Способ электролитической регенерации шшестивалентногго хрома

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

574482

Формула изобретения

C0cTBBHTcëü E. Лецких

Техред Л. Гладкова

Корректор О. Тюрина

Редактор А. Соловьева

Подписное

Заказ 2218/14 Изд. № 803 Гиран 671

HI1O Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб,, д, 4/5

Типография, Ilp. Сапунова, 2 хрома 85 — 90% и выходом по току реакции окисления хрома 70 — 85%, и концентрированного раствора основного сульфата хрома с основностью 35 — 55%.

Кроме того, вследствие увеличения относительного количества переводимого в основной сульфат хрома xðîìñóëüôàòíoãо отхода, обусловленного ускорением его катодной обработки, а также дополнительно добавляемому к католиту соединений хрома (VI), выход основного сульфата хрома в предлагаемом способе по сравнению с прототипом выше.

Пример. Электролизу подвергают хромсульфатныс растворы отхода окислительной отбелкп монтан-воска состава: 101 г/л (Сг) хрома общего, и том числе 10 4 г/л хрома (Сг VI) и 110 г/л серпой кислоты (Н2504) свободной. Переработку осуществляют в диафрагменном электролнзере с послсдователь10 соединенными IIO электролиту анодными ячейками. Элсктролиз ведут при одновременной непрерывной подаче растворов в катодное и анодное отделения, при плотности тока на катодах-и анодах 5 А/дм и температуре 50 С.

На свинцовых анодах в ячейках хром (III) раствора отхода последовательно окисляется до перехода на 85% в хром (VI) с выходом по току 85%. Концентрация серной кислоты свободной при этом повышается до 550 г/л.

Полученный раствор является регенерированным продуктом и непрерывно вытекает из последней ячейки анодного отделения.

На катодах из свинца раствор отхода восстанавливается до содержания 72,5% Cr (II) от Сг общего и рН 0,85. Полученный католит непрерывно сливается в сборник-реактор, где смешивается с бихроматом натрия. На

1 л католита добавляется 67 г NaqCrq07 °

2НзО. Конечный раствор основного сульфа10 та хрома имеет основность 45% и рН 2 6.

При необходимости он переводится в сухой водорастворимый продукт известными способами.

Способ электролитической регенерации шестива Iåíтного хрома из кислых хромсульфатных отходов производства в диафрагменном

20 элсктролизере при катодной плотности тока

3 — 7 А/дм, с одновременной и непрерывной подачей и выводом регенерируемого раствора в катодное и анодное отделение электролизера и частичном протекании католита че25 рез диафрагму, отличающийся тем, что, с целью одновременного получения основного сульфата хрома с основностью 35 — 55%, электролиз проводят со свинцовым катодом до содержания двухвалентного хрома в ка30 толите 25 — 75% с последующей обработкой католита соединением шестивалентного хрома.