Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1I) 574466

СПИ

ИЗОБ

Со1оз Совее .ко

Социалистических

Республик

К АВТОРСКО (61) Дополнительн (22) Заявлено 07.0 (51) М. K.I. - С 12В 1/10 с присоединен (23) Приоритет

Опубликовано 30.0

Дата опубликован

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (53) УДЫ 663.14(088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Бортников, Ф. В. Прудников, П. Е. Вайтехович и В. А. Марков

Белорусский технологический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЪ|РАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение может быть использовано в микробиологической и пищевой промышленности.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, выполненный в виде вертикальной емкости, разделенной,по высоте на секции перфорированными перегородками, и снабженный расположенными в каждой секции цилиндрической обечайкой с завихрителсм с изогнутыми лопастями, отражателем, а также штуцерами для подачи воздуха, питательной среды, отвода готового продукта н отработанного газа.

Недостатком такого аппарата являстся низкая эффективность гашения пены при работе с изменяющимся потоком подаваемого газа для аэри рования культуральной среды.

С целью повышения эффективности пеногашения в предлагаемом аппарате завихритель снабжен подвижным диском с прорезями, IIQвторяющими форму изогнутых лопаток завихрителя, входящих в прорези, а отражатель представляет собой ряд усеченных конусов, из которых наружный выполнен сплошным и укреплен ббльшим основанием на стенке емкости, а внутренние — перфорированные.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый аппарат для выращивания микроорганизмов, ве ртикаль11ый разрез; на фиг. 2— узел 1 на фнг. 1; на фпг. 3 разр 3 по А — А на фпг. 1.

Аппарат выполнен в виде вертикальной емкосги 1, разделенной по высотс перфорированными перегородками 2 на секции, в каждой из которых установлена цилиндрическая оое1айка 3, обеспечивающая циркуляцию в секции. В верхней части обечайки укреплсн завпхрнтель газо-жидкостного пото1О ка, выполненный в виде изогнутых лопаток

4, 33Kpcll;Ic EIIIbIx Mckkig I верхиllbl 5 II

6 фланцами. Завнхритсль снаожсн подвиж1I bI M д и с и о . 11 7 C I I p O p C 3 II XI I I, 110<8 1 O p II IO III I I M I I форму изогнутых лопаток 4, входящп. в llpo15 рези, и штоком 8, скользящим во втулкс 9.

Концентрпчно завпхрнтслю установлен отражатель, представляющий собой ряд усеченных конусов, из которы.;. наружный 10 выполнен сплошным и укреплен оольшнм осно2о ванисм на стенке емкости 1, а в.1утреннне конусы 11 выполнены пс1. форнрованными.

Аппарат снабжсн внешними псрслнвнымн т р у б а м и 1 2 g, I EI п р о х од а хк и д к о с т и 11 3 c c h II, l I I I в секцию.

25 Аппарат работает следующим образом.

Питательная срсда по штунсру 13 подастся на всрхн1ою псрфорирован1-:у:о перегородку

2; переток питательной среды на нижележащие перегородки осуществляется по внснпим зо псрслнвным трубам 12. Воздух подается снн574466 зу по штуцеру 14, проходит через отверстия перегородки 2 и диспергируется. Культуральная среда, поступающая на перегородку 2 через зазор между обечайкой 3 и перегородкой

2, насыщается кислородом. 5

Благодаря интенсивному барботированию осуществляется .перемешивание среды, а образовавшаяся пена увлекается потоками воздуха в верхнюю часть обечайки 3, где газожидкостная смесь оказывает давление на по- 10 движный диск 7 и перемещает его в вертикальном направлении между неподвижными нижним 6 и верхним 5 фланцами завихрителя. Далее газо-жидкостная смесь изменяет направление на 90 и, проходя через изогну- 15 тые лопатки 4, приобретает вращательное движение.

В зависимости от давления газо->кидкостного потока подвижный диск 7 перемещается вверх или вниз и увеличивает или уменьшает 20 площадь выхода из завихрителя, благодаря чему скорость потока остается постоянной и соответствует, наибольшей эффективности пеногашения. Свободному перемещению диска

7 способствует наличие жестко прикреплен- 25 ного к нему штока 8, установленного с возможностью перемещения во втулке 9, укрепленной на верхнем фланце 5 завихрителя, Перемещение диска 7 вниз происходит под действием собственного веса или упругой си- 30 лы пружины, если шток подпружинен (па черте>ках пружина .не показана).

Пена, выходящая из завихрителя, под действием центробежной силы отбрасывается к отражателю, где, ударяясь о первый перфо- 35 риро ванный усеченный конус 11, часть ее разрушается: газ идет вверх и поступает на вышележащую перфорированную перегородку

2, а остальная часть пены под давлением газо-жидкостного потока проходит последова- 40 тельно через отверстия усеченных конусов 11, и пузырьки пены разрушаются. Образовавшаяся в результате этого жидкость стекает вниз, собирается в зазоре между стенкой емкости 1 и цилиндрической обечайкой 3, часть ее перетекает по внешним переливным трубам 12 на нижележащую перегородку 2, а остальная часть снова поступает на перфорированную перегородку 2 этой же ступени.

Таким образом происходит многократная циркуляция жидкости. Чтобы жидкость не долетала до стенок емкости 1 и не увлекалась газом вверх, внешний усеченный конус 10 выполнен сплошным и у креплен большим основанием на стенке емкости 1.

Описанный выше процесс последовательно повторяется на всех перфорированных перегородках 2 до получения готового продукта, который отби рается через штуцер 15. Отработанный воздух че рез штуцер 16 отводится из аппарата.

В предлагаемом аппарате для выращивания микроорганизмов поддерживается постоянная скорость выхода газо-жидкостного потока из завихрителя, что способствует эффективному пеногашению в широком диапазоне изменения расхода газа.

Формула изобретения

Лппарат для выращивания микроорганизмов, выполненный в виде вертикальной емкости, разделенной по высоте на секции перфорированными перегородками, и снабженный расположенными в каждой секции цилиндрической обечайкой с завихрителем с изогнутыми лопастями, отражателем, а также штуцерами для подачи .воздуха, питательной среды, отвода готового продукта и отработанного газа, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пе ногашения, за вихритель снабжен подви>кным диском с прорезями, повторяющими форму изогнутых лопаток завихрителя, входящих в прорези, а отражатель представляет собой ряд усеченных конусов, из которых наружный выполнен сплошным и укреплен большим основанием на стенке емкости, а внутренние — перфорированные.

574466 (Рог 2

Pue. J

Составитель В. Осипов

Тсхрсд И. Михайлова

Редактор Н. Хубларова

Корректор Е. Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2216/14 Изд. № 80! Тираж 563 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5