Устройство для оптической записи электрических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а4 71

М 57446

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и СОК СССР

М .

pre ,,01 =, ирегистрироеано Бюро изобретений I

Л. А. Гончарский.

Устройство для оптической записи электрических колебаний.

Заявлено 10 января 1939 года в НКСвязи за № 1263, Опубликовано 31 июля 1940 года.

Предмет предлагаемого изобретения составляет устройство для оптической (фотографической) записи электрических колебаний (например, для бильдтеле рафа и звукового кино), в котором, взамен непрерывного освещения фото-бумаги или пленки светом, модулируемым в соответствии с интенсивностью поступающих на модулятор электрических колебаний, используются периодические импульсы света постоянной интенсивности, но изменяющейся частоты, причем частота их изменяется так, чтобы количество света соответствовало напряжению колебаний, поступающих на модулятор.

В предлагаемом устройстве для записи колебаний, согласно изобретению, применен генератор коротких импульсов тока одинаковой мощности, модулируемых по частоте, в качестве же источника света использован искровой промежуток.

Генератор коротких импульсов может быть поставлен в такой режим работы, при котором 1) время генерации мало по сравнению с промежутком времени между двумя импульсами генерации и 2) количество электричества — Q, проходящее через лампу при одном импульсе генерации, не зависит от частоты импульсов.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают сх мы двух вариантов предлагаемого устройства.

В цепь сетки лампы L, (фиг. 1), являющейся генератором колебаний высокой частоты, поставленным в режиме прерывистой генерации, включены сопротивление R и емкость

С. Величина сопротивления R и емкости С, включенных в цепь сетки, подбираются так, чтобы частота прерывистой генерации была во много раз в. ше самой высокой частоты записываемых колебаний. Записываемые колебания подаются на сетку усилительной лампы L . На анод этой лампы включен второй конец сопротивления R. Напряжение на аноде лампы L велико по сравнению с величинами напряжений на емкости С

Вводим обозначения: Q — количество электричества, проходящее через лампу L, за один импульс генерации, Ub — напряжение на аноде усилительной лампы L„U, — напряжение на сетке генератора, достаточное для возникновения колебаний, U,—

1 Vb (v, — v, >сл (ь (v, — v,i можно считать 1= —.

Vb

Тогда

Преобразуя, получим: о

-.=Rcln =Лс 1п(1-> ) — 1п(1-1- — )).

1+ - Ь

Отсюда сила тока может быть выражена:

QVb

1—

Rc(v, — v,> напряжение на сетке генератора при прекращении колебаний, С и Р— упомянутые выше емкость и сопротивление.

Промежуток времени между двумя следующими друг за другом импульсами генерации определяется временем разряда конденсатора С от напряжения U, до напряжения U,. Этот промежуток времени может быть выражен так:

C(V, — V,1 о а

У где I — сила тока в сопротивлении р,изменяющаяся в пределах от Ь (о Ь а

1 — до1= . Так как по условию Ub велико по сравнению с U, и У„то, пренебрегая последними, c(v,— и,) R

1= (ь

Так как длительность импульса весьма мала по сравнению с проме. жутком времени 1 между ними, то частота импульсов прибли>кенно равна:

Ф

Так как V, и U, малы по сравне о нию с Ub то, разлагая In 1 + — и

При этом условии получим: а количество электричества, прошедшее через лампу в секунду, т. е. средняя сила анодного тока генеоаторной лампы

Как видно из формулы, средняя сила ан одного тока генератора в определенных условиях может быть линейной функцией напряжения Ub, а следовательно и напряжения, поданного на сетку лампы L .

Предлагаемое устройство может быть выполнено также по схеме, изображенной на фиг. 2, в которой сопротивление утечки сетки лампы L включено на положительный полюс анодной батареи. В этом случае можно написать, что

Ub + V. = (Ub+ Uo) Е,, . отсюда промежуток времени между двумя импульсами генерации Ь + (о

-.=PCIn, (4 Т (а а

1п 1 — — ) в ряды, можно пренеVb ) бречь всеми членами разложения, начиная со второго. — 3

Разлагая в ряд Ь grab (!

Текред А. И. Аро и

Госпааниздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ.", М 2S346. 3 к. M 7152 — 575 и пренебрегая членами разложения, начиная с третьего, получим: у Ь 1 Uо + а) лси,Таким образом, если U, невелико по сравнению с Ь;, то сила анодного тока является линейной функцией напряжения Ub, а следовательно и напряжения на сетке лампы.

Питание модулятора света импульсами один ковой мощности, но разной частоты, дает возможность пользоваться маломощными источниками света и модуляторами с нелинейными характеристиками. В частности, в предлагаемом устройстве, как уже указывалось выше, имеется возможность пользоваться в качестве источника света обычным искровым ггромежутком, включенным через трансформатор Т в анодную цепь генератора. Каждый импульс генераци и наводит во вторичной обмотке транс(и +L :+u.+" ) форматора напряжение, пробивающее искровой промежуток.

Искровой промежуток может быть выполнен из платиновых электродов, расположенных весьма близко друг от друга. Малый зазор между электродами дает возможность приблизить разрядник вплотную к пленке, пользуясь только механической щелью для ограничения засвечиваемой части пленки.

Возможно также применение цилиндрической линзы для улучшения концентрации света на щель при . звукозаписи на кинопленку.

Предмет изобретения.

Устройство для оптической записи электрических колебаний, отличаюи ееся применением генератора коротких импульсов одинаковой мощности, модулируемых по частоте для записи колебаний, причем источником света служит искровой промежуток.