Шарнирное соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 573628

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к "вид-ey— (22) Заявлено 050376 (21) 2343465/27 с присоединением заявки И(23) Приоритет{13) Опубликовано 250977.Бюллетень %35 (45) Дата опубликования описания 1710.77 (51) М. Кл. Я

У 16 С 11/04

ГВВТДВВВтВВВВЯВ ВВФВтят

ВВВВТВ МВВВВТВВВ OCCAM

ВВ ДВВВМ ВВВВВВТВВВВ

В ВТВВМТВ% (53) УДК62 1 ° 828. 2 (088. 8) (72) Автор изобретения

Н.К.Парц (7!) Заявитель (541 ШАРНИРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения пересекающихся валов.

Известно шарнирное соединение, содержащее вилки, крестовину и соединяющие их ступенчатые пальцы, между которыми установлен фиксатор, выполненный в виде стержня с головкой (11 .

Недостатком ее является конструктивная сложность, так как требуется 10 наличие стержня с головкой н удлиненных вилок для возможности заведения стержня в посадочное отверстие крестовины.

Известно также шарнирное соединение, 15 содержащее вилки, крестовину н соединяющие их ступенчатые пальцы с фиксатором, который выполнен в виде шплинта, установленного в сквозном отверстии находящимся в крестовине и про" 20

Ю о ходящем через ее центр под углом 45 к осям пальцев 121.

Данное шарнирное соединение наиболее близко к изобретению по технической сущности и достигаемому результа- 25 ту.

Недостатком известного соедннения является его малая несущая способность, которая объясняется недостаточно жесткой фиксацией пальцев в крестовине, в 30 результате выполнения фиксатора в виде тонкого пигмента, диаметр которого несоизмерим с его длиной. Кроме того, низкая жесткость фиксации пальцев в крестовине обуславливается малой длиной посадки каждого пальца в крестовине н отсутствием нх взаимной связи.

Для повыаения нагруэочной способности шарнирного соединения путем обеспечения жесткой фиксации пальцев,пальцы выполнены с хвостовиками, имеющими в сечение форму сектора с центральным углом в 90о и длиной, равной диаметру пальцев, хвостовики противолежащих пальцев попарно соединены внахлестку и каждая пара имеет отверстие, ось которого расположена в плоскости ее разъема, при этом фиксатор выполнен в виде двух стопорных винтов, ввинченных с двух сторон в крестовину по продольной оси муфты и заходящих своими концами в отверстия в хвостовиках.

Кроме того, концы стонорных винтов и отверстия в .хвостовиках могут быть выполнены коническими, что обеспечивает безэазорную взаимную фиксацию пальцев.

На фиг. 1 изображено предлагаемое шарнирное соединение, поперечный раэ573628 рез; на фиг. 2 показано то же, продол ь ный р а эр еэ .

Шарнирное соединение содержит вилку 1 н вилку 2, соединенные крестовиной 3 с помощью вставных пальцев 4-7 с хностовиками, скрепленных попарно стопорными винтами 8 и 9 с коническими хвостовиками.

Хвостовики пальцев в сечении имеют форму секторов с центральным углом в 90о, поэтому хвостовики двух вьах- !О лестку соединенных противоположных пальцев образуют в сечении полуокружность (см. фиг. 2 поэ . 5 и 7), а на виде сбоку два сопряженных хвостовнка представляют собой стержень с прямо- 15 угольным пазом.

Прн сборке муфты в паз одной из вилок заводят крестовину 3, а затем, нставляя пальцы 5 и 7 (или пальцы 4 и 6) в прбушины вилки, обеспечннают щ соединение вилки с крестовиной. Эатем на крестовину, собранную с вилкой, надевают вторую нилку и нстанляют вторую пару пальцев.

Вставляют каждую пару пальцев так, чтобы дне грани нх хностовикон прилегали друг к другу, а плоскость, образованная двумя другими гранями, coa— местилась с плоскостью, проходящей через оси всех четырех отверстий крестовины. При этом плоскость, образованная первой парой пальцев, прилегает к плоскости, образованной второй парой пальцев.

Стопорные винты 8 н 9, ввинчиваемые в крестовину по продольной осн муфты, коническими концами обеспечивают беээаэорную осевую фиксацию попарно сопряженных пальцев и, кроме того, соединяют нсе четыре хностовика в одно целое с крестовиной.

Стопорный винт 8 закрепляет пальцы

4 и 6, а стопорный винт 9 закрепляет пальцы 5 и 7. Для разборки муфты вы" винчивают стопориые вииты, а затем за центральные резьбовые отверстия извлекают пальцы»

Предлагаемое шарнирное соединение обеспечивает одинаковую жесткость закрепления всех четырех пальцев, допускает разборку и ремонт, а также содержит меньшее количество наименований деталей.

Формула изобретений

1. Шарнирное соединение, содержащее дне вилки, крестовину и соединяющие их пальцы с фиксатором, о т л и ч а вщ е е с я тем, что, с целью поныаения его нагрузочной способности путем обеспечения жесткой фиксации пальцев, последние выполнены с хвостовиками, имеющими в сечении форму сектора с центральным углом в 90о и длиной, равной диаметру пальцев, хвостовики противолежащих пальцев попарно соединены внахлестку и каждая пара имеет отверстие, ось которого расположена и плоскости ее разъема, при этом фиксатор выполнен в виде двух стопорных винтов, ввинченных с двух сторон в крестовину по продольной оси муфты и заходящих своими концами в упомянутые отверстия в хвостовиках.

2. Соединение по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что концы стопорных винтов и отверстия в хвостовиках выполнены коническими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе3

1. Авторское свидетельство С -СР

9254966, кл. F 16 С 11/04, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

393493, кл. P 16 С 11/04 ° 1972 °

573628

Составитель И. Антипова

Ре акто .Т.щагова Техред;Н.АндРейчук Ко екто

Заказ 3739/28 Тираж 1154 . Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

lI3035 Москва Х-35 Ра шская наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4