Машина для укрепления откосов посевами трав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л.;,"., и 1

r,f 1; к с:с

-. : ь и i-. о - т

ОП ИСАНИЕ (щ 573534

Союз Советских

Соииалистичесюа

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву г (51) М„Кл, Е 02 D 17/20 (22) Заявлено 11 03. 74(21) 2005750/03

1 с присоединением заявки №вЂ”

Госуда рствеииый комитет

Совета Мииистроо СССР оо делан изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.09. 77.Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания18,10.77 (5З) УДК 626.17 (088.8) В. И. Полунин и В. Н. Кондратьев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ ПОСЕВАМИ ТРАВ

Изобретение относится к сельскохозяйственному и дорожному машиностроению, а именно к машинам, применяемым для укрепленин откосов каналов, дамб и насыпей дорог путем высеивания трав. б

Известны машины, включаюшие транспортные средства, сеялки, мететели и емкости для приготовления смеси из плодородl ного грунта и семян трав, которую наносят на обрабатываемые откосы (1), 10

Известна также машина для укрепления откосов посевами трав, включаюгцея тягач, установленный на раме грунторазрабатывающий рабочий орган, имеюгций емкость для помешения в нее грунто-травяной сме- И си, метатель, высеивающий аппарат и механизм управления рабочим органом (2), Недостатком такой машины является то, что грунто-травяная смесь приготавливается в емкости рабочего органа низкого качественна из-за недостаточного ее перемешивания, в результате чего семена на наносимое покрытие распределяются неравномерно.

Целью изобретения является повышение эффективности укрепления откосов путем 25

2 более равномерного перемешивания грунтотравяной смеси.

Для этого в машине для укрепления откосов высоиваюший аппарат семян и удобрений установлен перед рабочим органом.

Не фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; не фиг. 2 — то же, вид в плане; не фиг. 3 — то же, при перемешении грунто-травяной смеси к засевеемолту объекту, вид сбоку.

Предл геемая машине для укрепления откосов содержит тягач 1, рабочий орган в виде ковтца 2 с подрезающим ножол,который смонтирован не базе скрепера и снабжен гидроцилиндром 3 наклона KQBUf8.

В ковше смонтирован питатель 4, расположенный ближе к задней стенке ковша, не которой крегится метатель 5, соединенный через отверстие с емкостью ковша 2. Сзади ковша 2 установлен гидромететель 6 и ел кость 7 для хранения пленкообрезующей жидкости, например латексной или битумной эмульсии.

Для приготовления грунто-травяной смеси во время набора грунта в ковш 2 на ра57 3534

3 ме скрепера перед ковшом установлен вь1сеиваюший аппарат 8 для семян и удобрений конструкции типа травяных и туковых сеялок. для ограничения ширины покрытия оч коса грунто-травяной смесью база скрепера снабжена экраном 9, укрепленным на поворотном кроншч ейне 10, имеющем раздвигающуюся укосину 1 1. Поворотный кронштейн .10 с укосиной устанавливает. кран в положение, необходимое для работы или транспортировки, 10

Предлагаемая машина работает следуюши м обр аз ом. 15

Машина подъезжает на выбранный участок, опускается ковш и плодородный слой вместе с семенами и удобрениями заполняет

его (см, фиг. 1). Затем ковш поднимается гидроцилиндром 3 и машина тягачом 1 передвигается на объект работ (см. фиг.3).

На объекте работ экран 9 устанавливается на наружную ширину покрытия откоса грунто — травяной смесью, затем включается питатель 4 и метатель 5 распределяет грунт -травяную смесь по поверхности откоса. С целью равномерного распределения грунто-травяной смеси метатель 5 может поворачицаться на требуемый угол. Ковш 2 с подрезаюшим ножом в этот момент .

1 вибрирует, в результате вибрации находящаяся в ковше грунто-травяная смесь взрых. ляется.

Чтобы предохранить грунтотравяную смесь от ветровой эрозии ее покрывают пленкообразуюшими материалами с помощью гидрометателя 6.

Таким образом осуществляется забор, подача семян и удобрений, измельчение, смешивание, распределение и закрепление грунто-травяной смеси на поверхности откосаа.

4, После опорожнения ковша 2 экран 9 раз-. ворачивается на йовортном кронштейне 10 и складывается с помощью раздвигающейся укосины 11. Машина возвращается к месту забора материала„

Машина для укрепления откосов в летний период защищает от пересыхания нанесенную на откос грунто-травяную смесь любым мульчируюшим материалом, например слоем соломы или опилок, смоченным пленкообразующим материалом (латексной или битумной эмульсией).

Таким образом, при необходимости машина для укрепления, откосов может работать по методу гидромульчирования.

Все устройства, обеспечивающие работу машины, приводятся в движение с помощью автономного двигателя или двигателя тягача.

Формула изобретения э

Машина для укрепления откосов посевами трав, включающая тягач, грунторазрабатывающий рабочий орган, имеющий емкость для помещения в нес грунто-травяной смеси, метатель, высеивающий аппарат и механизм управления рабочим органом, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности укрепления откосов путем более равномерного перемешивания грунтотравяной смеси, высеиваюший аппарат установлен впереди рабочего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экппертизе:

1, Ачкасов A. П. и др. Опыт применения машины Фрегат" в хозяйственных условиях.

"й дротехника и мелиорация, N 7, 1972, с. 55.

2. Авторское свидетельство CCCP

% 487208, кл. E 02 Р 5/28, 197 3.

57 3534

Составитель 13. Аверьянов

Редактор Е. Г!олионова Техред А, Демьянова Корректор М. Домчик

Заказ 3725/22 Тираж 862 Подписное

Ш.! llll ill Государственногс комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж- ">5, Раушская наб., д. 4/5

илиал 11111! "!1атент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4