Фильтр для очистки жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ii!) 574221

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 24.03.76 (21) 2337715/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.77. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 26.09.77 (51) М, Кл."- В 01D 23/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений (53) УДК 66.067.22.324 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Г. Г. Рудзский, В. А. Романенко и А. Н. Ким (71) Заявитель

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИИ КИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области фильтрации, в частности, к устройствам для очистки жидкости с использованием фильтров с зернистой загрузкой.

Известен фильтр для очистки жидкости, содержащий корпус с лож ным днищем, на котором расположена фильтрующая нагрузка, камеру сбора фильтрата и патрубки для подвода суспензии и отвода фильтрата (1).

В фильтре такой конструкции обрабатывае- IO мая суспензия по патрубку подается внутрь фильтра, где она очищается, проходя через фильтрующую нагрузку. Очищенная жидкость собирается в камере сбора фильтрата, откуда с помощью патрубка выводится из фильтра. 15

Регенерация загрузки осуществляется пропусканием промывной воды через слой загрузки.

Недостатком этого фильтра является закупорка крупнодисперсными примесями пор верхнего слоя загрузки, что вызывает нарас- 20 тание потерь напора, сокращение длительности фильтроцикла. и в конечном счете приводит к снижению производительности фильтра.

Известен также фильтр для очистки жидкости, содержащий корпус с ложным днищем, 25 на котором размещена фильтрующая загрузка, пульсационную камеру, соединенную с трубопроводом отвода фильтрата и камеру сбора фильтра 12).

Поступивпта,я в корпус суспензия, проходит 30 через ложное днище и зернистый материал, который сползает вниз, задерживая и унося содержащиеся в суспензин взвеси. Осветленная жидкость -!срез устройство удаляется из фильтра. Регенерация зернистого материала осуществляется под действием пульсационного устройства, размещенного вне корпуса фильтра.

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако такой фильтр имеет низкую производительность из-за ограниченного использования очищающего действия глубоких слоев з а груз кп.

Целью изобретения являстся увеличение производительности фильтра путем интенсификации процесса фильтрации жидкости.

Это достигается тем, что пульсационная камера расположена внутри корпуса фильтра под ложным днищем и снабжена подпружинс!!ным и;!а па но.1!> Верхний дпс! которого располо:ксн над .амсрой, а !!Нжний — примыкает к внутреннему фланцу трубопровода отвода фнльтрата.

На чертеже представлен фильтр для очистк и ж идк остей, о б щи и в ид.

Фильтр состоит пз корпуса 1, частично заполненного зернистой загрузкой 2 (кварцсвый песок, ксрамзпт, дробленый антрацит), нахо574221

55 дящейся на ложном днище, выполненном в виде диска 3 с отверстиями и дренажными колпачками 4. В нижней части фильтра под нижни м днищем установлена пульсационная камера 5 с отверстием 6. В эту камеру введена верхняя часть трубы 7 для прерывистого выпуска фильтрата, на которой находится внутренний фланец 8. Внутри камеры 5 также установлен сдвоенный подпружиненный клапан, состоящий из диска 9, прижатого посредством пружины 10 к фланцу 8 и соединенного посредством штока 11 с верхним диском 12 меньшего диаметра, расположенным пад отверстием 6. Фильтр оборудован патрубками с задвижками для подачи исходной жидкости

13, для выпуска загрязненной жидкости после промывки 14, для выпуска фильтрата в виде непрерывного потока 15. Часть трубы 7 и патрубок 15 соединяются между собой трубой

16, на одной стороне которой установлена задвижка 17 для выпуска фильтрата, а па другой — задвижка 18 для подачи жидкости на промывку.

Фильтр работает следующим образом.

Подлежащая очистке жидкость при закрытых задвижках патрубка 14 и задвижке 18 и открытой задвижке 17 подается черсз патрубок 13 и поступает внутрь фильтра, где фильтруется через зернистую загрузку 2, проходит через дренажные колпачки 4 в диске 3 и очищенная выводится к потребителю через патрубок 15 и трубу 16. При заметном увеличении гидравлического сопротивления фильтрующего слоя, фиксируемого посредством манометров и свидетельствующего о начале образования слоя из задержанных загрязнений на поверхности загрузки 2, задвижка закрывается и фильтрат через отверстие 6 поступает внутрь камеры 5. Под действием давления жидкости диск 9 опускается и жидкость устремляется во фланец 8, откуда поступает в трубу 16 и выходит наружу. Одновременно перекрывается отверстие 6 в камере 5 верхним диском 12, благодаря чему прерывается поступление воды в камеру 5. Как толькодавление жидкости в ней снижается, шток 11 вновь прижимает диск 9 к фланцу 8 и одновременно открывает отверстие 6, в результате чего фильтрат снова поступает в камеру 5.

Таким образом обеспечивается прерывистый выпуск фильтрата через трубу 7. При резком открытии клапана скорость потока фильтруемой воды резко увеличивается, благодаря чему частицы загрязнений вместе с фильтруемой жидкостью проникают в глубокие слои фильтрующей загрузки. При быстром закрытии клапана образуется импульс сжатия, который распространяется в направлении, обратном движению потока жидкости, и поступаст внутрь фильтрующей загрузки, вызывая увеличение се пористости и коэффициента фильтрации, что способствует увеличению грязсемкости зернистой загрузки, увеличению длительности фильтроцикла и производительность установки.

После окончания фильтроцикла, которое наступает при полном заилении зернистой загрузки и опрсделястся увеличением содержания примесей в отфильтрованной воде или прсдсльным увсличснием потсрь напора в загрузке, задвижки патрубка 13 и задвижка 17 закрываются и открываются задвижки патрубков 14, 15 и задвижка 18, благодаря чему промывная жидкость поступает внутрь фильтра, проходит снизу вверх черсз дренажные колпачки 4 и фильтрующую загрузку 2, взрыхляя ее и вымывая задержанные в ней загрязнения, и вместе с ними отводится через патрубок 14 с открытой задвижкой в канализацию. После окончания промывки вновь производится фильтрация исходной жидкости в указанном порядке.

Наличие пульсационной камеры, расположенной внутри корпуса фильтра под ложным днищем и снабженной клапаном, попеременно соединяющим пульсационную камеру с камерой сбора фильтрата и труоопроводами отвода фильтрата,, обеспечивает увеличение производительности фильтра на 15 — 20%.

Формула изооретения

Фильтр для очистки жидкости, содержащий корпус с ложным днищем, на котором размещена фильтрующая загрузка, пульсационную камеру, камеру сбора фильтрата и трубопровод отвода фильтрата с внутренним фланцем, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности фильтра путем интенсификации процесса фильтрации, пульсациопная камера расположена внутри корпуса фильтра под ложным дини ем и снабжена сдвоенным подпружиненным клапаном, верхний диск которого расположен над камерой, а нижний — примыкает к внутреннему фланцу трубопровода отвода фильтрата.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кожинов В. Ф. Очистка питьевой и технической воды. М., «Стройиздат», 1971, с. 177 — 186.

2. Авторское свидетельство СССР № 445445, кл. В 01Р 23/12, 1970.

Редактор Т. Пилипенко

Составитель А. Клейман

Техред И. Михайлова

Корректор О. Тюрина

Заказ 2137/4 Изд. № 798 Тираж 947

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное