Способ определения воздействия микрофлоры на корни растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советакнк

Социалистическнк

Республик

{i1j 573501 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио24.06.76 {21) 2376796/29 15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

{51) М. Кл.

С 12 К 3/00

Государственный квинтет

Савата Инннстраа СССР аа делам нзобретеннй н OTKpblTNll (43) Опубликовано 25.09. 77.Бюллетень ¹ 35 (53) УДК 631.427.22 (0ВВ,S) (45) Дата опубликования описания 24.10.77

М. N. Афанасьева и Л. Л. Великанов (72) Авторы изобретения

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственний университет им. М. B. Ломоносова (Щ Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ МИКРОФЛОРЫ

HA КОРНИ РАСТЕНИИ

Изобретение относится к способам определения физиологического воздействия и патогенности микроорганизмов по отношению к растениям и может быть использовано в фитопатологии, сельском хозяйстве, микробиологии, почвоведении.

Известен способ определения почвенной

ыикрофпоры путем помещения и естественйую почву предметных стекол с нанесенной на них-питательной средой и спорами иссле- ð дуемых микроорганизмов, инкубации и последующего микроскопирования j1) .

Этот способ вызывает изменение есте ственных условий в почве под воздействием внесенной туда питательной среды, кроме д того, трудно микроскопировать полученные микробные пейзажи вследствие толщины предметных стекол, И вестен также способ определения микроорганизмов в ризосфере растений путем О помещения вырашиваемого растения в камеру, одна из стенок которой выполнена из прозрачного материала, съемная и покрыта, например предметными стеклами. Ка о меру располагают под углом 45 к плошади д споры и корни стелятся при прор@шивании растений по съемной стенке. После инкуба; ции в течение вегетационного периода стекла снимают, окрашивают и микроскопируют(2).

Этот способ также вызывает изменение естественных условий при росте растения большой поверхностью предметных стекол и наклоном камеры, имеет трудность микроскопирования полученных микробных пейзажей вследствие толщины предметных стекол, кроме того, невозможно определить воздействие отдельных видов микроорганиэ мов.

Иелью изобретения является определение воздействия микрофлоры на корни растений в естественных условиях и повышение точности способа.

Это достигается > тем, что на чистые покровные стекла наносят водную суспензию отмытых спор или клеток определяемых микроорганизмов, которые воздействуют на корни растений. Споры или клетки фиксируют на стекле вытяжкой из той среды, в которую затем будут,помещены стекла, 573503

Составитель Ж. Мирзаев

Редактор .О. Пинчук Техред 3. Фанта Корректор A. Лакица

Заказ 3713/21 Тираж 541 Подписное

IIHHHHH Государственного . комитета Совета Министров СССР по деаам. изобретений и открытий

113035, Москва, R 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4 например,. вытяжкой из почвы, tlocae подсыхания, между двумя стеклами помещают корешок растения так, чтобы стороны стекол, на которые были нанесены споры или клетKH микроорганизмов были обращены к корешку. Затем,инкубируют стекла в естественных условиях в почве на глубине 0,2-0,3 м в течение от 1 до 120 дней, после чего стекб ла извлекают, окрашивают и микроскопируют.

Пример. Берут водную cycIIeHBHR) спор фитопатогенного гриба, например, Hebnitltosporiam ясйчиич и высевают на известную агаризованную питательиую среду например, среду Чапека-Докса, инкубируют при 26оС в течение 7 дней. Затем споры полученной культуры наносят на стерильные сухие обезжиренные и промытые в дистиллированной воде покровные стекла. Фиксируют почвенной|вытяжкой (вытяжкой той почвы, в которой будет испытываться данная куш тура). Приготовленные стекла складывают в стерильные чашки Петри и доставляю". на поле, где их помещают в зону корней растения, например, пшеницы, на глубину 0,1-0, 15 м так, чтобы корешки про- р ходили между скреппенными двумя покровными стеклами, и на внутренние стенки поо ледних нанесены споры исследуемого патогенного гриба.

Через каждые 15 дней на протяжении всего периода вегетации растений (в тече.ние 95 дней) стекла извлекают из почвы, фиксируют в парах осмиевой кислоты, окрашивают эритрозином и микроскопируют на микроскопе, например, БМИ-6. 35

Использование предлагаемого способа имеет по сравнению с известнымй следую»; шие преимушества: возможность определения воздействия микрофлоры на корни растения в естественных условиях; возможность 40 определения воздействия отдельных видов мик роорганизмов; повышение точности определений.

Формула изобретения

Способ определения воздействия микрофлоры на корни растений, заключающийся в выращивании растений и осуществлении контакта корней растений при инкубации с поверхностью стекла, окрашивании стекол после инкубации и микроскопировании, о т» л и ч а ю шийся тем, что, с пелью определения воздействия микрофпоры на корни растений в естественных условиях и повышения точности определения, на густые покровные стекла наносят оптимальную суспензию спор или клеток микроорганизмов, суспензию фиксируют на стеклах почвеьной вытяжкой, затем корень растения помешают между двумя.покровными стеклами, обращенными засеянными спорами или хлевками сторонами внутрь, к корню, инкубируют стекла в почве иа глубине 0,1-0,3 м в течение 1-120 дней, после чего стекла извлекают, окрашивают, микроскопируют и о воздействии микрофлоры судят по прораста- нию спор или клеток внесенных микроорганизмов в ризосфере корней растения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1, СЫии $. А sf de tech ague for study of

bungs and actinowgcefes ж soil wing spec a(vefereece to Н. ьо0чию, Can, l. l3ot., 1953, 31» р. 718-724., 2. Красильников Н. А. Микроорганизмы почвы н высшие растения, М., АН СССР, 1958, с. 296.