Ленточношлифовальное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
fI
°
ll ро: т ч>о
6 Bk"
О П И CÀ-Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ 1ц 574309
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05,76 (21) 2362198/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 30.09.77. Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 05.10.77 (51) M. Кл 2 В 24В 21/12
Государственный комитет
Совета Мини. тров СССР во делам изаЬретений и открытий (53) УДК 621.924.24 (088.8) (72) Авторы изобретения
Л. T Масюк, В. М. Мигунов и А. И. Ковган (71) Заявитель (54) ЛЕНТОЧНОШЛИФОВАЛЪНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к области станкостроения, касается ленточношлифов альных станков и предназначено для центрирования ленты на рабочей поверхности направляющих желобков.
Известно ленточношлифовальное устройство, содержащее направляющие ролики и желобки, кинем атически связанные с механизмом поперечного перемещения ленты по контактному копиру (1).
Однако в этих устройствах лента, двигаясь в процессе шлифования рдоль желобка, неравномерно прилегает к его прямолинейной поверхности и при касании боковых стенок желобка под действием поперечных составляющих силы резания заворачивается. Кроме того, касание лентой боковых поверхностей желобков приводит к надрыву ее боковых поверхностей, в результате чего стойкость ленты резко падает.
Цель изобретения — повышение стойкости ленты.
Для этого в предлагаемом устройстве рабочая поверхность направляющих желобков выполнена криволинейной выпуклой в плоскости вращения ленты, а в плоскости, перпендикулярной к указанной плоскости, — криволинейной вогнутой.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.
Обрабатываемая деталь 1 находится в контакте с абразивной лентой 2, огибающей копир 3. Направляют ленту 2 на коппр 3 направляющими роликами 4 и желобками 5, которые совместно с механизмом поперечного перемещения ленты обеспечивают ей возвратно-поступательное движение. Вращение шкива 6 в указанном направлении придает ленте 2 направление и скорость вращения. Направляюlp щие желобки 5 выполнены выпуклыми с радиусом кривизны R в плоскости вращения ленты и вогнутыми по радиусу r (см. фиг. 2, сечение А — А, перпендикулярное к плоскости вращения ленты).
15 При работе устройства лента 2, перемещаясь под действием шкива 6 в указанном направлении, попадает на направляющий ролик
4 и дальше на желобок 5, равномерно прилегая к его поверхности. Пройдя копир 3 (обра2О батывая деталь 1),лента 2 вновь попадает на второй желобок 5, ролик 4 и идет к шкиву 6.
В поперечном сечении лента 2 (см. фиг. 2) занимает в желобках 5 положение, при котором крайние продольные нити ее равномерно натянуты. Изменение положения ленты 2 под действием поперечных составляющих силы резания в желобках 5 (или одном из них) изза их вогнутой формы вызывает изменения в натяжении крайних нитей, а отсюда и стремление ленты 2 вернуться в исходное положение. Таким образом, желобки 5 препятствуют
574309
Раг,,7
Составитель В. Сепаторов
Тс:срсл И. Чихайлова
Редактор О. Юркова
Коррскторы: Е. Хмелева п О. Тюрина аказ 2215/2 Изд. № 785 Ти р 1109 оси, «<рственн<н о к<кинг<та С<иста М а . <шистров ССР по делам изобретений и открытий
113035. Москва, )К-35, Раушская ваб., д. 4/5
Подписное
Типография, пр, Сапунова, 2
3 поперечной составляющей силы резания, т. е. удерживают ленчу 2 от соскальзывания ния с коВыпуклая форма желобков 5 (в плоскости вращения ленты 2) и отсутствие боковых поверхностей р " предотвращают заворачивание ленты, разрушение боковых поверхностей ленты и места склейки, т. е. увеличивают стойкость ленты.
Формула изобретения
Ленточношлифовальное устройство содеж ащее направляющие ролики и желобки ки> нематически связанные с механизмом поперечного перемещения ленты по контактному повышения стойкости ленты, рабочая поверхность направляющих желобков выполнена криволинейной выпуклой в плоскости вращения ленты, а в плоскости, перпендикулярной к указанной плоскости, — криволинейной вогнутой.
10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 462706, кл. В 24В 21/12, 1973.