Способ крепления плоской мембраны датчика давления
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Севов Советских
Соцрвалнстицеснввх ввасаубннк (61) Дополнительное. к авт. свил-ву (Ы) N. Кл.
2.
Сг 01 7/08 (22) Заявлено 03. 05.76 (21) 2354088/10 с с присоединением заявки ИГосударстввнай конвтвт
Совета Иекстров СССР оо долам кзоорвтвнвк в открытой (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.09.77,бюллетень М 35 (4$) Дата опубликования описания 20.10.77 (Я) ДК 531.787 (088. 8) (72) Авторы изобретения
О. B. Иванов, Г. И. Трипольев, C. С. Сорокин, А. Б. Кпючко и А. С. Черепнйв (71) Заявитель.(54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ПЛОСКОЙ МЕМБРАНЫ
ДАТЧИКА ДАВЛЕНИЯ
Изобретение относится к способам крепления плоских мембран датчиков давления, используемых в медицинской технике, а именно в аппаратах искусственного кровообрашения, а также в измерительной технике для б измерения давления жидкости и газов.
Известны датчики давления, в которых мембрану крепят путем завальцовки и . ° опаивания, выполняют в виде упругой смейной оболочки, натянутой на обод кожуха, либо. крепят посредством винтовой пары 1).
Наиболее близким по технической сушности к предлагаемому является способ крепления, по которому мембрану натягивают на цилиндрический корпус и завальцовывают, а затем опаивают (2). После пайки сверху мембраны напрессовывают втулку.
Однако этот способ крепления мембраны, особенно тонкой, приводит к тому, что во время эавальцовки по краям мембраны появ- gp ляются гофры и нарушается однородность структуры материала. Последуюшая пайка приводит к появлению температурных напряжений в мембране и деформации мембраны. Все это ухудшает стабильность работь щ
2 мембраны, т.е. ухудшает характеристики всего датчика давления.
Цель изобретения - повышение чувствительности и стабильности датчика.
Для этого по предлагаемому способу крепления мембраны датчика давления, основанному на зашемлении мембраны, между седлом корпуса и крышкой, плоскую мембрану прижимают к седлу корпуса крышкой, которую перед запрессовыванием в корпус предварительно подвергают глубокому охлаждео нию от -180 до -200 С (например, путем погружения в жидкий азот).
На чертеже показан собранный датчик давления, в котором мембрана закреплена согласно описываемому способу.
Датчик давления содержит корпус 1 с седлом 2 ° плоскую мембрану 3 с тенэореэисторами 4 и 5„прижимаемую к седлу корпуса крышкой 6 с входным штуцером 7 и проточкой 8, а также контактную колодку
9, фиксируемую в корпусе пружинным коль- цом 10. Мембрану Зс наклееннымитенэореэисторами 4 и 5 вкладывают в корпус 1. о
Крышку 6 охлаждают от -180 до -200 С
573730
fo 9 Ф 5
Составитель И. Орлова
Техред Н. Андрейчук Корректор А. Власенко
Редактор Т. Иванова
Заказ 3754/33 Тираж 1101 Подписное
HHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж.35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 (например, путем погружения ее в жидкий азот), эапрессовывают в корпус и зажимают в тисках в осевом направлении. Крышка ; отогреваясь до комнатной температуры, расширяется в осевом и palQfanbHoM HaIIpaBJIe» ниях.
Радиальное расширение всей. крышки уве личивает плотность посадки, т.е. надежность соединения=крышки с корпусом.
Проточка 8 позволяет торцу крышки перемешаться в осевом направлении, создавая осевое усилие на мембрану 3 и седло 2 корпуса 1, что обеспечивает герметичность датчика давления, а радиаЛЬное перемещение 15 торца крышки растягивает мембрану равномерно в радиальном направлении, создавая идеальную плоскость.
Таким образом, идеально плоская, предварительно растянутая мембрана позволяет 20 увеличить чувствительность датчика давления с одновременным увеличением стабильности его работы. Простота крепления мембраны уменьшает затраты на изготовление и сборку датчика давлениИ
Формула изобретения
Способ прикрепления плоской мембраны датчика давления, путем эашемления ее по периферии между седлом корпуса и крышкой, отличающийся тем, что,сцелью повышения чувствительности и стабильности, перед зашемленнем мембраны крышку корпу са подвергают глубокому охлаждению например жидким азотом, до минус 180 минус—
200 С.
Источники информации, принятые во вни мание при акспертизе:
1. Андреева Л. E. Упругие алементы приборов, 1962, М. с. 227.
2. Авторское свидетельство СССР
¹ 365604, Gy Ol Ь7/08. 1968.