Механизм к токарным станкам для сообщения салазкам движений в двух противоположных направлениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

арегистрировано в Ьаро изобретений Госплана

П. Г. Шорин.

Механизм к токарным станкам для сообщения сал движений в двух противоположных направлениях.

Заявлено 31 мая 1939 года в НКТМаш за № 24446.

Опубликовано.31 июля 1940 года.

Предмет изобретения.

В токарных станках используются j механизмы для сообщения салазкам движений в двух противоположных направлениях помощью двух червячных пар с фрикционными гнездами для включающих конусов.

Предлагаемый механизм относится к механизмам подобного рода, но отличается от них тем, что конусы блокируются и включаются помощью соединенных с конусами винтов. На гайках последних заклинены шестерни, сцепленные с зубчатым сектором.

При вращении сектора выключается один конус и включается другой для сообщения салазкам противоположных движений.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди на механизм, фиг. 2 в вид его в плане.

Салазки станка приводятся в движение червяками 1 и 2 с правой и левой резьбой. Червяки сцеплены с червячными шестернями 8 и 4, снабженными сбоку фрикционными гнездами, куда входят фрикционные конусы б и б. Последние жестко соединены с шестернями 7 и 8, насаженными на винты 9 и 10, входящие в нарезку гаек-шестерен 11 и 12, сцепленных с зубчатым сектором 18, приводимым во вращение рукояткой 14. Передвижение последней ограничено упорами. Винт 9 и внутренняя нарезка гайки-шестерни 11 имеют такое же направление резьбы, что и червяк 1, а винт 10 и внутренняя нарезка шестерни 12 — такое направление, как червяк 2.

При вращении рукоятки 14 один фрикционный конус выключается, а другой включается.

Этим достигается движение салазок в противоположных направлениях.

Механизм к токарным станкам для сообщения салазкам движений в двух противоположных направлениях с использованием двух червячных пар с фрикционными гнездами для включающих конусов, отличаюи4ийся тем, что, с целью блокировки и включения конусов, применен зубчатый сектор 18, сцепленный с шестернями 11, 12, заклиненными на гайках винтов, соединенных с конусами.

Б авторскому свидетельству Ц. Г. Шорина

J4 57480

Госпданиздат

Техред А, И. Хром

Отв, редактор П. В. Нихитин

Тип. „Сов. печ.", М 28346. Зак. № 7152 — 525