Устройство для измерения теплопроводности текстильных в тому подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42 i, 12„ о д Я

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ири СНК СССР

A. Н. Сизяков.

Устройство для измерения теплопроводности текстильных и тому подобных материалов.

ЕС -СОЮ2 ....:

Заявлено 23 декабря 1935 года в НКОМаш за _#_0 183Щ Pß. Т,;ДОпубликовано 31 июля 1940 года.

) Б оИ, 3 ГЫ,Л

Изобретение касается устройства для измерения теплопроводности текстильных и тому подобных материалов.

Известны подобного рода устройства с двумя служащими для зажимания испытуемого материала дисками, из которых один подогревается посредством электрического нагревателя, а разность температур дисков измеряется посредством вставленных в их гнезда ртутных термометров или термоэлементов.

Согласно настоящему изобретению предлагается в таких устройствах, в качестве нагревателя, использовать один из термометров сопротивления, служащих для измерения температуры дисков, включенный через переключатель в цепь моста Уитстона и в цепь батареи нагрева, что значительно упрощает работу с предлагаемым прибором по сравнению с известными.

Основной частью предлагаемого устройства являются термочувствительные диски, служащие для зажатия испытуемого материала. Эти диски выполнены из стекла пустотелыми с выкачкой воздуха из внутренней полости и стенками, с внутренней стороны покрытыми амальгамой (фиг. 1 и 2). Одна плоскость диска должна быть шероховатой и на нее укладывается тонкая эмалированная медная проволока. На фиг. 1 чертежа эта проволока для ясности показана с зазорами, в действительности она должна быть уложена плотно без зазоров. Уложенная таким образом проволока заливается эмалевой краской или каким-либо другим связующим составом и затем спиливается напильником до тех пор, пока плоскость спиливания не совпадет с диаметром проволоки. На фиг. 3 чертежа показан разрез стенки диска с уложенной проволокой до спиливания и на фиг. 4 — после спиливания. Вместо медной проволоки в одну из стенок диска может быть впаяна платиновая проволока с небольшими зазорами.

Два изготовленных таким образом термочувствительных диска с проложенным между ними испытуемым материалом (фиг. 5) включаются в цепь моста Уитстона по схеме, например, изображенной на фиг. 6 чертежа.

Переключатели П, и Пз, работающие параллельно, т. е. насаженные на одну ось, ставятся в крайнее правое положение и тем самым включают в диск Т, электрический ток достаточной силы, чтобы проволока диска начала нагреваться. Диск Т, будет нагреваться медленнее, вследствие чего между дисками создастся разница температур, а следовательно, и разность сопротивлений проволок дисков.

Положение переключателя на средних контактах включает диски в мостик Уитстона, в котором сопротивления r u r соответствуют наперед заданному соотношению температур .дисков.

Манипулируя таким образом переключателями и следя за величиной и временем (по секундомеру) изменения температур, получают все необходимые данные для определения теплопроводности.

Фамоюаларующве кольцо

Предмет изо бретения.

Фиг. (3

1. Устройство для измерения теплопроводности текстильных и тому по.добных материалов с применением двух служащих для зажатия испытуемой ткани дисков, один из которых снабжен электрическим нагревателем, отли чающееся тем, что в качестве нагревателя применен один из термометров сопротивления, служащих для измерения температур .дисков, включенный через переключатель в цепь моста Уитстона и в цепь батареи нагрева.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для зажатия испытуемого материала применены стеклянные пустотелые диски, снабженные наложенными на них термометрами сопротивления.

Техред А. И. Хром

L осплакиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. н ч., М 28346. Зак. M 7152 — 575