Обтуратор для свищей желудочно-кишечного тракта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1111 5742! 7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-гу (22) Заявлено 25.02.76 (21) 2327320 13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09,77. В1оллетепь № 36 (45) Дата опубликования описания 24.10.77 (51) М, Кл. - А 6IM 25/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР пв делам изобретений и открытий (53) УДК 615.477.85 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявители

T. Н. Богиицкая, А. А. beëëåâ и М. В. Ильина

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт скорой помощи им. H. В. Склифосовского и Научно-исследовательский институт резиновых и латексиых изделий (54) ОБТУРАТОР ДЛЯ СВИЩЕЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО

ТРАКТА

Формула изобретения

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для надежной герметизации свища желудочно-кишечного тракта.

Известен обтуратор для свищей желудочно-кишечного тракта, содержащий корпус в виде тройника, раздувные баллоны, закрепленные на двух концах тройника, воздуховод и контро lI;k ый баллон.

Однако известное устройство не обеспеч;1 leT малых потсрь кишечного содсржимо 0, кс позволяет проводить энтеральное питание и нормальный пассаж пищи.

Цель изобретсния — уменьшить потери кипечного содсржимого, обеспечить энтераlb-!

Inc питанис и нормальный пассаж пищи.

Это достигастся тем, что обтуратор снабжен дополнительной трубкой, расположенной знутри конца тройника с баллоном и герметично соединенной с внутренним отверстием трсгьего конца тройника.

FIa чертеже изображен предлагаемый оотуратор для свищей желудочно-кишечного тракта, разрез.

Обтуратор содержит корпус 1 в виде тройника, раздувные баллоны 2 и 3, закрепленные на двух концах тройника, воздуховод 4, контрольный баллон 5, трубку 6, расположенную внутри тройника с баллоном 3 и герметично соединенную с внутренним отверстием а третьего конца тройника.

Обтуратор прпменястся следующим образом.

В полость кишки через область свища вводят коргус 1 обтуратора. Затем раздувают баллоны 2 и 3 до величины, достаточной для полного псрекрытпя просвета кишки. В дальнейшем в процессе обтурацпп через корпус обтуратора осущсств 1ястся нормальный пассаж пп1ц», при этом Hàð ж1 ыс кишечные потери сведены до минимума, а энтсральное питание осуществляют путем подвода пищи через дополнительную отводную трубку 6.

В таком состоянии обтуратор содержат в кишечном тракте больного в тсченне времени, достаточного для проведения операции. Затем обтуратор извлекают, предварительно понизпв давле1 пс до атмосферного.

Использованпс предлагаемого обтуратора позволяст уменьшить наружные кпшсчныс потери, восстановить нормальный пассаж ппщп и осущсствпгь энтсральнос питание. Это приводи г к îîлсс быстрому зажпв. енпю раны II 1 л1 1шснпю Ооьцсго состояния Оольного.

ОбтурaT0p для свищей жеlóäo÷но-кишечного тракта, содержащий корпус в виде г742)7

Составитель В. Остапчук

Тскред М. Семенов

Корректоры: О. Тюрина и И. Позняковская

Редактор И. Дмитриева

Заказ 2210! 12 Изд. М 784 Тираж 693

11ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, 1 аушскаи наб., д. 4/5

Подписное

Г1и!ог1)афий, Ilp. Сану!10Uc"., тройника, равдув1!ыс баллоны, закрепленные на двук концак тройни a, вовдуловод н контрольный баллон, î "л ич аIQ щи и с я тем, что, с целью умснььцсння потерь киш. чного содержимого, обеспечения литерального пнтапи н нормально:о пассажа пищи, он снабже.. донолшггс..ьной трубкой, расположенной внутри конца тройника с баллоном и герметично соединенной с внутренним отвсрстием

5 третьего конца тройника.

11