Способ изготолвения магнитострикционных витых преобразователей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1 ц 574688

О П И .И..Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.06.76 (21) 2366853/10 с присоединением заявки . Й— (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.77. Бюллетень Ме 36 (45) Дата опубликования описания 17.10.77 (51) М. Кл.2 G 01Ч 1/04

Н 04R 31/00

Государственнык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.883.002 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. П. Дзебань и Г. Н. Ягодов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт ядерной геофизики и геохимии (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАГНИТОСТРИКЦИОННЫХ

ВИТЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕИ

Изобретение относится к области акустики, а именно к способам изготовления магнитострикционных преобразователей.

Известен способ изготовления магнитострикционных преобразователей из ферритов путем их прессования в формах (1).

Однако такие преобразователи имеют опалые механическую прочность и стойкость к изменению температуры.

Известны также способы изготовления витых магнитострикционных преобразователей, при которых ленту ма1гнитострикционного материала навивают на оправку, фиксируют ее концы, отжигают и склеивают. 11ри этом навивку осуществляют с нанесением на ленту клеящего вещества, а фиксацию .начала и конца навитой в рулон ленты осуществляют, например, точечной сваркой. Склейка ленты oc».ществляется путем спекания склеивающего вещества во время отжига (2).

Однако при таком способе во время проведения отжита материала и склейки неизбежно частичное испарение склеивающего вещества, если оно представляет суспензию, или усадка в случае применения сухого порошкообразного вещества. Это приводит к образованию раковин и трещин в клеевом слое и даже зазоров между отдельными витками ленты. Они возникают из-за фиксированных диаметров ленты материала, в то время как склеивающий состав претерпевает изменение фазовых состояний при нагреве и охлаждении, из-за чего затрудняется согласование склепвающего материала и ленты по температурному коэф5 фициенту.

Целью изобретения является улучшение акустических параметров преобразователей.

Это достигается тем, что нанесение клеящеIo компаунда производят после отжига, à llo10 лимеризацию его осуществляют с,постоянным крутящим моментом, приложенным к внешне,му концу ленты.

На фиг. 1 — 4 показан процесс изготовления преобразователей, реализующий предла-аемьш

15 способ.

Лента 1 рихтуегся, обезжиривается, оорезается в размер. На ней изготовляется технологический выступ 2. Затем лента наматывается на круглую металлическую оправку 3 с

20 присыпкой тальком и фиксируется на оправке с помощью,навитого по внешней поверхности провода 4.

В таком состоянии материал с оправкой помещается .на отжиг в инертную среду, а после

25 отжига лента освобождается от провода и снимается с оправки при ее ослаблении путем приложения момента против направления навивки. Лента обдувается сжатым воздухом, промывается ацетоном и сушится.

На середину ленты из штуцера 5 наружным

574 88..в .

Щг. f

Pge Р

Pga. У

Заказ 2297/8

Изд. ¹ 824

Тираж 725

Подписное

Типография, пр. Сапунова. 2 диаметром 7 мм наносится предварительно разогретый компаунд 6, например на основе смолы Тф3-9, путем .равномерно1го вращения рулона отожженной ленты против,направления намотки и подачи компаунда из штуцера.

После этого заготовка надевается на основную оправку 7 так, чтобы выступ 2 вошел в паз 8 на фторопластовой наружной оболочке

9 оправки, и делается предварительный ручной натяг ленты материала путем закручивания по направлению намотки.

Наружный конец ленты зажимается в подвижной части оправки 10 и прикладывается крутящий момент путем завода пружины,за крепленной на квадратной оси 11 оправки, которая создает, натяг ленты по направлению ее .намотки с помощью рычагов 12.

Заправленная оправка ставится в термостат для полимеризации склеивающего компаунда.

В процессе усадки и выхода излишков компаунда производится подзаводка пружины оправки. После полиморизации компаунда преобразователь снимается с оправки для его выдержки и тренировки,на воздухе.

Предлагаемый способ позволяет путем подбора компаунда и величины момента, создающего,натяг ленты, делать склеивающий слой компаунда между витками равномерным и изменяемым и таким образом менять параметры изготовляемых преобразователей.

Формула из о бретения

Способ изготовления магнитострикционных витых преобразователей, включающий навивку ленты материала на оправку, фиксацию ее

10 внутреннего и внешнего концов, отжиг и склейку путем полимеризации,нанесенного,на ее внутреннюю поверхность клеящего компаунда, отличающийся тем, что, с целью улучшения акустических параметров преобра15 зователей, нанесение клея. цего компаунда производят после отжига, а полимеризацию его осуществляют с постоянным крутящим моментом, приложенным:к в нешнему концу ленты.

Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

1. Розенберг Л. Д. Источники мощного ультразвука. «Наука», 1967.

2. Рабинович А. Г. и Рубанов Л. Н. Изготовление магнитопроводов из ленточного ма25 териала. — «Технология изготовления гидроакустической аппаратуры», 1973, М 23. Л., «Судостроение».