Пневматический погружной насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 031075 (21) 2176832/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.77Бюллетень ¹ 35 (45) Дата опубликования описания 2611177 (Я) м. кл.

2 Р 04 г 1/00

Гввтдаратввнный навнтвт

Саввта Мнннатрав СССР на канав нвабрвтвнкй в аткрытнй (53) УДК 621.691 (088. 8) С.A Kóçíåöoâ, В.Г.Виноградов, С.М.Карпачева, Л.С. Рагинскийф

В.М.Муратов, В.К.Любимов, С.М.Раковец, В.В.Колесов, В.П.Савенко и Ю.К.Красовский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОГРУЖНОЙ HACOC ЗАМЕЩЕНИЯ

15

Изобретение относится к области насосостроения и касается пневматических погружных насосов замещения, предназначенных, главным образом, для перекачивания агрессивных токсичных и взрывоопасных жидкостей.

Известен пневматический погружной насос замещения, содержащий рабочую камеру с приемным клапаном, патрубок для попеременного сообщения рабочей камеры с источником сжатого воздуха и атмосферой, нагнетательный патрубок в виде сквозного канала, соединенный с рабочей камерой в нижней части (1J., Однако для этого насоса характерна недостаточная производительность, обусловленная неполным опорожнением рабочей камеры, и недостаточная надежность, связанная с возможностью прорыва воздуха в нагнетательный патрубок, особен малых заглублениях насоса.

Цель изобретения — повышение произвОдительности и увеличение надежности насоса.

Это достигается тем, что часть;нагнетательного патрубка выполнена калиброванной с отношением длины канала к его диаметру 3,0 — 85, благодаря че- 80

2 му она играет роль гидравлического маховика.

На чертеже схематически изображен предложенный насос, разрез.

Насос содержит рабочую камеру 1 .с приемным клапаном 2, патрубок 3 для попеременного сообщения рабочей камеры 1 с источником сжатого воздуха (нв показан) и атмосферой с помощью клапана 4, нагнетательный патрубок 5-в ви» де сквозного канала, часть которого 6 выполнена калиброванной с отношением длины канала к его диаметру 3,0 - 85.

Камеру 1 заполняют перекачивеемой жидкостью через приемный клапан 2, пос" ле чего по патрубку 3 при помощи распределительного клапана 4 подается сжатый воздух, вытесняющий жидкость в нагнетательный патрубок 5.

Калиброванный участок 6, являющийся гидравлическим маховиком, запасает кинетическую энергию движения жидкости, поэтому с помощью распределительного клапана 4 сообщает рабочую камеру с атмосферой до того, как уровень жидкости достигнет нижнего среза нагнетательного патрубка. В силу неразрывности жидкость продолжает движение по нагнетательному патрубку, исключая прорыв в него сжатого воздуха и подсасве

Формула изобретения

Составитель В.Бойцов

Техред В. Куприянов Корректор В.Сердвк

Редактор E.Êðàâöîâà

Заказ 3736/27 ираж 867 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д.. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 вая жидкость снаружи в рабочу > камеру 1 через приемный клапан 2.

После заполнения рабочей камеры 1 цикл повторяется. увеличение скорости эатекания жидкости и уменьшение времени подачи сжатого воздуха повывает производительность насоса. Ликвидация воэможносЪи прорыва сжатого воздуха в нагревательный патрубок увеличивает надежность насоса.

Преимущества предложенного насоса особенно очевидны при малых заглубленнях насоса, когда напор, под которым происходит заполнение, невелик.

Пневматический погружной насос замещения, например, для перекачива»

ЯО ния агрессивных токсичных и взрывоопас ных жидкостей, .содержащий рабочув камеру с приемным клапаном, патрубок для попеременного сообщения рабочей камеры с источником сжатого воздуха и атмосФерой, нагнетательный патрубок в виде сквозного канала, соединенный с рабочей камерой в нижней части, о т л и ч а в шийся тем, что, с целью повнаения производительности и увеличения его надежности путем создания в нагнвтательном патрубке гидравлического маховика, часть нагнетательного патрубка выполнена калиброванной с отношением длины канала к его диаметру 3,0 — 85.

Источники инФормацин, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США в 2171402 кл. 417-118, 1938.