Токопроводящее устройство для гальванической ванны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.75 (21) 2095219/01 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.77. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 29.09.77 (51) М. Кл.2 С 25D 21/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 621.357.74 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения В. А. Большаков, В. Х. Большакова, А. И. Пихтулов, А. Н. Можаев и В. И, Сидоров (71) Заявитель (54) ТОКОПОДВОДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ВАННЪ|

Изобретение относится к области механизации и автоматизации технологических процессов получения гальванопокрытий и предназначено для автоматических и полуавтоматических установок.

Известно токоподводящее устройство для гальванической ванны, в котором токоподвод на подвеску осуществляется токоведущей шиной, расположенной вдоль ванны, и скользящими по ней токосъемниками (щетками). Схема питания в таких устройствах собирается таким образом, что каждый токосъемник подает питание только на одну подвеску, т. е. питание подается на неподвижную токоведущую шину, а с нее снимается на движущуюся по ванне подвеску токосъемником. В обычных условиях в ванне всегда находится несколько (иногда несколько десятков) подвесок с покрываемыми деталями (1).

Недостатком такого устройства является отсутствие автоматизации процесса измерения тока на каждой подвеске в процессе нанесения покрытия.

Наиболее близко по конструкции к изобретению токоподводящее устройство для гальванической ванны, содержащее токоведущую шину и токосъемники, обеспечивающие подвод тока на каждую подвеску, при этом токоведущая шина выполнена секционированной (2).

Однако указанное устройство также не обеспечивает автоматизации процесса измерения тока на каждой подвеске.

С целью автоматизации процесса контроля и измерения тока на подвесках в предлагаемом устройстве токоведущая шина снабжена контрольной секцией с токоизмерительным элементом, установленной с промежутком между торцами контрольной секции и шины, при этом контрольная секцияэлектрическп соединена с токоведущей шиной через токоизмсрительный элемент.

Для обеспечения процесса измерения без разрыва электрическои цепи питания подвесок ширина промежутка между контрольной секцией и токоведущей шиной меньше длины токосъемника B направлении его движения.

Для обеспечения фиксированного промежутка времени измерения длина контрольной секции больше длины токосъемника в направлении его движения, но меньше расстояния между соседними токосъемниками.

Для автоматизации фиксирования длительности измерения контрольная секция снабжена датчиком положения токосъемника.

На чертеже изображена схема предлагаемого токоподводящего устройства для гальванической ванны.

Устройство состоит нз разделенной на сек30 ции |, 2 токовсдущей шины, подключенной к

574487

I1(. oRHHl<)i llHT3jIIIH 3, токосъемников 4 H контрольной вставки 5, которая подключена к токоведущей шине через токоизмерительный элемент 6 и установлена в рассечку токоведущсй шины с электроизолирующими промежутками между торцамп контрольной секции и шины. Ширина электроизолирующих промежутков между контрольной вставкой 5 и секциями 1 и 2 меньше длины токосъемника 4 в направлении его движения. Длина контрольной вставки больше длины токосъемника в направлении его движения, но меньше расстояния между соседними токосъемниками, что исключает нахождение на одной вставке одновременно двух токосъемников. В зоне контрольной вставки 5 устаповлеп датчик 7 положения токосъемника, фиксирующий положение токосъемника, когда он находится на контрольной вставке, не касаясь секций 1 и 2.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При движении токосъемника по секции 1 в направлении, указанном на чертеже стрелкой

А, подвеска получает питание, но ток не измеряется. При переходе через электроизолирующий промежуток между секцией 1 и контрольной вставкой 5 цепь питания подвески не разрывается, так как ширина промежутка меньше длины токосъемника, и токосъемник перекрывает этот промежуток. Однако измерять ток в этот момент нельзя, поскольку питание снимается частично с секции 1, а частично со вставки 5. При дальнейшем движении токосъемник теряет контакт с секцией 1 и переходит полностью на контрольную вставку 5, при этом подвеска получает питание через вставку и токоизмерительный элемент 6.

Пока токосъемник находится на вставке, производится измерение тока, Это время определяется длиной вставки и скоростью движения токосъемника.

Автоматическая фиксация промежутка времени, в течение которого может производиться считывание или регистрация показаний токоизмерительного устройства, осуществляется датчиком 7 положения токосъемника. Так, например, даже визуальное считывание показаний токоизмерительного элемента должно производиться только при наличии сигнала (например, светового) с датчика положения токосъемника, подтверждающего, что токосъемник находится на вставке и не касается секций 1 и 2. Двигаясь дальше, токосъемник сходит со вставки и в дальнейшем получает питание с секции 2. Таким образом, все токосъемники поочередно становятся на контрольную позицию, т. е. па контрольную вставку, благодаря чему можно осушествлять объективный контроль режимов электропитания подвесок.

Количество контрольных вставок для ванны и их расположение определяются требованиями к точности контроля электрического режима ванны, составом задач, решаемых в результате измерения тока по подвескам, и ря10 дом других факторов. Например, для ванн большой емкости, предназначенных для размерных покрытий, представляется целесообразным применение трех контрольных вставок — в начале, в середине и в конце пути

1 движения подвесок.

Формула изобретения

1. Токоподводящее устройство для гальванической ванны, содержащее токоведущую

20 шину и токосъемники, обеспечивающие раздельный подвод тока на каждую подвеску, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса контроля и измерения тока на подвесках, токоведущая шина снабже25 на токоизмерительным элементом и контрольной секцией с промежутком между торцами контрольной секции и шины, при этом контрольная секция электрически соединена с токоведущей шиной через токоизмерительный

30 элемент.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения измерения без разрыва электрической цепи питания подвесок, ширина промежутка между контрольной

З5 секцией и токоведущей шиной выполнена меньше длины токосъемника в направлении его движения.

3. Устройство по п. 1, о тл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения фиксированно40 го промежутка времени измерения, длина контрольной секции выполнена больше длины токосъемника в направлении его движения, но меньше расстояния между соседними токосъемниками.

45 4. Устройство по п. 1, отл ич а ющееся тем, что, с целью автоматизации фиксирования длительности измерения, контрольная секция снабжена датчиком положения токосъемника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №244062, кл. С 23b 5/68, 1967.

55 2. Авторское свидетельство СССР № 449108, кл. С 23b 5/68, 1972.

574487

К контрольному оргжуу

Составитель Н Петров

Редактор Н. Хубларова Техред И. Михайлова Корректор Т. Добровольская

Подписное

Заказ 2136/9 Изд. ¹ 802 Тираж 671

1-1ПО Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, 1заушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2