Механизм навески рабочих органов посевных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ " "ЙИЗОБРЕТЕНИЯ и) 574I82

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05.76 (21) 2362061/15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.09,77. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 05.10.77 (51) М. Кл. А 01С 7/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэоЬретений н открытий (53) УДК 631.33.024 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Трафимченко, Г. В. Фесенко, И. В. Морозов, П. В. Сысолин, И. С. Бобрусь, Н. А. Попов и А. Н. Козаченко

Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Головное специализированное конструкторское бюро по посевным и комбинированным машинам (71) Заявители (54) МЕХАНИЗМ НАВВСКИ РАБОЧИХ OPlAHOB

ПОСЕВНЪ|Х МАШИН

Изооретение относится к сельскохозяйсгвенному машиностроению, в частности к механизмам навески рабочих органов посевных машин.

Известны механизмы навески рабочих органов посевных машин, содержащие первый радиальный поводок с закрепленным на нем сошником, с которым жестко соединен второй поводок с закрепленным другим сошником (1).

Недостатком таких механизмов навескп рабочих органов является то, что вертикальные колебания одного рабочего органа передаются на другой, вследствие чего семена заделываются неравномерно по глубине.

Известны также механизмы навески рабочих органов посевных машин, содержащие соединенный шарниром и пружиной с рамой машины радиальный поводок для крепления переднего рабочего органа и шарнирно установленный на нем двуплечий рычаг для крепления заднего рабочего органа (21.

Недостатком указанных механизмов навески рабочих органов является то, что вертикальные колебания переднего рабочего органа передаются на задний рабочий орган. Кроме того, такой механизм навески не устраняет колебания заднего рабочего органа относительно переднего. Все это способствует неравномерной заделке семян по глубине, в результате чего часть семян располагается в сухом почвенном слое, а некоторые даже на поверхности поля. По этой причине всходы получаются недружные, растения созревают в разное время, и в момент уборки часть семян

5 осыпается, а часть убирается несозревшими, что приводит к увеличению потерь урожая.

Кроме того, часть семян, попавшая в сухой верхний слой почвы и на поверхность поля, не всходит, что ведет к снижению урожайности.

10 Цель изобретения — повышение устойчивого движения обоих рабочих органов по глубине независимо один от другого.

Это достигается тем, что одно из плеч рычага шарнирно соединено с рамой машины по15 средством дополнительного поводка, причем последний расположен непараллельно радиальному поводку. Кроме того, с целью обеспечения возможности регулирования глубины хода рабочего органа, закрепленного на дву20 плечем рычаге, рама машины снабжена сектором с отверстиями для крепления в них дополнительного поводка.

На чертеже схематично изображено устройство механизма навески рабочих органов по25 севных машин.

Механизм навески рабочих органов включает радиальный поводок 1 переднего рабочего органа, например диска 2, шарнирно соединенный с рамой 3, передний конец которого

30 пружиной 4 связан с рамой 3, что обеспечивает заглубление персднего рабочего органа, 574182

Составитель В. Паклин

Техред M. Семенов

Редактор Г. Лановая

Корректор Л. Орлова

Заказ 2140/5 Изд. № 786 Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

;; 3

Задний конец поводка 1 шарнирно соединен с осью 5 вращения переднего рабочего органа и поводком 6 в виде двуплечего рычага рабочего органа, например сошник 7. Передний конец поводка 6 шарнирно соединен с рамой посредством дополнительного поводка 8, не параллельного поводку 1, и сектора 9 с отверстиями, закрепленного на раме. К заднему концу поводка 6 жестко крепится сошник 7.

Во время работы сеялки происходит вертикальное колебание переднего рабочего органа 2, при этом поднимается или опускается ось диска. В результате этого поводок 6 благодаря связи его с рамой посредством поводка 8 поворачивается таким образом, что задний его конец, несущий сошник 7, не изменяет своего положения по высоте, что обеспечивает заделку семян сошником 7 на заданную глубину независимо от колебаний переднего рабочего органа 2. Регулировка хода по глубине сошника 7 производится изменением точки крепления дополнительного поводка 8 в соответствующем отверстии сектора 9.

Формула изобретения

1. Механизм навески рабочих органов посевных машин, содержащий соединенный шарниром и пружиной с рамой машины радиальный поводок для крепления переднего рабочего органа и шарнирно установленный на нем двуплечий рычаг для крепления заднего

5 рабочего органа, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости движения рабочих органов по глубине независимо один от другого, одно из плеч рычага шарнирно соединено с рамой машины посредст10 вом дополнительного поводка, расположенного непараллельно радиальному поводку.

2. Механизм навески по п. 1, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования глубины хода рабо15 чего органа, закрепленного на двуплечем рычаге, рама машины снабжена сектором с отверстиями для крепления в них дополнительного поводка.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии № 818672, кл. 6(1) D, 1959.

25 2. Сельскохозяйственные машины. Сборник научных трудов МИИСП, М., 1975, Вып. 1, том XII, ч. 2, с. 14.