Заглубленный резвуар
Иллюстрации
Показать всеРеферат
F11573 S72
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.09.75 (21) 2171536/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.
F 17С 1/00
В 65D 87/10
Государственный комитет (53) УДК 642 2 (088.8) Опубликовано 25.09.77. Бюллетень № 35
Дата опубликования описания 25.09.77 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
А. Е. Рыскин и Л. В. Мамонтов
Экспериментально-конструкторское бюро по железобетону (71) Заявитель (54) ЗАГЛУБЛЕННЫЙ РЕЗЕРВУАР
Изобретение относится к области резервуаростроения, в частности к сборным железобетонным заглубленным резервуарам для хранения жидкостей, газов или сыпучего материала.
Известны заглубленные резервуары, содержащие железобетонную стенку, установленную в несыпучий балластный грунт. Однако в таких резервуарах создание необходимого напряжения стен сопряжено с большими трудностями по навивке высокопрочной арматуры и защите ее от коррозии.
Известен резервуар, содержащий двойную стенку с зазором, заполненным жидкостью под давлением. Это позволяет снизить рабочие напряжения в стенках резервуара, но усложняет монтаж и ремонт резервуаров особенно повышенных диаметров.
Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажа и ремонта.
Это достигается тем, что эластичная оболочка выполнена в виде навитого на стенку резервуара шланга.
На чертеже изображен предлагаемый резервуар, поперечное сечение.
Заглубленный резервуар 1 имеет железобетонные стенки 2, окруженные по всему периметру и по высоте замкнутой кольцевой оболочкой 3, выполненной из эластичного материала. Снаружи оболочка засыпана балластным грунтом 4. Кольцевая оболочка посредством напорного патрубка
5 соединена с емкостью 6, смонтированной над резервуаром. Емкость, напорный патрубок и эластичная оболочка заполнены жидкостью.
Резервуар работает следующим образом.
При заливе в резервуар 1 продукта 7
10 давление передается на железобетонные стенки 2, а через них на оболочку 3 и на окружающий резервуар балластный грунт
4. Под давлением продукта 7 железобетонные стенки 2 стремятся переместиться в на15 правлении от центра резервуара 1. Это перемещение вызывает сокращение объема эластичной оболочки 3 и вытеснение жидкости по патрубку 5 в емкость 6.
В предлагаемом резервуаре автоматиче20 ски создается разность обжатия стен, увеличивающаяся сверху вниз, в полном соответствии с возрастанием давления жидкости внутри резервуара, а величина повышения давления извне регулируется высотой
25 установки емкости, расположенной над резервуаром.
Формула изобретения
Заглубленный резервуар, содержащий
30 железобетонную стенку и кольцевую эла573672
Составитель В. Продан
Текред В. Рыбакова Корректор И. Позняковская
Редактор Е. Месропова
Заказ 2352/9 Изд. М 600 Тираж 681 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 стичную оболочку, размещенную между балластным грунтом и стенкой резервуара, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа и ремонта, эластичная оболочка выполнена в виде навитого на стенку резервуара шланга.