Устройство для изготовления многослойных плит из измельченной древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 574346

Союз Советскнх

Социалнстнческнх

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕХ!ЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 07.95.76 (21) 2355808/15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30,09.77. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 30.09.77 (51) М. Кл. В 291 5/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам нэооретеннй н открытнй (53) УД&; 674.815-41 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Бирюков, В. А. Баженов, Г H. Вахтеров, Г, С. Сюлюкин и П. И. Шахрай

Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГО I ÑÂËÅÍÈß МНОГОСЛОЙНЫХ

ПЛИТ ИЗ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЬ1

Изобретение относится к устройствам для изготовления многослойных плит и можст быть применено в деревообрабатывающей промышленности.

Известны устрой TBII (л)1 изготовления многослойных плит с внутренним слосм— стружсчным, а наружными — волокнистыми, выполненные в виде дозирующих подающих механизмов, подпрессовывающих и прсссующих валков (1).

Однако эти устройства не обеспечивают качественного формирования наружных слоев.

Известны также устройства для изготовления многослойных плит из измельченной древесины, включающие узел дозированной подачи волокна для наружных слоев плит, узел подачи материала для внутреннего слоя, щелевидный патрубок, участок формирования в виде отсасывающих ящиков, подпрессовывающие вальцы и ленточный пресс (2).

Недостатком известных устройств является то, что они не обеспечивают хорошего качества наружных волокнистых слоев.

Цель изобретения — улучшить качество наружного волокнистого слоя.

Достигается это тем, что отсасывающис ящики и ленточный пресс расположены всртикальн<), устройство снабжено рыхлитслямп волокна, уста новлснными между уз lом подачи волокна и участком формирования и выполис)шыми в впдс вращающихся навстречу друг другу щсточных валиков в кожухе с

;lсиммстрично расположенны ми входом II Выходом, а патрубок подвсдсп к узлу подачи впутрснпсго стружсчного слоя и выполнен телескопическим. г1а чсргсжс пзооражепо предлагаемое устроиство, разрез.

Устройство пмсст систему дозированной по10 дачи, включающую бункеры — дозаторы 1 и

2 наружны., слоев и бункер — дозатор 3 внутреннего слоя. Бункер — дозатор 3 соединен с

TC;ICCKOl1IIif0CI If M патр ) GI OM 4, Tj)3HCIIO1)TCPBMIf 5

15 и 6 на всю ширину участка формирования 7 с отсасывающими ящиками 8 ковра 9 с nolIcp ufoc rf настила 10. Бункеры — дозаторы соединены с приемными воронками рыхлителей 11, выходные патрубки 12 которых уста20 новлсны между сетчатыми транспортерами 5 и 6 If телескопическим патрубком 4.

Устройство имеет подпрсссовочные валки

13 и ленточный пресс 14.

Устройство работает следующим образом.

25 Волокнистую массу дозированным потоком пода)от из бункеров--дозаторов 1 Il 2 в рыхл1пели 11, где пучки волокна разделяют и направляют на участок формирования 7. 11а участке формирования под действием двусто30 1)оннего горизонтального отсоса воздуха во 574346 локно фракцпонируется таким образом, что повсрхностныс слои ковра настилаются из самой мелкой фракции. Стружечные частицы дозированным потоком через щелевидный телескопический патрубок 4 подают на у гасток формирования между оформованными слояivrrr волокнистой race i, i oiopbie удерживают на вертикально движущихся сетках потоком воздуха, отсасываемого в диаметра IhHO Ilpoтивоположные стороны, 10

Положение поверхности настила 10 на участке формирования регулируют количеством дозированной подачи древесных частиц, скоростью ленточных и сетчатых транспортеров и вертикальным перемещением щелевого 15 патрубка на участке формирования.

Таким образом сформированный волокнисто-стружечный ковер напр авляют на подпрессовку вальцами 13 и прессованпе на прессе 14, после чего — на раскрой. 20

С использованием предлагаемого устройства для изготовления многослойных плит повышается качество волокнисто-стружечного ковра за счет более четкого разделения слоев волокна и стружки. 25

Волокно поступает из дозаторов на участок формирования через prrxлители, в которых разбиваются отдельные слипшиеся куски, благоприятствуя более эффективному пе- 30 рераспределению потоком горизонтального отсоса воздуха и настилу поверхностного слоя пз наиболее мелких частиц волокна.

Стружка поступает на участок формирования чсрез телескопический патрубок, мало подвергаясь воздействию отсасывающнх потоков, что предотвращает попадание отдельных стружек на поверхность ковра.

Формула изобретения

Устройство для изготовления многослойных плит из измельченной древесины, включающее узел дозированной подачи волокна для наружных слоев плит, узел подачи материала для внутреннего слоя, щелевидный патруоок, участок формирования ковра в виде отсасывающих ящиков, подпрессовывающие вальцы и ленточный пресс, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью улучшения качества наружного волокнистого слоя, отсасывающие ящики и ленточный пресс расположены вертикально, устройство снабжено рыхлителямп волокна, установленными между узлом подачи волокна и участком формироьания и выполненными в виде вращающихся навстречу друг другу щеточных валков в кожухе с асимметрично расположеннымп входом и выходом, а патрубок подведен к узлу подачи внутреннего стружечного слоя и выполнен телескопическим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ ¹ 10б0130, кл. 39а 5/08, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР ¹ 435135, кл. В 29J 5/04, 1972.

i574346

Составитель Н. Дроздова

Техрсд М. Семенов

Редактор Г. Лановая

Корректор Л. Брахнина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2!29/16 Изд. № 796 Тираж 850

11110 Государственного комитета Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

113035, Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4/5