Тепловой измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР 1 о 57ф47

Класс 21 е, 4„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрироеано в Бюро изобретений Госплока при СНК СССР

Л. А. Гончарский.

Тепловой измерительный прибор.

Заявлено 13 марта 1939 года в НКСвязи 3a ¹ 1391.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый тепловой измерительный прибор основан на использовании явления изменения механического момента металлической нити при ее нагревании измеряемым током.

Согласно изобретению, упругая

° нить, в средней части которой укреплен указатель прибора, выполнена в виде двух отдельных частей различной формы сечения, например, круглой и плоской формы.

Этим достигается получение различных углов закручивания обеих частей нити при изменении натяжения, т. е. компенсация изменений температуры окружающей среды.

Прибор, схематически изображенный на чертеже, имеет пружинящую рамку 1, в которой натянуты две нити 2 и 3. Нить 2 натянута значительно сильнее. Нить 3 состоит из двух равных частей 4 и 5, из коих одна 4 имеет круглое сечение,а вторая 5 в плоское сечение (лента).

Нить 3 закручена с одного конца, а в середине ее укреплена указательная стрелка. Модули кручения для обеих нитей должны быть, примерно, одинаковыми. Модуль кручения плоской нити (ленты) зависит от натяжения в значительно большей степени, чем круглой. Поэтому удлине:ние нити 2 (при прохождении тока или по другой причине) вызывает увеличение натяжения нити 3, изменяет соотношение крутящих моментов обеих половин нити 3 и вызывает поворот указательной стрелки на соответствующий угол.

Следует отметить, что предлагаемый прибор может быть использован не только как тепловой индикатор, но и как механический. Так, любая механическая деформация, изменяющая состояние индикаторной нити, достаточна для приведения в действие прибора, например, деформация опоры и др.

Тепловой измеоительный прибор, основанный на использовании явления изменения механического момента металлической нити при ее нагревании измеряемым током, отличающийся тем, что упругая закрученная нить, в средней части которой укреплен указатель прибора, выполнена в виде двух отдельных частей различной формы сечения, например, круглой и плоской формы, с той целью, чтобы при изменении натяжения можно было получить различные углы закручивания обеих частей нити.

Б авторскому свидетельству Л. А. Гончарского, о 57447

Госплаииздат

Техред А. И. Хром

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ.". М 28346. Зак. K 7152 — 575