Шпалооправочный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 38 Ь, "

Х 57462

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У С В И Д Е Т Е Л Ь С Т В У-

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплака gPii СНК СССP

М. П. дурачков.

Шпалооправочный станок.

Заявлено 22 февраля 1936 года в НКЛес за № 187580/2613, с присоединением заявки от 20 ноября 1936 года за ¹ 179.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

В практике шпалообработки с использованием в станках резцовых головок, устанавливаемых в соответствующем положении для обработки боковых поверхностей шпал, обычно подача резцов к обрабатываемым поверхностям достигается применением супортов, работающих в горизонтальной плоскости. При таком устройстве, в случае необходимости обработки различных по типу шпал, имеющих как по ширине, так и по высоте различные размеры, не обеспечивается получение необходимой формы шпалы или же является необходимость установки специальных ножей для каждого типа шпал.

В целях достижения возможности быстрой и правильной установки резцовой головки для обработки боковых поверхностей шпал любых типов с применением при этом ножей, имеющих профиль, соответствующий боковым граням шпалы, предлагается шпиндели станка, несущие ножевые головки, установить таким образом, чтобы резцовые головки, несущие ножи, могли переставляться по вертикали и по оси, несколько наклонной к шпале, а часть стола, на которой крепятся напра! вляющие, а также один из шпинделей, выполнена переставной в горизонтальной плоскости, На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид станка, фиг. 2— вид сверху видоизмененной формы выполнения его.

На станине станка (фиг. 1 и 2), где подача обрабатываемых шпал производится обычными рябухами, устанавливаются в передней и задней части станка боковые направляющие. В этом станке половина стола выполнена переставной в горизонтальной плоскости таким образом, что одна сторона направляющих, установленных на этой половине стола, может, в зависимости от ширины обрабатываемой шпалы, устанавливаться на необходимом расстоянии. В средней части станка по бокам, ограниченным этими направляющими, вертикально установлены шпиндели, несущие ножевые головки 1. При этом один из шпинделей 2 установлен на неподвижной части стола, а другой — на подвижной его части. Перестановка частей стола достигается при помощи снабженного защелкой рычага 11, связанного со столом при посредстве тяги 12. Эта часть стола, кроме того, подпружинена в направлении к обрабатываемой шпале при помощи пружинного упора 9, 10 и груза 13. Шпиндели несколько наклонены к шпале и могут переставляться в направлении своих осей в пазах 8 стола. Перестановка шпинделей достигается применением на шпинделях зубчатых реек б, сцепленных с шестернями 8, управляемыми при посредстве тяг 4 рычагами 5, снабженными пружинными защелками.

При таком устройстве укрепленные на резцовых головках ножи при перестановке по вертикали будут устанавливаться для обработки шпалы соответственно размерам любого типа ее, где как ширина, так и высота шпалы имеют различные размеры и форму.

Кроме того, в предлагаемом устройстве шпалооправочного станка в целях возможности не только оправки боковых граней брусковых шпал, но и для обработки обзолов обрезных шпал, направляющие 14 для шпалы (фиг. 2) снабжены выдвижными упорами 15, предназначенными для установки шпалы в станке в зависимости от получения необходимого профиля шпалы. В этом случае любой из шпинделей 2, несущих ножевые головки с ножами 1, может при выдвигании с одной или с другой стороны упоров 15 отключаться и производить таким образом обработку шпалы лишь с одной стороны.

Управление выдвижными упорами устроено раздельно для каждой пары или более, расположенных по одну сторону направляющих, и достигается применением коленчатых вали. ков 16, 17, связанных при посредстве тяг 18 и 19 с рычагами 20 и 21, снабженными защелками.

Предмет изобретения.

1. Ш палооправ очный стано к, отличающгьйся тем, что шпиндели станка, несущие ножевые головки, в целях возможности обработки различных по типу шпал, выполнены переставными по вертикали.

2. В шпалооправочном станке по п. 1 применение части стола, переставной в горизонтальной плоскости в направлении к обрабатываемой шпале.

К авторскому свидетельству М. П. Драчкова № 57462

Техред А. И. Хром

Госпланиадат

Отв, редактор П. В, Никитин

Тип..Сов. печ., М 28337. Зак. М 7152 — 525