Датчик регистрации ударных волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СВОЗ СОВЕтСИН1

СоюталисбФцесии1

Рееаубами (11) 57 3753 (63) Дополнительное. к авт. саид-ву (22) Заявлено04.05.76 (21) 2355755110 с присоединением заявки №вЂ” (ЯЭ) Приоритет— (43) Одубликоваио 25.0ц.77.6толлетеиь 34 35 (45) Дата опубликования описания 17.10,77 (5Ц М. Кл.

9 Ol P 3/66

ГасудврстаинкыВ аиктет

Сзввтв Мккк«тра ИСР в лвлам кзебратвник к открыткк (53) УДК 53l 767 (088.8) Л. Г. Болховитинов„Б. A. Иванов, Ю. Б. Хвостов, В. И. Ерофеев и Б. H. Певзнер (72) Авторы изобретеиия

Особое конструкторское бюро ордена Ленина института физики

Земли им. О.- Ю. Шмтщта (71) Заявитель (54) ДАТЧИК РЕГИСТРАЦИИ УДАРНЫХ ВОЛН

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для пз мерения скорости распространения и.массовой скорости вещества в ударных и детснационных волнах при исследовании ударно о сжатия и детонации промышленных взрывчатых веществ.

Известен датчик скорости ударных волн с чувствительным элементом, выполненным в виде инерционной массы flj. Недос- р татком его является наличие подвижных механических элементов.

Известно также устройство для измерения скорости перемещения частиц при взры-Б ве, состоящее из кольцевого электромагнита, внутри которого размещены образец с зарядом взрывчатого вещества и чувствительными элементами в виде плоских катушек, подключенных к регистрирующему устрой- 20 ству $2(.

Однако с помощью этого устройства можно проводить нзмере п я только в лабораторных условиях, так как вес заряда и размеры исследуемого образца ограничены разме-25 рами электромагнита, внутри которого они расположены.

Кроме того, известен датчик, состоящий из электромагнита, чувствительного элемента в виде тонкой П-образной пластины, помешепиого вместе с исследуемым вещест» вом в равномерное магнитное поле, и регистрирующего устройства f3). Электромаг нит содержит массивный магнитопровод и две катушки и может быть. использован только в лабораторных условиях. С помощью такого датчика можно измерять параметры ударногО сжатия только при взрывах зарядов небольшого веса (не более 300 г), так как вес заряда ограничивается прочностными свойствами электромагнита.

11ель изобретения - обеспечение возмож» ности измерения скорости фронта и массо вой скорости вещества в ударных и детонационных вшах в промышленных условиях, что достигается тем, чго чувствительный элемент выполнен в виде двух разновысокихтокопроводяшнх пластин, расположенных иа источнике магнитного поля и помещенных

573753

Заказ 3756/35

01 Подписное

3П Патент, д, уп. Проектная, 4 в его внешнем поле со стороны прихода ударной волны.

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого датчика. Датчик содер. жит источник магнитного поля, например, 6 катушку 1, подключенную к блоку питания

2 постоянного тока, и токопроводящие плас» тины Э, помещенные в исследуемое веществ восо стороны прихода ударной волны (направление распространения ударной волны обозна-l0 чено стрелками)» К пластинам подключено регистрирующее устройство 4, Датчик работает следующим образом.

При движении чувс тви тельн ого элемента ! датчика в магнитном попе в измерительном !5 контуре возникает ЗДС, пропорциональная скорости движения вещества. Эта ЭДС в течение некоторого времени фиксируется регистрирующим устройством. Зная геометрические параметры чувствительного злемента ".О и напряженность магнитного поля в данной точке пространства, по величине ЭДС одределяют массовую скорость вещества и ее изменение во времени. При наличии чувствительного алемента, выполненного в вийе двух токопроводящнх пластин, по разности прихода возмущения b две точки, расположен ные на известном расстоянии друг от друга определяют скорость фронта ударной волны.

Формула изобретения

Датчик регистрации ударных волн, содержащий источник магнитного поля в виде алектромагнитной катущкй с блоком питания, чувствительный элемент, помещенный в исследуемое вещество, и регистрирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности измерение скорости фронта и массовой скорости вещества в ударных и детонаиионных волнах в промышленных условиях, чувствительный алемент выполнен в виде двух разно высоких токопроводящих пластин, расположенных на источнике магнитного поля и помещенных в его внешнем поле со стороны прихода ударной волны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Патент Англии М 105927, кл. О 1И, оцубл. 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

М 26ЭЭ11, кп. Q 01 Р Э/50, 1968.

3. Альтшулер А. В. Применение ударных волн в физике высоких давлений. Успехи физических наук", выц. 2, 1965.