Привод скользящего затвора сталеразливочного ковша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

574275

Составитель И. Журина

Техред И. Михайлова

Коррсктор О. Тюрина

Редактор H. Богатова

Подннснос

Заказ 2799j7 Изд. № 787 Тираж 995

НПО Государственного когаитета Совета Министров ГССР по дслаги изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугнская наб., д. 4/5

1ннография, нр. Сапунова, 2 с вертикальной зубчатой рейкой 1 пальцем

2. В канал 9 кожуха гидроцилиндра 4 подают сжатый воздух, который охлаждает корпус гидроцилиндра 4 и, выходя через круговую щель 8, охлаждает шток 3, зубчатую рейку 1 и корпус промежуточной шестерни 15. Прп

Г1 Од а 1 Е р а б О т1 С и i 1 1 ä КО С т И B Н 11 ж Н 1О 1О Ill T 0 K Oвую полость гидроцплипдра 4 его шток 3 начинает двигаться вверх и передаст усилие через приводную рейку 1 и промежуточную зубчатую шестерню 15 на горизонтальную рейку 11, которая и перемещает подвижную плиту 12 узла скользящего затвора 13. Затвор открывается, начинается разливка. При необходимости закрыть затвор действие повторяется, с той разницей, что рабочая жидкость под давлением поступает в верхнюю поршневую полость гндроцнлиндра 4, а из нижней сливастс» в гидроспстему.

Формула изобретен:1я

1. Привод скользящего затвора сталеразливочного ковша, включающий приводной механизм, состоящий из гидроцилиндра, шток которого связан с подвижной плитой затвора, отл ичающийся тем, что, с цслью увели.ения срока эксплуатации привода и обеспечения надснсности, приводной механизм закреплен на ковше при помощи кронштейна и

10 снабжен вертикально установленной зубчатой рейкой, соединенной верхним концом со штоком гидроцилиндра, а нижним — с холостой промежуточной шестерней, установленной на днище ковша и связанной зубчатым зацспле15 нием с горизонтальной рейкой.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы привода при эксплуатации за счет подвода дополнительного охлаждении, в корпусе гидроци20 липдра выполнена кольцсвая п1сль.