подписное

Ы{ИИПИ l"îñóäàðñòâåííîãî «омигега Совета Министров СССР по делам изобретений и ог«рыгий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушскаи иао., д. 4/5

Филиал 1И! П Патент", r. Ужгород, у:i, t (рое«гиаи, 4

Выполнение емкостей сменными и работа устройства на пути транспортировки нефтеналивного судна позволяет более качесгвен но очищать сырую нефть ог механических примесей и тем самым уменьшать загрязненность танков.

Формула изобретения

Устройство для предотвращения загрязне;ния танков нефтенапивного судна, содержащее зачистной насос, трубопроводы, фипьтры, установленные взачистном трубопроводе, о тл и ч а ю щ е е с и ттеемм, что с целью умень щения количества осаждающихся в танках механ..ческих примесей при хранении и транс поргировке сырой нефти, оно содержит несколько сменных емкостей с фильгрующими элементами, установленными на палубе суд на, и связанными трубопроводами с зачисг ным насосом и танком судна, Источники информации, принятые во вни» о мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство»»» 261933, M. кп. В 63 В 25/12, 1971 r.

2. Плявин Н. И. Эксплуатация морского танкера, изд-во Морской транспорт, М., I, 1960 г., стр. 74, рис. 34.