Насадок к трубопроводу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

нщ 574240

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоккх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.01.76 (21) 2330473/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.77. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 01.11.77 (51) М Клг В 05В 1

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.069.83 (088.8) (72) Авторы изобретения и (71) Заявители

Л. С. Цескис и Л. Я. Стефанский (54) НАСАДОК К ТРУБОПРОВОДУ

Изобретение относится к оросительным устройствам для создания направленных потоков воды и может быть использовано в различных областях народного хозяйства: в противопожарной технике, оросительных систсмах, используемых в сельском хозяйстве и промышленности, в коммунальном хозяйстве.

Известен насадок к трубопроводу, содержащий корпус, снабженный элементом для присоединения к трубопроводу (1).

Насадок такой конструкции обеспечивает подачу воды сосредоточенной струей только на ограниченную площадь, а подача сосредоточенных,струй из одной точки на различные участки невозможна.

Известен и другой наиболее близкий к изобретению насадок к трубопроводу, содержащий корпус с каналами для прохода жидкости и элемент для присоединения его к трубопроводу (2).

Однако известный насадок не обеспечивает непосредственного сопряжения струй по всему периметру, в результате чего нет равномерного орошения площадей из одной точки.

Цель изобретения — обеспечение возможности подачи сосредоточенных струй и равномерного распределения их на орошаемой поверхности.

Это достигается тем, что каждый из каналов корпуса выполнен трапецеидальной формы в продольном сечении и прямоуголси1ой формы в поперечном сечении, причем площадь входного отверстия каждого канала превышает площадь его выход: ого отверстия, а проходные сечения кана IQB выполнены возрастающими от одного крайнего канала к другому.

На фиг. 1 представлен предлагаемый насадок, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема распределения струй.

1О Йасадок содержит корпус 1, с которым связан патрубок 2, имеющий по внутренней полости расширение для выравнивания потока воды. На свободном конце патрубка 2 нарезана трубная резьба для присоединения насадка как к стационарному, так и к переносному трубопроводу (например, к по1карному шлангу) .

В I(oplll ce 1 Bb11101HE Hbl каналы 3, 1 .аждый из которых имеет трапецеидальную форму в продольном сечении и прямоугольную форму в поперечном сечении.

Площадь входного отверстия каждого канала 3 превышает площадь его выходного отверстия. Наличие множества каналов 3 прнВодит к расчленению ОснОВнОГО потоl а жидкости, а выбор определенных соотношений площадей входных и выходных отверстий каналов 3 обеспечивает различную дальнобойность струй.

30 В зависимости от конкретных условий, В которых предполагается использовать »пс«".док, выбирают необходимое колнчес1во кана5?4240 лов 3 и расчетным путем определяют сечения входных и выходных отверстий каждого канала 3 для создания струй различной дальнобойности (см. фиг. 4).

Для пользования насадком его необходимо присоединить патрубком 2,к трубопроводу.

При использовании насадка представляется возможность равномерного одновременного орошения больших площадей как, например, при использовании его в сельском хозяйстве, при тушении пожаров и других областях народного хозяйства.

Кроме того, использование насадка данной конструкции позволяет значительно уменьшить расходы на оросительные системы за счет сокращения количества насадков и разводящих трубопроводов.

Формула изобретения

Насадок к трубопроводу, содержащий корпус с каналами для прохода жидкости и элемент для присоединения его к трубопроводу, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности подачи сосредоточенных струй и равномерного распределения их на орошаемой поверхности, каждый из каналов корпуса выполнен трапецеидальной формы в продольном сечении и прямоугольной формы в поперечном сечении, причем площадь входного отверстия, каждого канала превышает

10 площадь его выходного отверстия, а проходные сечения каналов выполнены возрастающими от одного крайнего канала к другому.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 изобретения

1. Справочник по специальным работам.

Монтаж внутренних санитарно-технических устройств, «Издательство литературы по строительству», М., 1969, с. 329.

20 2, Авторское свидетельство СССР № 270766, (ë. В 05В 1/06, 1969, 574240 „г. Ф

Составитель A. Чал-Борю

Тсхред И. Михайлова Корректор Л. Деннскина

Редактор T. Никольская

Подписное

Типо.рафия, ир. Сапунова, 2

Заказ 2543/13 Изд М 798 Тираж 947

1-1ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская нао., д. 4/5