Устройство для монтажа и демонтажа узлов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ!!!! 574304
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.05.76 (21) 2379158, 08 с присоединением заявки № (51) М. Кл з В 23Р 21/00
Совета Министров СССР ло делам изобретений
Опубликовано 30.09.77. Бюллетень ¹ 36
Дата опубликования описания 03.10.77 (53) УДК 621.757(088.8) и открытий (72) Авторы изобретсгп!я (71) Заявитель
А. Л. Кузнецов, В. H. Якунин, 1О, Н. Якимов и Т. А. Протасова
Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени
Невский. машиностроительный завод им. В. И. Лен,l*íà (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА И ДЕМОНТАЖА УЗЛ
Гасударственный комитет (23) Приоритет
Изобретение относится к технологи теской оснастке сборочного производства и предназначено для монтажа и демонтажа узлов, состоящих из длинномерных валов, в частности узлов газотурбинных установок (ГТУ).
Известно устройство для монтажа и демонтажа узлов, содержащее подвижпыс концевые и промежуточную тележки, перемещаемые по направляющим (1).
Однако известное устройство не может быть применено при монтаже и демонтаже узлов
ГТУ, содержаших длинномерHûå, например свыше 3 м, валы с малым радиальным зазором между валами, к которым предъявляются высокие требования по точности центрирования валов.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.
Для этого в предлагаемом устройстве промежуточная тележка выполнена разъемной с плоскостью разъема, перпендикулярной к»вправлению монтазка.
1-1а фиг. 1 показано предлагаемое устройство, до начала монтажа; на фиг. 2 — то же, после осуществления монтажа; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 1, Устройство для моптмка и демонтажа узлов, например узлов ГТУ, включает направляющие 1, которые прикреплены к фундаменTj с помощью Отжиъ!ных ВинтОВ 2. На определенном расстоянии установлены неподвижные стойки 3, опирающиеся lla направляющие
1 и скреплен!!ыс с ними болтами 4, что позволяет осуществлять грубую центровку роторов
5 ко! !Прсссор;! Высо!,Ого дав10IIII51 (КВД) отношению к этим напр;!Вляющпм. На направляющие 1 установлены также две концевые самоход!Iые Tс;!Сжкп 6 и !Ipомсжу то !!>ая самоходная тележка 7, сooloSILIL пз двуx опорных по, !Оьип 8, и, !Оскость p2зъс\!а между которыми Ilpoxo »T перпспдпкулярно к направлению монтажа и, следовательно, к оси устройства.
15 В Texlloлогп !ескпх целях для перехвата ротора 9 турбины низкого давления (ТНД) используют простагку 10. Самоходные тележки
6 и 7 зафиксированы на определенном расстоянии от ротора 5 КВД специальными бол20 тамп 11. Для рсгулпровашгя положения вставляемого вала прсдпззпа ены центрпрующие г,инты 12.
Монтаж узла осуществляют следующим образом.
25 1Ia пс;юдвпжпыс стойки 3 устанавливают ротор 5 КВД, а на промежуточную тележку 7 со скрепленными опорными половинами 8 и одну из I;OIII
Рлг l
У 7
Фиг, 2 ют по уровню и центрируют по отношению к ротору 5 КВД, после чего, освободив специальные болты 11, крепящие тележки 6 и 7, ротор
9 ТНД с проставкой 10 перемещают к ротору
КВД и заводят внутрь. После Выхода проставкп 10 ротор ТНД с проставкой 10 01IIIp;II0! Il;l д В е 1 . О и ц С В Ы С т е л С ж к и О, cl 0 I 1 0 p I I bI 0 I I 0. I 0 13 È! 1 Ü I
8 тележки 7 разбирают по плоскости разъема, проходящей перпендикулярно к оси устройства, оставляя на направляющей раме 1 нижнюю часть тележки 7. Ротор ТНД полностью вводят в ротор КВД до их рабочего положения и в таком состоянии оба ротора готовят для установки в корпус газовой турбины. Демонтаж роторов производят В ооратном пор ядкс.
Формула изобретения
Устройство для монтажа и демонтажа узl0B, состоящих, например, из длпнномерных
Вг1, !ОБ> СОдсргкап1сс !10дВ1!жпые концеВые II промежугочну!о тележки, перемещаемые по на!!равляющим, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, промежуточная тележка выполнена разъемной с плоскостью разъема, перпендикулярной к направлению монтажа.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
15 1. Авторское свидетельство СССР №94324, кл. В 23Р 19!02, 1951.
574304
Щг. ф (оста вите.ih С. Новик
Тсхрсд И. Михайлова
Редактор О. Юркова
Корректор Л. Брахнин;1
Типопрафия, ир. Сапа попа, 2
Заказ 2!42 1 1 11зд. М 780 Тираж 120 Подписнос
11ПО Государствениого комитст"; Совета Мпппстров СССР ио делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5