Приспособление для направления струи сыпучего материала при загрузке кошевого элеватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 81 е, 36 № 57468

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрировано в Бюро изобретений Госплана ири СНК СССР

ff. А. Мишуринский, Г. П. Шей и И. Е. Качан

Приспособление для направления струи сыпучег ла при загрузке ковшевого элеватора.

Заявлено 16 июня 1938 года в НКТМаш эа М 17512; —.— — ---Опубликовано 31 июля 1940 года.

При насыпании кускового материала в ковши элеватора, в момент пересечения каждым ковшом струи материала, подаваемого загрузочны м лотком, происходит разбрасывание струи; материал падает на дно башмака, скопляется там, вследствие чего элеватор начинает работать зачерпыванием из башмака. Сопротивление движению возрастает, и элеватор с трудом справляется с нагрузкой, а иногда останавливается; при перегрузке спадает ремень, если привод осуществлен от трансмиссии, либо происходит обрыв тягового органа, обрыв ковшей и т. д.

Кроме того работа элеватора зачерпыванием повышает расход энергии, вызывает более быстрый износ ковшей, тягового органа и всего привода элеватора.

Предлагаемое приспособление имеет целью ограничить разбрасывание струи насыпаемого материала во время пересечения ее ковшами, направить просыпающиеся куски в нижерасположенные ковши и предохранить тем самым элеватор от зачерпывания крупных кусков из башмака.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез башмака ковшевого элеватора, фиг. 2 — разрез1по линии АА фиг. 1.

Приспособление заключает в себе две полосы 1 из листового железа и фартук 2 из эластичного материала, например, резины. Полосы 1 закреплены на боковых стенках башмака у загрузочного носка, Ширина полос такова, что одна кромка их вплотную .подходит к передней стенке башмака, а вторая — к тяговому органу элеватора, оставляя минимальный необходимый зазор.

В нижней части полосы срезаны под углом и плавно отогнуты к боковым стенкам башмака с тем, чтобы обеспечить свободное прохождение ковшей в пространство между ними.

Расстояние между полосами в свету равно наружному габариту ковша плюс необходимые с каждой стороны зазоры в несколько миллиметров.

Фартук 2 одним своим концом прикреплен снизу к дну загрузочного лотка, а другим — к передней стенке

,башмака. Ширина фартука равна расстоянию между накладками 1. Лист 8 служит футеровкой лотка и перекрывает головки крепежных болтов. фиг.2

Техред. А, И. Хрош

Отв. редактор li. В. Никиаин

Тип. „Сов. печ.", М 28346. Зак, № 7152 — 575! оепланиздат

Во время работы элеватора куски материала, разбрасываемые проходящими ковшами, ударяются в боковые полосы 1 и отражаются последними в нижерасположенные ковши. Фартук 2 способству ет попаданию материала в ковш. Мелкие куски лишь в незначительном количестве просыпаются в башмак через зазоры между ковшами, фартуком и накладками.

С зачерпыванием этих мелких кусков элеватор уже справляется свободно.

Предмет изобретения.

Приспособление для направления струи сыпучего материала при загрузке ковшевого элеватора, отличающееся применением двух изогнутых направляющих полос 1, прикрепляемых к внутренней стороне боковых стенок башмака, и эластичного фартука 2, прикрепляемого к внутренней стороне передней стенки башмака под загрузочным отверстием с малым зазором между фартуком и передним краем ковшей.