Прибор для определения распадаемости и растворимости таблеток, пилюль и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57И6

Класс 421, 13, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гос

М. Г. Вольпе.

Прибор для определения распадаемости и растворимости таблеток, пилюль и т. и.

Заявлено 27 марта 1939 года в НКЗдрав за М 3040.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Существующие в настоящее время способы определения распадаемости или растворимости таблеток, пилюль и т. п. обладают существенными недостатками.

1. Они черезчур кустарны и совершенно не содержат элементов механизации.

2. Оценка результатов испытания носит субъективный харакгер, вследствие отсутствия методики, которая дала бы возможность количественно определять распадаемость или растворимость таблеток или пилюль.

Означенные недостатки устраняются предлагаемым изобретением, заключающимся в том, что определение распадаемости производят не в колбе и не размешиванием вручную, как это практикуется во всех существующих способах определения распадаемости, описанных до сих пор, а в специальном механизированном приборе, дающем возможность точного учета всех факторов, могущих влиять на скорость распадания таблетки во время ее испытания.

Основной частью прибора, схема которого показана на фиг. 1, является прозрачная, например, стеклянная трубка 1.

Открытая с обеих сторон толстостенная трубка 1 (фиг. 2 и 3) снабжена в средней части впаянной стеклянной дырчатой перегородкой 2, которая образует два сообщающихся для жидкости сосуда. Перегородка 2 одновременно преграждает путь для проникновения еще не распавшихся таблеток из одной половины трубки в другую.

Трубка 1 (фиг. 1) с налитой в нее водой и испытуемыми таблетками, закупоренная с обеих сторон проб-" ками, укрепляется в захватах 5, которые на оси б могут вращаться в вертикальной плоскости. На этой же оси б укреплены шкив 7 и диск 8, изготовленные из изолирующего материала. В диск вставлены металлические контакты 9.

Шкив 7 медленно (число оборотов точно устанавливается; оно не должно быть больше 30 в минуту) вращается от шкива 1(, укрепленного на оси редуктора 11, который приводится во вращение от мотора 12. Металлический контакт 9 замыкает цепь электрического счетчика оборотов 13, в которой, кроме того, имеется со.противление 14.

Мотор 12, редуктор 11, счетчик оборотов 13, шкивы и передачи смонтированы в деревянном ящике. С наружной стороны выступает только ось б с укрепленными на ней зажимами, между которыми устанавливается трубка 1 с испытуемыми таблетками. Количество таблеток, помещаемых в каждую из половин трубки, может быть определено по усмотрению экспериментатора. Но даже, если взять для каждой половины только по одной таблетке, у экспериментатора имеется возможность одновременно получить при совершенно равных условиях результат по двум таблеткам одной и той же партии.

Когда прибор заряжен, включают штепсель 15 и трубка начинает вращаться в вертикальной плоскости; помещенные в ней таблетки равномерно передвигаются в воде, содержащейся в трубке между пробкой и дырчатым дном, так как находятся в совершенно одинаковых условиях.

Тем временем счетчик отсчитывает число оборотов. Экспериментатор, отметив показание счетчика в начале пуска в ход прибора и наблюдая через прозрачные стенки трубки за изменением объема таблеток в обеих половинках ее, точно фиксирует показание счетчика в момент полного распадения каждой из взятых для опыта таблеток.

Количество оборотов, потребовавшееся для доведения таблетки до полного ее распадения, и является мерилом ее распадаемости.

В том случае, когда подлежащие испытанию таблетки образуют в воде темно окрашенный раствор и наблюдение через такой раствор за моментом распадения таблетки затруднительно, можно пользоваться трубкой, показанной на фиг. 3, в которую жидкость и испытуемые таблетки помещают только в одной ее половине. В виду наличия в этой трубке сообщения между обеими ее половинами как через дырчатую перегородку, так и через боковую трубочку 3, каждый раз при полном обороте в 360 жидкость оказывается отделенной от нерастворенной или не распавшейся части таблетки, которая остается лежать на верхней плоскости перегородки. Эксп ериментатор получает в этот момент возможность вести наблюдение за ходом распадения таблетки и отметить момент, когда в указанном выше положении на перегородке никаких кусков не остается.

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения распа даемости и растворимости таблеток, пилюль и т. п., отличающийся тем, что он состоит из приводимой во вращение в вертикальной плоскости служащей для помещения наблюдаемых объектов прозрачной трубки 1, закрываемой с концов и имеющей посредине перфорированную перегородку 2.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что трубка 1 снабжена боковой трубочкой 8, соединяющей разделенные перегородкой 2 половины названной трубки.

Б авторскому свидетельству M. Г. Вольпе

ЭВ 57436

Техред А. И. Хрош

Госпланиздат

Отв, редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ., М 28346. Зак, ¹ 7152 — 575