Устройство для управления по рабочим проводам освещением шахт и туннелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР ж 57459

Класс 21 с, 42„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

С. А. Кремер.

Устройство для управления по рабочим проводам освещением шахт и туннелей.

Заявлено 8 сентября 1938 года в НКПС за Мв 2553., +:" i ë "1Ti »

Опубликовано 31 июля 1940 года.

1„,,, L,1Qg 1;, J

Изобретение касается устройства для управления по рабочим проводам освещением шахт и туннелей со стороны низкого напряжения путем воздействия на контактор в цепи высокого напряжения.

В предлагаемом устройстве, с целью воздействия на фазный контактор, для его включения и выключения при помощи кратковременного короткого замыкания любоц из низковольтных цепей параллельно зажимам контактора присоединен конденсатор для создания емкостного тока в первичных обмотках групповых трансформаторов; при этом цепь катушки контактора проведена через контакты обоих реле, включающего и выключающего, а цепь катушки включающего реле проведена через контакт выключающего реле и вспомогательные контакты у контактора. При таком устройстве замыкание цепи низкого напряжения накоротко вызывает изменение падения напряжения в первичной обмотке трансформатора, отчего происходит то или иное срабатывание катушек как контактора, так и двух реле.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Параллельно зажимам фазного контактора В присоединен конденсатор К. Цепь катушки о контактора В проведена через контакты 4 — 4 включающего реле Р, и контакты 5 — 5 выключающего реле Р„а цепь катушки 7 включающего реле Р, проведена через контакты б — б выключающего реле Р, и вспомогательные контакты 1 — 1 контактора.

При включенном рубильнике P no цепи: фаза сети, конденсатор К, контакты 8 — 8, первичные обмотки понизительных трансформаторов и нуль сети протекает емкостный ток. При прохождении этого тока на первичных обмотках понизительных трансформаторов получается падение напряжения на 10 — 20 вольт. При этом включающее реле Р, держит свой контакт 4 — 4 разомкнутым и освещение не работает. При нажатии на любую кнопку управления КУ уменьшается падение напряжения на первичных обмотках понизительных трансформаторов, вследствие чего реле P замыкает свой контакт 4 — 4; ток проходит через эти контакты и замкнутые контакты о — 5 реле Р„ в результате чего включается контактор В и освещение начинает работать. При своем включении контактор В разрывает контакты 1 — 1 и тем выключает катушку реле Р ., вместе с тем контактами 2 — 2 он переключает конденсаторы для подачи реактивной энергии в сеть и при работе освещения в туннеле.

Если прн работе освещения нажмем любую кнопку управления RY, выключающее реле Р„вследствие перегрузки, разомкнет свои контакты и ..к контактор B- выключится, т. е. схема придет Лйсходное положение.

% ю 4

П р:е М 1и е т и з о б р е т е н и я.

1. Укъройство для управления по рабочим проводам освещением шахт и туннелей со стороны низкого напряжения путем воздействия на контактор в цепи высокого напряжения, отличающееся тем, что, с целью воздействия на контактор, для его включения и выключения, кратковременным замыканием накоротко любой из низковольтных цепей, параллельно зажимам фазного контактора В присоединен конденсатор К для создания емкостного тока в первичных обмотках групповых трансформаторов, цепь. катушки контактора проведена через контакты включающего реле Р, и выключающего реле Р„а цепь катушки включающего реле проведена через контакты выключающего реле и вспомогательные контакты у контактора.

2. В устройстве по и. 1 применение у контактора дополнительных контактов для включения конденсатора параллельно в цепь высокого напряжения при работе освещения.

Техред Л. И. Хрош

Госпааииздат

Отв. редактор П. В. Никиптин

Тип.,Сов. Печ,, М 28346. Зак. № 7152 — 575