Способ центробежной отливки стаканов в вертикальной форме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 31 с, 18„

М 57464

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпла

Ю. Ф. Захарин и Н. И. Фейгин.

Способ центробежной отливки стаканов в вертикальной форме.

Основное авторское свидетельство на имя С. В. Белынского от 31 мая l934 года Мв 36605.

Заявлено 25 января 1939 года в НКСМаш за 1 в 22521.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

В основном авторском свидетельстве М 36605 описан способ центробежной отливки стаканов в вертикальной форме, отличающийся тем, что на застывании корки определенной толщины вращение формы прекращают и дают стечь оставшейся жидкости на дно, откуда излишек выливают опрокидыванием формы или механической обработкой.

Предлагаемый настоящим изобретением способ является дальнейшим развитием способа по основному авторскому свидетельству Кв 36605.

Для того, чтобы избежать опрокидывания формы для удаления оставшейся жидкости или механической обработки этого остатка, нижняя часть формы снабжается отверстиями для стекания оставшейся жидкости после прекращения вращения формы.

На чертеже фиг. 1 представляет вид спереди формы для осуществления предлагаемого способа; фиг. 2— вид ее в плане; фиг. 3 — боковой ее вид в разрезе по АВ фиг. 1.

Форма состоит из двух половин С и D. Каждая половина имеет в середине выступ Е. Наверху выстугг имеет воронку, а внизу оканчивается двумя отверстиями 1 и 2 для слива излишнего металла. Модель вставляется в гнезда с левой стороны корпуса и закрепляется шурупами 8.

Половины С и D скрепляюгся скобами 4, устанавливаются на стол машины и приводятся во вращение.

Немедленно после заливки необходимой дозы расплавленного металла через отверстие 5 стол машины затормаживают. Жидкий металл, еще не успевший затвердеть, теряет при остановке стола живую (центробежную1 силу и выливается из форм через отверстия 1 и 2. Отвердевшая корка образует пустотелую отливку.

Продолжительность вращения формы определяет толщину стенок полученной отливки. Чем меньше время вращения, тем тоньше сечение стенок пустотелой постоянной формы и наоборот.

Для освобождения отливки полученной формы служат имеющиеся в форме вырезы 6 в виде ласточкина хвоста. В эти вырезы вставляют после удаления скоб 4 клинья. Ударами молотка по клиньям заставляют форму раскрыться. Чтобы обеспечить съем формы с модели, в гнезда, где заливается форма, ввинчены болты 7 и 8. Эти болты концами входят в гнездо и, будучи залиты металлом, являются задержкой для отливки при снимании ее с модели. После раскрытия формы и одновременного снятия отливки с модели болт 7 вывинчивается из формы, а боковой болт 9 ввинчивается и своим давлением выталкивает отливку из гнезда. Болт 8 остается нетронутым. Отверстие 10 служит для быстрой смены модели; условная линия 12 является границей для модели. Угольники 11 служат для крепления корпусов к столу машины.

Предмет изобретения.

Прием выполнения способа по авторскому свидетельству № 36605.. отличающийся тем, что, с целью избежать опрокидывания формы для удаления оставшейся жидкости или механической обработки этого остатка, нижнюю часть формы снабжают отверстиями для стекания оставшейся жидкости после прекращения вращения формы,