Система безопасного управления пневмоцилиндром зажима

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J -

11ц 574553

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03.75 (21) 2118038/06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.77. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 04.10.77 (51) М, Кл,"- F 15Â 11/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62-82(088.8) (72) Автор изобретения А А Коротков (71) Заявитель Московский трижды ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод им. И. А. Лихачева (54) СИСТЕМА БЕЗОПАСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПНЕВМОЦИЛИНДРОМ ЗАЖИМА

Изобретение касается объемного пневмопривода и может быть использовано в снабженной средствами ручного управления системе, к которой предъявляются повышенные требования по технике безопасности, например в системе управления пневмоцилиндром зажима.

Известна система безопасного управления пневмоцилиндром зажима, содержащая реверсирующий, блокирующий и управляющие пневмораспрсделители (1), Недостатком известной системы является необходимость выполнения оператором ручных операций различного характера, что снижает производительность труда.

Цель изобретения — - повышение производительности труда путем идентификации выполняемых операций по управлению.

Это достигается тем, что между реверсирую1цим и управляющими пневмораспределителями установлен дополнительный пневмораспределитель, полости управления которого выполнены разного диаметра, причем большая сообщена с одним из входов дополнительного пневмораспределитсля, меньшая— с одним из выходов управляющих пневмораспределителей, а блокирующий пневмораспределитель снабжен управляющими полостями, сообщенными с рабочими полостями пневмоцилиндра.

На чертеже показана схема системы управления.

Система содержит управляющие пневмораспределители 1 и 2, востановленные в пульте 3. Пневмораспрсдслптели 1 и 2 установлены последовательно, а один пз пх общих выходов через вспомогательный ппевмор аспределитель 4 сообщен с дополнительным пневмораспредслителсм 5. Выходы распределителя 5 сообщены с полостями управления påверспрующего пневмораспредслителя 6, который направляет воздух под давлением в рабочпс полости 7 и 8 пнсвмоцилиндра 9. Систем» содержит та1 же блoкирq 1ощий пневмораспрсge 1i1Te. 1h 10, снаб:1 еннь1Й полостямп управленияя (на чертеже не показаны), сооб1ценными с полостямп 7 и 8 трубопроводами 11 и 12 через клапаны 13 и 14. Распределитель 5 выполнен с полостями управления разного дпамст20 ра. Большая полость трубопроводом 15 сообщена с одним пз входов распределителя 5, а меньшая полость 16 — с одним из выходов 17 распредслптелсй 1 и 2.

Работает система следующим образом.

25 Прп одновременном смещснип золотников рабочих органов распределителей 1 и 2 в нижнее положение воздух под давлением с выхода распределителя 4 через распределитель 5 поступает в управляющую полость

30 оольшего диаметра распределителя б. Зо".îò574553 ник последнего смещается при этом в правое положение и направляет воздух от источника давления в полость 8, В трубопроводе 12 поддерживается избыточное давление до окончания движения поршня пневмоцилиндра 9 в силу наличия сопротивления, создаваемого золотником распределителя 6. По этой причине золотник распределителя 10 остается в верхнем положении, сообщая трубопровод 15 с источником давления.

Таким образом, движсние поршня пневмоцилиндра влево продолжается либо до упора, либо до изменения положения одного из золотников распределителей 1 и 2. В любом из этих случаев золотник распределителя 10 смещается вниз, сообщает трубопровод 15 с атмосферой, золотник распределителя 4 сообщает с атмосферой средний вход распределителя 5, воздух под давлением от выхода 17 поступает в полость 16 и золотник распределителя 6 остается неподвижен, так как обе его управляющие полости сообщены с атмосферой (золотник распределителя 5 занимает при этом левое положение).

При повторном смещении золотников распределителей 1 и 2 вниз в связи с изменившимся положением золотника распределителя

5 (левым) воздух под давлением поступает в полость 7 и начинает обратное движение поршня пневмоцилиндра 9.

Таким образом, рабочий и холостой ход поршня включаются при идентичных движениях оператора: нажатии средств управления, распределителями на пульте 3, например кнопок. При отпускании хотя бы одной кнопки движение поршня прекращается.

Такая идентификация движений повышает производительность труда оператора.

Формула изобретения

Система безопасного управления пневмоцилиндром зажима, содержащая реверсирующий, блокирующий и управляющие пневмораспределители, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда путем идентификации выполняемых операций по управлению, между реверсирующим и управляющими пневмораспределителями установлен дополнительный пневмораспределитель, полости управления которого выполне20 ны разного диаметра, причем большая сообщена с одним из входов дополнительного пневмораспределителя, меньшая — с одним из выходов управляющих пневмораспределителей, а блокирующий пневмораспределитель

25 снабжен управляющими полостями, сообщенными с рабочими полостями пневмоцилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 299679, кл, F 15B 20/00, 1968.

574 Ь53

Редактор Н. Богатова

Г1одлисиое

Заказ 2149 13 Изд. ¹ 768 Тираж 907

НПО Государственного комитета Сонета Министров СССР но делам изобретсинй и открытий

l 13035, Москпа, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Спимнопа, 2

Состапитсль В. Яковенко

Техрсд И. Михайлова

Корректоры: Л. Денискина и Т. Добровольская