Аппарат для культивирования микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С="А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Оц 57446?

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 432184 (22) Заявлено 11.05.76 (21) 2360421/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.77. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 06.10.77 (51) M. Кл.2 С 12В 1/10

Государственний комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и откритнй (53) УДК 663.14.036 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Чечура и В. Г. Ревазов (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

МИ КРООРГАН ИЗМОВ

Изобретение относится к области микробиологической промышленности, в частности к оборудованию для культивирования микроорганизмов в производстве кормовых дрожжей.

По основному авт. св. № 432184 известен аппарат для .культивирования микроорганизмов, содержащий емкость с центрально-установленной трубой, циркуляционные трубы с аэраторами и .патрубки для ввода воздуха и отвода готового продукта. Выходной участок центральной трубы размещен ниже днища емкости, входные участки ци ркуляционных труб подключены,к центральной, выходные— к днищу емкости, аэраторы расположены на выходе циркуляционных труб. Аппарат снабжен также возвратными и электромагнитными клапанами, соответственно установленными в полостях циркуляционных труб и .на патрубках для ввода воздуха.

Однако в этом аппарате между стенкой емкости и центральной трубой за счет прохождения воздуха через среду происходит флотация мтвкроорга низмов, à IIо высоте столба жидкости к днищу аппарата среда обедняется,питательными:веществами и микроорганизмами, вследствие чего аппарат не обеспечивает достаточной интенсификации процесса культивирования,мик роорга низмов, С целью интенсификации процес а культивирования предлагаемый аппарат снабжен периферийными диффузор а ми, уста новленными соосно отверстиям в его днище.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый аппарат для культивирования .микроорганизмов, продольный разрез; на фиг. 2-— то же, полеречный разрез; на фиг. 3 — вари.10 ант установки периферийных диффузоров, продольный разрез; на фиг. 4 — то же, поперечный разрез.

Аппарат содержит емкость 1 с центральноустановленной трубой 2, циркуляционные тру15 бы 3 с аэраторами 4 Б патрубки 5 и 6 для ввода воздуха и отвода готового продукта.

Аппарат снабжен также диффузора ми 7, установленными соосно отверстиям 8 в его днище 9.

20 Аппарат работает следующим образом.

После заполнения емкости 1 средой и подсева культуры в аэраторы 4 подается воздух, который, выходя из выходных участков циркуляционных труб 3, увлекает среду из цен25 тральной трубы 2 в диффузоры 7, установленные соосно отверстия м 8 в днище 9 и над IIOследи им.

Вследствие разности плотностей аэрированной среды в диффузорах 7 и неаэри рованной

30 среды за ними осуществляется вертикальная

Т, 1

8 о

gus. f

Юв г 4

Рог. 2

Составитель А, Бражиикова

Редактор М. Дмитриева Техред И. Михайлова Корректор Е. Хмелева

Заказ 2216/15 Изд. № 801 Тираж 563

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 циркуляция, а основной поток циркулирует по центральной трубе 2 и циркуляциониым трубам 3.

Таким образом, процесс выращива ния микроорганизмов осуществляется при инте нсивной аэрации и циркуляции среды за счет эрлифта, при этом организация нисходящих потоков устраняет флотаци1о микроорганизмов по всей высоте аппарата, а также застойные зоны, позволяет равномерно распределить все компоненты по объему аппарата и тем самым интенсифицировать процесс.

Формула изобретения

5 Аппарат для культивирования микроорганизмов по авт. св. № 432184, отличаюшийся тем, что,,с целью интенсификации процесса культивирования, аппарат снабжен установленными по его периферии, соосно от10 верстиям в его днище, диффузорами.