Станок-качалка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 573611 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0401.7Ь(21) 2314819/06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 250977.Бтоллетеиь М 35 (45) Дата опубликования описания 251077

2 (5tj М. Кд.

F 04 В 47/62

Гвщврвтввввка вамвтвт

Свввтв тввиввтрвв СССР ва двввм лввврвтвввв в аткрытв% (53) УДК 621. б51 (OB8. 8) p2) Автор изобретения К.Р.уразаков (7l) Заявитель

Башкирский государственный научно-исследовательский и проектный институт нефтяной пром=тшленности

СТАНОК-КАЧАЛКА (54) Изобретение касается эксплуатации скважин;, оборудованных штанговыми глу бинными насосами, в частности усовершенствования наземной части глубиннонасосных установок для добычи нефти ° 5

Известен станок-качалка для привода штангового глубинного насоса для обычи нефти из скважины, содержащий вухступенчатый редуктор с корпусом и промежуточным и ведомым валами тихо-10 ходкой ступени, дополнительный противовес в виде цепной передачи с ведущей и ведомой звездочками . Причем цепная передача размеЩена вне корпуса редуктора, и De>e ее звездочки имеют круглую форму (1)

Целью изобретения является снижение металлоемкости и увеличение надежности станка.

Это достигается тем, что в предло- ) теином станке-качалке цепная передача размещена в корпусе редуктора, причем ведущая звездочка установлена на промежуточном валу, а ведомая звездочка вы в виде эллипса и установлена на ведомом валу.

На фиг.1 схематически изображен предложенный станок-качалка; на фиг.2редукторт на фиг,3 — сечение A-A на фиг.2, ЛС

Станок-качалка содержит привод с электродвигателем и двухступенчатым редуктором 1, включающим зубчатутб передачу 2, размещенную на ведущем 3 и промежуточном 4 валах редуктора; На промежуточном валу также закреплена ведущая звездочка 5 круглой форвяв которая через зубчатую цепь б передает крутящий момент на установленную на ведомом валу 7 редуктора именную форму эллипса ведомую звездочку 6, каъе рая играет роль даполннтепьноге ввротивовеса. Для обеспечения иеебходИмого натяжения цепи она еввабжана вваЗважнаВе устройством 9, установленным в myrfyce 10 редуктора. Редуктор 1 через кривошип 11 и шатун 12, образуващвве к4вивошипно-шатунную пару, сеедввиеи с балансиром 13. Последний закрйвтяеи на стойке 14. с помощью опоры 15 с воэможностью преобразования вращательного движения ведомого вала редуктора в возвратно-поступательиов- движение точки подвеса насосных штанг, которая расположена на головке балансира 16 в месте крепления канатной подвески

17, Кривошипно-шатунная пара соедине-на с балансиром шарнирно. Электродвигатель 18 для воэможности передачи крутящего момента через ведущий вал 3

573611 редуктора ра первую и вторую ступени едуктора и на кривошипно-шатуиный механизм соединен с ведущим валом редуктора клиноремвнной передачей 19.

Основной роторный противовес 20 закреплен на кривошипе 11.

Крутящий момент передается от элек.тродвигателя 18 через клиноременную передачу 19 на ведущий вал 3 редуктора и далее через быстроходную ступень (зубчатая передача) на тихоходную (кривошипную) ступень, обеспечивая работу дополнительного противовеса.

В тот момент, когда тангенциальные усилия максимальны (середина хода Id штаиг вверх ), расположение ведомой звездочки 8 таково, что большая oqb перпендикулярна к плоскости разъема редуктора. Длина плеча приложения силы и нагрузки в. точке подвеса штанг 20 максимальные, следовательиб, крутящий момент тоже имеет максимальную величину по формуле.

Мкр Р Г

И где f — длина.плеча приложенной силы) — приложенная сила.

Выравнивание нагрузки на электродвигатель обеспечивается путем изменения длины плеча приложенной силы и, следовательно, уменьшения крутящего момента при уйеньшенна нагрузки. уменьшение крутящего момента происходит плавно, вплоть до дс;т твнкя ведомой звездочкой такого расположения, при котором ее большая ось лежит в плоскости разъема редуктора, что соответствует крайнему верхнему положению головки балансира. Прн ходе вниэ наблюдается аналогичная картина.

Формула изобретения

Станок-качалка для привода штангового глубинного насоса для добычи нефти иэ скважины, содержащий двухступенчатый редуктор с корпусом и промежуточным и ведоьыч валами тихоходной ступени, дополнительный противовес в виде цепной передачи с ведущей круглой формы и ведомой звездочками, о т л н ч а ю щ н и с я тем, что, с целью повышения надежности и снижения мвталлоемкостн, цепная -передача размещена в корпусе редуктора, ведущая звездочка установлена на промежуточном валу, а ведомая звездочка выполнена в виде эллипса и установлена на ведомом валу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Вирновский А.С. и др. Станкикачвлки с вкравненной диаграммой тангенцнальных усилий, Нефтяное хоэяйство, Гостоптехиэдат, 1947, М 9, с. 26-27.

573б11

Фиг.1

Составитель. Эз Гинвбурт

Техред..В . Куя прия нов ЖЩРВМФЯР ЭЮВФОК редактор Е.Кравцова

Филиал ППП Патехт-, гФУм-горОД; .Ул.: ровктнав-, 4

Закаэ 3736/27 Тйраж 86 .7.- . AQJQtiBWC3$

ЦНИИПИ Государственного", комитета Советв И1 нй щфйв 01ЩР по делам .изофретенцй4к .оакрнщМВ

113035, Иосква, %-35, Раущская наб, д. -4+9