Способ контроля оптических систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

патс-,:: - : .4ЬА

О П И С А Н И Е п1 574656

ИЗОбРЕТЕНИЯ

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.09.73 (21) 1957125/10 с присоединением заявки Ае (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.77. Бюллетень К 36

Дата опубликования описания Об.10.77 (51) М. Кл г G 01М 11/02

G 03B 43/00

Государственный комитет

Совета министров СССР (53) УДК 535.818(088 8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Р. М. Кашерининов, В. А. Зверев, В. К. Кирилловский и М. Н. Сокольский (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ОПТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Изобретение относится к области оптических исследований и касается контроля оптических систем, строящих действительное изображение.

Качество контролируемой оптической системы определяется путем анализа распределения освещенности фотографического изображения тест-объекта, построенного исследуемой системой, Анализ распределения освещенности, как правило, выполняют фотометрированием снимка, полученного на малоконтрастном фотоматериале при достаточно длительной экспозиции (1). Сканирование фотоснимка требует сложной аппаратуры и оказывается трудно выполнимым при необходимости контроля качества крупногабаритных оптических систем в процессе их изготовления. Анализ распределения освещенности фотографическими методами путем последовательной перепечатки исходного фотоснимка с различными выдержками помимо временных затрат приводит к частичной потере информации, обусловленной качествами фотоматериала.

Известен также способ контроля (2) путем анализа распределения освещенности на фотографическом изображении точечного источника света, построенном с помощью контролируемой системы, основанном на теоретическом положении (3), что в качестве тест-объекта следует выбирать точечный светящийся объект.

Для ускорения и упрощения процесса контроля при непосредственном получении изофот

5 по предлагаемому способу изображение, построенное системой, многократно фотографируют на однотипный фотоматериал высокой контрастности при различных длительностях экспозиции.

10 Отдельные снимки, соответствующие различным длительностям экспозиции, перепечатывают с использованием высококонтрастного процесса и оконтуривают граничную линию между светлыми и темными участками изоб15 ражения.

Фотографирование при различных выдержках выполняют в одном масштабе, а перепечатанные и оконтуренные снимки совмещают в одну изофотограмму. 0

На фиг. 1 показано предполагаемое теоретическое распределение освещенности в изображении объекта, построенном бездефектной оптической системой; на фиг. 2 приведены кривые, иллюстрирующие процесс формирования изофоты.

Изображение точечного источника характеризуется распределением освещенности Е в функции расстояния r от центра изображения (фиг. 1).

574656

При многократном фотографировании изображения с распределением, близким к представленному, получают серию фотоснимков, на каждом из которых содержится изображение фотометрического сечения, определенного относительного значения Е освещенности, связанного с длительностью 1; экспозиции данного снимка. Переход от абсолютных значений освещенности на относительные связан с неопределенностью свойств используемого фотографического материала. Поскольку для получения всей серии снимков с экспозициями

4 применяют один и тот же фотоматериал с максимально высокой контрастностью, неопределенность свойств фотоматериала не оказывает влияния на результаты контроля.

Итак, регистрируемое при данной длительности t экспозиций, например t<, фотометрическое сечение соответствует определенному относительному уровню освещенности Еь Это означает, что те точки фотослоя, на которых в течение длительности освещенность была ниже величины Еь не дают почернения на контрастном фотоматериале. Те точки фотослоя, на которых освещенность была равна или выше величины Еь вызывают почернение фотоматериала. Граничная линия между светлыми и почерневшими участками проходит через точки, освещенность в которых равна Е.

Такая линия оказывается линией равных освещенностей при данной экспозиции или изофотой, Полученные снимки с отдельными изофотами перепечатывают с использованием эффекта Сабатье или фотоконтрастного материала, чтобы обеспечить четкое оконтуривание граничной линии.

Изофоты, полученные в одинаковом масштабе, могут быть совмещены в общую изо5

30 фотограмму, наглядно- иллюстрирующую распределение освещенности.

Формула изобретения

1. Способ контроля оптических систем, в частности, крупногабаритных объективов, строящих действительное изображение, путем анализа распределения освещенности на фотографическом изображении точечного источника света, построенном с помощью контролируемой системы, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения процесса контроля при непосредственном получении изофот, построенное системой изображение многократно фотографируют на однотипный фотоматериал высокой контрастности при различных длительностях экспозиции, 2, Способ контроля по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что отдельные снимки, соответствующие различным длительностям экспозиции, перепечатывают с использованием высококонтрастного процесса и оконтуривают граничную линию между светлыми и темными участками изображения.

3. Способ контроля по пп. 1 и 2, о т л и ч аю шийся тем, что фотографирование при различных выдержках выполняют в одном масштабе, а перепечатанные и оконтуренные снимки совмещают в одну изофотограмму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 907358, кл. 42h, 35/01, 1954.

2. Патент Швейцарии № 486108, кл. G 01М

11/02, 1970.

3, Марешаль, Франсон. Структура оптического изображения. М., «Мир», 1964, с. 154.

574656

Po" l

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 2215/8 Изд. ¹ 785 Тираж 1109

11Г10 Государственного комитета Совета Ми нстров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Ферштман

Техред Л. Гладкова

Корректоры: Е. Хмелева и О. Тюрина