Устройство для трансляции импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 57473

Класс 21 а, 67., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Л. М. Вейнрауб и Б. H. Соколов.

Устройство для трансляции импульсов.

Заявлено 26 декабря 1938 года в НКСвязи за K 1215.

Опубликовано 31 июля 1940 года.

Некоторые из существующих автоматических телефонных систем не предусматривают возможности сквозной трансляции импульсов через шнур.

В настоящее время широкая автоматизация междугородной телефонной связи, связи с низовыми и учрежденческими АТС, а также уплотнение мало используемых линий квартирных абонентов и другие задачи автоматики вызывают необходимость обеспечения трансляции импульсов через шнур.

Предлагаемое, согласно изобретению, устройство дает возможность обеспечить трансляцию импульсов через шнур с питающим мостом путем использования экстратоков, возникающих вследствие размыкания импульсных контактов номеронабирателя, для воздействия на реле, управляющее соответствующим механизмом (искатель, реле и т. п.).

Схема предлагаемого устройства, изображенная на фиг. 1 чертежа, представляет собой частный случай применения устройства для трансляции импульсов через шнур АТС.

На чертеже показана принципиальная схема приборов ATC в состоя нии разговора, состоящая из искателя вызовов ИВ, группового искателя

ГИ и линейного соединителя ЛС, и присоединенное к ней устройство для трансляции импульсов.

В предлагаемом устройстве, в качестве приемника искаженных импульсов, образованных экстратоками размыкания цепи постоянного тока с самоиндукцией и передаваемых через линию, разделенную конденсаторами или трансформатором, служит тиратрон. Приходящие с линии искаженные импульсы тока, форма которых показана на фиг. 2, замыкаются через первичную обмотку трансформатора TP. Во вторичной обмотке этого трансформатора наводится э. д. с., при положительных значениях которой тиратрон срабатывает.

При этом возбуждается включенное в анодную цепь тиратрона импульсное реле ИР, получающее питание по цепи: плюс батареи (48 Ч), контакт коррекционного реле КР, обмотка реле ИР, анод-катод тиратрона, минус батареи.

В момент срабатывания реле ИР реле КР лишается тока, но отпускает свой якорь не сразу, а с замедлением, которое будет зависеть от величины сопротивления r.

После отпускания реле КР будет разомкнута анодная цепь тиратрона, вследствие чего последний погаснет, а реле ИР отпустит якорь и своим контактом вновь замкнет цепь реле КР.

Вновь тиратрон сработает лишь тогда, когда на его сетку снова будет подан положительный импульс.

Следовательно, тиратрон, а вместе с ним и импульсное реле HP, будет срабатывать столько раз, сколько задано импульсов номеронабирателем.

Как вытекает из указанного выше, регулируемое сопротивление r позволяет изменять выдержку времени реле КР, Тем самым получается возможность корректировать коэфициент импульсов в любых пределах.

Предмет изобретения.

Устройство для трансляции импульсов, отличающееся тем, что для восприятия приходящих с линии искаженных импульсов применен тиратрон, на сетку которого подаются указанные импульсы, а в анодную цепь включено реле ИР, приводящее в действие соответствующий механизм (искатель, реле и т. п.), и контакт корректирующего реле КР, параллельно которому включено сопротивление, изменяющее постоянную времени этого реле и тем самым определяющее необходимый коэфициент импульсов.

Техред А. И. Хрош

Госпданиздат

Огв. редактор П. В. Никитин

Тнп. «Сов. печ.", М 28346. Зак, № 7152 — 575