Пневмосушилка для сыпучих материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
CoIo3 Соафтеиия
Социаяисеичвеиих
Республик (11) 57 36 95
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6}) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 0206.76 (21) 2367081/06 (5l) М. Кл. F 26 В 17/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано2509.77. Бтоллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 31.1077
Гавада>етвееаяд аетаетет еаавта Маааетрее COOP ае демв еаебеетееа» а етеритеа (53) УДК 66.047. 751 (088.8) (72) Авторы изобретения Я.с. опман, г.ф. эаривач н A.H. кулеш (71) Заявитель
Торфопредприятие Красная звезда (5 4 ) ПН,ВМОСУШИЛКА ДЛЯ СЫПУЧИХ NATEPHAJlOB е
Изобретение относится к сушильной технике, в частности к пневматическим сушилкам, и может быть использовано для сушки сыпучих материалов, имеющих прочную связь влаги с материалом при необходимости глубокого удаления влаги, например при сушке фрезерного торфа в брикетном производстве.
Известны пневматические трубы-сушилки для фрезерного торфа с нижним подводом газов и материала(1т.
В этих трубах-сушилках из-за недостаточно активного смешения газов с материалом, особенно в пневмотру бах большого диаметра, а также из-эа нетаостаточиого времени контакта и низких: относительных скоростей газа и материала обеспечение заданных кондиционной влажности Материала и температуры"отходящих газов требует весьма значительной:длины пневмотруб.
Это усложняет:. и:удорожает всю сушильную установку.
Известны также:пыевиосушилкн для сыпучих материалов. :во взвешенном состоянии, содержащие вертикальную камеру с, нижним подводом газов и материала и размещенными .в ней одйя над другим отражателями и перфорирован2 ными н аклонными полками, распсложеннымн напротив отражателея121.
Этн пневмосум лки являются наибоЛее близкими к предложенной по технической сущности. Однако пневмосушнлки такого типа имеют значительное аэродинамическое сопротивление, не обеспечивают достаточного смещения газов с материалом, что снижает интенсивность процесса сушки. Кроме того, они не обеспечивают требованиЯ по сушке, взрывоопасных материалов нз-за возможного отложения пыли на перфорированных полках,. пе исключаюТ забивания пылью отверстий в этих полках, при их эксплуатации снижается межремонтный период иэ-за интенсивного нстирания полок потоком гаэовэвеси.
20 целью изобретения является интен» сификацня теплообмена путем улучшения смешения газов с материалом и увеличения времени их контакта.
Это достигается тем, что в пред25 ложенной .пневмосушилке отражатели установлены по восходящей спирали с переменным шагом, уменьшающимся по высоте камеры.
На:фиг. 1 схематически иэображе30 на .предложенная пневмосушилка, про573695 дольний разрез на фнг. 2 — то же, поперечный разрез.
Сушилка содержит вертикальную камеру 1 в виде пневмотрубы c нижнимн вводамн материала 2 и газов 3, отражатели 4-7, расположенные по восходящей спирали и укрепленные на стенках.
Расстоян между отражателями по высоте камеры н угол в плане между смежнымн отражателями постоянно уменьшаются. Первый отражатель 4 установлен непосредственно над вводом материала 2 в камеру l. Угол наклона верхней плоскости отражателей 4-7 к горизон- тали превышает угол естественного откоса подсумяваемого материала. Отражатели 4-7 в продольном сечении имеют треугольнув форму.
ПодсуааеВаемьай материал поступает в камеру по вводу 2 и подхватывается газон, псщвваввавя, через ввод 3. Высококоицентрироваиный поток гаэовэвесм, отклонвяеь первым отражателем 4, более равномерно распределяется по площади поперечного сечения начального участка иавевры 1. Далее поток 25 продвигается к следующему отражателю 5, отклоняется M интенсивно перемеанвается.
Расположение отражателей 4-7 по спирали с постоянно уменьшающимся ша- ЗО гом и углом в плане между ними позволяет повысить турбулизацию газовэвеси по мере уменьшения сушильного потенциала газов, указанные расстояния и
Угол выбирают в зависимости от заданной степени интенсификации процесса сушки и сопротивления пиевмосушилки.
Описываемая пйевмосушнлка позволяет производить сушку взрывоопасных материалов, так как угол наклона верхней плоскости отражателей к горизонтали превышает угол естественного откоса подсушиваемого материала, что предотвращает образование на оТ» ражателях застойных эон.
По расчетным данным при заданном расходе тепла иа сушку напряжение по испаренной влаге с 1 м повышается в
1,7 раза, длина камеры уменьшается в 1,7 раза, снижается расход металла и стоимость пневмосушилки.
ФормУла изобретения
Пневмосушилка для сыпучих материалов, содержащая вертикальную ка меру с укрепленными на ее внутренних стенках отражателями, имеющими в продольном сечении треугольную форму, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, отражатели установлены по восходящей спирали с переменным шагом, уменьшающимся по высоте камеры.
Источники информации, принятые во внимание при зкспертизег
1. Наумович В,И., Сушка торфа н су» шильные установки брикетных заводов
Ф
И., Торфяная промышленность, 1971, с. 189.
2. Авторское свидетельство 9 383981, tut. F 26 Э 17/10, 1971.
A)1
Содтавитель 0. Мартинчик
Заказ 3742/31 Тираж 879 . Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретениЯ и открытиЯ
113035 Москва, Ж-35 Ра юская наб.i 8 4 5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнал, 4