Способ работы тепловой трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)574595

Ра г j д, Состаиитсли В. Латышев

Редактор Н. Богатова Техрсд Л. Гладкова Корректор О. Тюрина

Заказ 2724/6 Изд. X 765 Тира>к 8(8 Подииснос

1.(ПО (осудирствсииого ) о>и)тст;) (.o))ñò)) Министров СССР ио ))сл;)ги и )оорстсии)! JI 0T) р))тип ((,З (Д6>,,3 (<)r",));) j(), -, 15 () )) уи) сии )) ив и д 4/;>

Т и и ог р I c() I I )), I I (). С)) и у но)))), 2 денсация пара происходит с отбором тепла Q как на боковых стенках корпуса, так и в капиллярах гидрофпльной структуры 5. Возвращение конденсата в зону испарения осуществляется прп помощи гпдрофобного тела 2 с использованием дополнительного давления, вознпкающсго в капиллярах гидрофильной структуры 5.

Применение предлагаемого способа обеспечивает увеличение высоты подъема теплоносителя в каппллярной структуре для передачи тепла на большие расстояния без изменения диаметров и формы капиллярных каналов, увеличение предельной тепловой нагрузки тепловой трубы, возмохкность варьирования предельным расстоянием между зонами испарения и конденсации путем изменения соотношения площадей проходных сечений капилляров гидрофпльной капиллярной структуры и гидрофобного тела (при неизменной форме и;1иамстрах капиллярных каналов).

Формула изобретения

Способ работы тепловой трубы, прсимущественно ориентированной в вертикальном положении, путем испарения теплоносителя, перемещения паров в зону конденсации, конденсации паров, сбора конденсата в рсзерюарс, расположенном B ни кней части трубы, и возврата конденсата в зону испарения под

16 действием капил,.ярных сп1, создавасмых в гидрофпльной капиллярно-пористой структуре, размещенной на стенках трубы, о т.. и и аю шийся тем, что, с целью увеличения высоты подъема теплоносителя, в резервуар по15 гружают гидрофобнос капиллярно-пористое тело и создают с его помощью дополнительнос давление на конденсат.

Источники информации, принятыс во внимание прп экспертизе

2о 1. Авторское свидетельство СССР Хо 320683, кл. E= 25В 19/04, 1969.