Устройство для сборки и сварки обечаек из сегментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и с д тнт-и-иИЗО БР ЕТ ЕН И Я п11 574296

Сома Советских

Социалистических

- Реснублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.03.76 (21) 2332235/27 (51) М. Кл В 23К 37/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет - (23) Приоритет

Совете Министров СССР

Опубликовано 30.09.77. Бюллетень ЛЪ 36 (53) УДК 621.791.039 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 30.09.77 (72) Авторы изобретения Г. Л. Зубриенко, Ф. 3. Тэненбаум, А. А. Неговора и Л. Е. Измайлова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ОБЕЧАЕК

ИЗ СЕГМЕНТОВ

Изобретение относится к области сварки металлов, в частности к устройствам для сборки и сварки обечаек и может быть использовано в машиностроительной промышленности.

Известно устройство для сборки и сварки обечаек, -содержащее фундамент с подкладной и прижимной балкой и сварочной головкой (11.

Недостатками этого устройства является невозможность сварки большой номенклатуры обечаек различных форм и размеров на одной сварочной. установке и невысокая точность изготовления обечаек.

Целью изобретения является возможность сварки большой номенклатуры обечаек различных форм и размеров на одной сварочной установке, более высокая точность изготовления обечаек, для чего устройство снабжено тележкой, смонтированной на фу.ндаменте, и узлом фиксации сегментов обечайки, закрепленным на тележке и выполненным в виде поворотной скобы, установленной на валу, одним своим концом смонтированным в разъемном, регулируемом по высоте подшипника, закрепленном на тележке также установленных на валу двух параллельных групп сменных и разжимных тяг, при этом подкладная балка закреплена на одной из упомянутых тяг, устройство дополнительно оснащено второй подкладной балкой, также закрепленной на одной из тяг, а на двух других тягах закреплены опорные планки, причем на подкладных балках с возможностью перемещения установлены скобообразные прижимы для обечайки.

5 На чертеже изображено устройство для сварки обечаек, общий вид.

Ъ стройство содержит две подкладные балки 1, с продольно перемещающимися по ним прижимами 2, служащими для предваритель10 ного крепления свариваемых элементов, и расположенные между ними опорные планки 3, сменные тяги 4, один из концов которых шарнирно связан с подкладными балками 1 и опорными планками 3, а второй — с механизмамп 5 радиального перемещения тяг 4.

Механизмы 5 (механического, пневматического или гидравлического действия) установлены на валу G, один конец которого подвижно опирается в разъемный подшипник 7, имею20 щий возможность у становочного перемещения по вертикали, а второй конец подвижно закреплен в поворотнойскобе8. Ось поворота скобы 8 перпендикулярна валу G. Опора 9 скобы 8 и разъемный подшипник 7 установлены на тележке 10. Прижимная балка 11 с помощью механизмов 12 ее вертикального перемещения установлена на фундаментных опорах 13. 11о концам прижимная балка 11 имеет узлы 14 фиксации с отвернымп проушинами 15 подкладных балок 1.

574296

Сварка обечаек выполняется в следующем порядке.

В зависимости от размеров и формы обечаек 16 (диаметр, длина, конусность) устанавливают сменные тяги 4 соответствующей длины. Вертикальным перемещением разъемного подшипника 7 подкладную балку 1 приводят в горизонтальное положение. Зажимы 2 устанавливают в положение, соответствующее длине обечайки 16. Вал 6 поворачивают на 90 (верхнее положение одной из планок 3).

Сегмент обечайки 16 укладывают на опорную планку 3, совмещают его кромки с центром формирующей канавки на подкладной балке 1 и фиксируют прижимами 2. Затем вал 6 поворачивают на 180 и аналогичные операции проводят со вторым сегментом. Вал 6 вновь поворачивают на 90 (подкладная бал«а в верхнем положении). Прижимную балку 11 вертикальным перемещением устанавливают в положение, соответствующее свариваемому типоразмеру обечайки.

Тележку 10 вкатывают под прижимную балку 11 и фиксируют с последней подкладную балку 1. С помощью секционированной прижимной балки 11 кромки сегментов обечайки прижимаются к подкладной балке 1 и ходом трактора или сварочной головки одной из известных конструкций осуществляют сварку.

После заполнения первого шва подкладную 1 и прижимную 11 балки расфиксируют, вал 6 поворачивают на 180 в положение сварки следующего шва, вновь фиксируют подкладную

1 и прижимную 11 балки и производят сварку второго шва. В случае если количество швов больше двух, в конструкцию установки вводится соответствующее количество подкладных балок 1 и опорных планок 3, и процесс сварки последующих швов производится аналогичным образом.

После сварки всех швов тележку 10 выкатывают из-под прижимной балки 11, раскрывают подшипник 7, поворачивают скобу 8 на

90 (вертикальное положение вала 6), освобождают зажимы 2, механизмами 5 перемещают тяги 4 в направлении к центру вала 6 и с помощью стандартного подъемного уст5 ройства (кран-балка, тельфер и т. п.) обечайку 16 вынимают из сборочно-сварочной установки.

Во время работ по съему первой обечайки осуществляют сварку второй, собранной во

10 время сварки первой обечайки на аналогичной тележке 10.

Формула изобретения

15 Устройство для сборки и сварки обечаек из сегментов, содержащее фундамент с подкладной и прижимной балкой и сварочной головкой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения сборки обечаск различных форм и размеров и повышения точности изготовления обечаек, устройство оснащено тележкой, смонтированной на фундаменте, и узлом фиксации сегментов обечайки, закрепленным на тележке и выполненным в виде поворотной

25 скобы, установленной на валу, одним своим концом смонтированном в разъемном, регулируемом по высоте подшипнике, закрепленном на тележке, и также установленных на валу двух параллельных групп сменных раз30 жимных тяг, при этом подкладная балка закреплена на одной из упомянутых тяг, устройство дополнительно оснащено второй подкладной балкой, также закрепленной на одной из тяг, а на двух других тягах закреплены

35 опорные планки, причем на подкладных балках с возможностью перемещения установлены скобообразные прижимы для обечайки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сварочное оборудование. Каталог-справочник. ИЭС им. Е. О. Патона, АН Украинской ССР, 1968, т. 2, с. 365.

574296

Составитель Л. Бастаков

Тсхред И. Михайлова

Редактор Л. Чепайкина

Корректоры: О. Тюрина и 3. Тарасова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2142/6 Изд. М 780 Тираж 1207

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изойретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5