Весовой дозатор непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 о П И-<-"- А -Н И Е I (111 574626

Союз Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСХВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-By (22) Заявлено 24.05.76 (21) 2363965/10 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.77. Бюллетень М 36

Дата опубликования оппсанпя 17.10.77 (51) Л!. 1 л.з- G 01G 11/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 681.267(088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Гапонов и В. И. Бардамид

Ворошиловградский филиал Института Гипроуглеавтоматизация (71) Заявитель (54) ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к области весоизмерительной техники.

Известны весовые дозаторы непрерывного действия, содержащие питатель, весоизмеритель с преобразователем, задатчик, регулятор производительности и выходной усилитель мощности (1).

Однако такие дозаторы не обладают необходимой точностью из-за взаимного влияния каналов регулирования и регистрации показаний.

Известен также весовой дозатор непрерывного действия, снабженный размножителем сигналов, выполненным в виде двух дифференциальных трансформаторов (2).

Ближайшим по своей технической сущности к предложенному является весовой дозатор непрерывного действия, содержащий весоизмеритель с преобразователем, блок регулирования производительности, электромеханический вибропитатель, соединенный с выходным усилителем мощности, состоящим из субблоков усилителя, формирования импульсов, обратной связи и диодно-тиристорного моста.

Однако известный дозатор не обеспечивает требуемую точность регулирования производительности из-за возникающих емкостных токов и токов наводки в линиях соединений электромеханического вибропитателя с источниками питания и блоками управления вибропитателем, которые попадают на вход выходного усилителя мощности через его субблок обратной связи, проникают на выход блока регулирования и искажают закон регулирова5 ния.

Цель изобретения — повысить надежность и точность регулирования производительности.

Это достигается тем, что предлагаемый до10 затор снабжен оптроном, светоизлучающий передатчик которого подключен к выходу субблока обратной связи, фоторезистивный приемник одним электродом подключен к выходу субблока усилителя, а другим — соеди15 нен с входом субблока формирования импульсов.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого дозатора.

20 Регулируемый электромеханический вибропитатель 1 установлен над весонзмерителем

2, снабженным преобразователем 3, подключенным совместно с задатчиком производительности 4 к регулятору 5 исполнительного

25 органа 6, который является выходным усилителем мощности, состоящим из субблоков усилителя 7, формирования импульсов 8, диоднотиристорного моста 9, обратной связи 10 и оптрона 11, з0 Работает дозатор следующим образом, 574626

Подписное

Изд. № 771

Тираж 881

Заказ 2205/17

Типография, пр. Сапунова, 2

Дозируемьш материал из накопительного бункера 12 поступает на вибропитатель 1 и подается на ленту весоизмерителя 2, механически связанного с преобразователем 3. В преобразователе 3 происходит пропорциональное преобразование мгновенного веса на ленте весоизмерителя 2 в напряжение электрического тока. Это напряжение сравнивается с напряжением задатчика производительности 4 и разность их подается на вход регулятора 5.

Сформированный по определенному закону сигнал с выхода регулятора 5 поступает на вход субблока усилителя 7, откуда, сравниваясь с отфильтрованным сигналом субблока обратной связи 10, посредством оптической связи оптрона 11 подается на субблок формирования импульсов 8, управляющий углом открытия тиристоров субблок диодно-тиристорного моста 9, который изменяет ток подмагничивания в обмотке управления электромеханического вибропитателя 1 до тех пор, пока производительность доватора не станет равной заданной, устанавливаемой задатчиком производительности 4. Оптрон 11 препятствует проникновению токов наводки и емкостных токов на вход блока выходного усилителя мощности и выход регулятора 5, тем самым исключается их вредное влияние.

Формула изобретения

Весовой дозатор непрерывного действия, содержащий весоизмеритель с преобразователем, блок регулирования производительности, электромеханический вибропптатель, соединенный с выходным усилителем мощности, состоящим из субблоков усилителя, формирования импульсов, обратной связи и диодпо-ти10 ристорного моста, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и точности регулирования производительности он снабжен оптропом, светоизлучающий передатчик которого подключен к выходу субблока обратной связи, фоторезистивный приемник одним электродом подключен к выходу субблока усилителя, а другим соединен с входом субблока формирования импульсов, 20

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карпин Е. Б. Средство автоматизации для измерения и дозирования массы. М., «Машиностроение», 1971, с. 396 †4.

2. Авторское свидетельство № 440565, кл.

G 01G 11/12, 1972.

3. Авторское свидетельство № 502227, кл.

G 01G 11/02, 1974.