Способ изготовления магнитодиэлектриков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 31„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

°,г

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гооплана при СОК СССР

A. H. Жерве и Л. И, Рабкин.

Способ изготовления магнитодиэлектриков.

Заявлено 13 января 1940 года в НКСвязи за № 1996.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Предлагаемое изобретение касается способа производства высокочастотных, преимущественно радиочастотных и ультрокоротковолновых магнитных сердечников для катушек фильтров и контурных катушек радиоприемников и для других высокочастотных приборов. От этих катушек требуются малые потери на токи Фуко и гистерезис, малые диэлектрические потери, большая стабильность, теплостойкость и влагостойкость (реверсивная, определяемая изменениями проницаемости, могущими быть устраненными просушкой, и нереверсивная, определяемая изменениями проницаемости, не могущими быть устраненными просушкой).

При изготовлении порошкообразных магнитных сердечников широко известным является применение в качестве связующего естественных и искусственных смол. Также уже известно изготовление таких сердечников из оксидированного ферромагнитного порошка в смеси со связующим.

Согласно изобретению, предлагается при изготовлении магнитодиэлектриков путем штамповки смеси заизолированного или оксидированного ферромагнитного порошка и смолы в качестве связующего (в качестве смолы) применять стирол в таком количестве, чтобы смесь его с ферромагнитным порошком обладала при температурах порядка 120 — 180 тегучестью, достаточной для продавливания этой смеси из горячей камеры через небольшие отверстия в прессформу, подвергаемую после прессования частичному охлаждению.

Как известно, диэлектрические потери растут пропорционально кубу частоты. Для того, чтобы сердечник имел малые диэлектрические потери на высоких частотах, порядка десятков миллионов герц, необходимо, чтобы применяемый диэлектрик сам имел ничтожные потери. Стирол является с этой точки зрения идеальным материалом, так как его диэлектрический коэфициент исчезающе мал.

Полное заполнение всех пор между феррочастичками негигроскопичным стиролом дает большую влагостойкость, так как изменение проницаемости под влиянием влаги объясняется, главным образом, разбуханием связующего материала и связанным с ним увеличением расстояния между феррочастичками, что ведет к уменьшению проницаемости.

Применение при данном способе значительно меньших давлений, чем при обычной прессовке, способствует меньшим пластичным деформациям феррочастичек, исключительно вредно сказывающимся на значении проницаемости и потерь на гистерезис.

По этой же причине пленка окислов или . изоляции на отдельных зернах не разрушается, что способствует малым токам Фуко. Ма .чем, микротокам Фуко способствует . также наличие слоя стирала между отдельными зернами, образованного при изготовлении сердечников по этому способу, благодаря капйллярным силам.

Изготовляемые по предлагаемому способу сердечники отличаются большой механической прочностью, что очень важно для этого типа сердечников, неподвергаемых заделке в заливочную массу.

Изготовленным по этому способу сердечникам можно придавать сложную форму.

Изготовленный по предлагаемому способу магнитодиэлектрик может иметь разнообразное применение, начиная от катушек для телефонных частот и кончая катушками, работающими на крайних ультракоротких волнах.

Предмет и зоб рет ения.

Способ изготовления магнитодиэлектриков путем штамповки смеси заизолированного или оксидированного ферромагнитного порошка и смолы в. качестве связующего, отличающийся тем, что в качестве озна! ченной смолы применяют стирол в таком количестве, чтобы смесь его с ферромагнитным порошком обладала при температурах порядка

120 — 180 текучестью, достаточной для продавливания этой смеси из горячей камеры через небольшие отверстия в прессформу, подвергаемую после прессования частичному охлаждению.

Госиланиздат

Теаред А. и. Хрош

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. иеч., М 28346. Зак. М 7152 — 575