Явнополюсный ротор синхронной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(!) 574820

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.01.76 (21) 2315885/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.77. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 28.09.77 (51) М. Кл.а Н 02К 1/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.32 (088.8) (72) Автор изобретения

В, П. Осичев (71) Заявитель (54) ЯВНОПОД1ОСНЫЙ РОТОР СИНХРОННОЙ МАШИНЫ

Изобретение относи ся к области электромашиностроения, а именно к синхронным электрическим машинам с явнополюсными роторами.

Известсн явнополюсный ротор, содержащий ярмо и установленные на нем сердечники полюсов с хвостами, образующими II-ооразный профиль, прилагающими и торцовым поверхностям ярма и закрепленными посредством стержнеи, установленных в аксиальных отверстиях ярма и хвостов 11).

Недостатком указанного ротора является невысокая надежность ввиду того, что центробежные усилия от полюсов воспринимаются работающими на срез крепежными стержнями с ограниченным поперечным сечением. Ротор достаточно трудоемок в изготовлении ввиду необходимости пригонки сопрягающихся торцовых поверхностей ярма и хвостов.

Известен также явнополюсный ротор синхроннои машины, содержащий ярмо, сердечники полюсов с 1-образными хвостами и элементы крепления (2J. 1 -образные хвосты, продольные оси которых параллельны продольным осям полюсов, размещают в продольных пазах ярма и закрепляют одним из известных способов, например клиньями. Последний пз указанных роторов является более близким к тзобретению.

Недостатком этого ротора является сложность и повышенная трудоемкость изготовления плоскостей T-образных хвостов и пазов, а также трудоемкость сборки полюсов с ярмом.

Целью изобретения является упрощение изготовления и повышение надежности. Указан5 ная цель достигается тем, что ярмо выполнено из двух кольцевых частей II-ооразного сечения, скрепленных друг с другом в аксиальном направлении, между которыми расположены и зафиксированы хвосты сердечников, 10 причем продольная ось каждого хвоста перпендикулярна продольной оси полюса.

На фиг. 1 показан явнополюсный ротор синхроннои машины, продольный разрез; на фиг.

2 — то же, поперечны-; на фиг. 3 — по15 люс ротора в аксонометрии.

Составные части 1, 2 кольцевого ярма охвагывают хвосты 3, выполненные заодно с полюсными сердечниками 4 и обработанные одним из известных способов, например, точени20 ем. Необходимое сопряжение сердечников с ярмом по цилиндрическим поверхностям обеспечивается выбором надлежащих посадок, а по торцовым поверхностям — стяжными крепежными элементами, например шпильками 5.

25 Тангенциальное смещение полюсов по кольцевому ярму исключено путем постановки фиксирующих элементов, например призонных штифтов 6.

B тех слу чаях, когда стяжные шпильки в

ЗО угловом отношении расположены между сердечниками полюсов, а в междуполюсном про574820 странстве необходимо разместить воздухоотражатели 7, последние, с целью исключения дополнительных крепежных элементов, могут быть закреплены на стяжных шпильках.

Простые конструктивные формы хвостов полюсов и ярма позволяют осуществить их обработку и сборку высокопроизводительными метода ми.

Надежность ротора весьма высока, так как центробежные усилия от полюсов воспринимаются хвостами с достаточно большим сечением.

Формула изобретения

Явнополюсный ротор синхронной машины, содержащий ярмо, сердечники полюсов с Тобразными хвостами и элементы крепления, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления и повышения надежности, ярмо выполнено из двух кольцевых частей

5 П-образного сечения, скрепленных друг с другом в аксиальном направлении, между которыми расположены и зафиксированы хвосты сердечников, причем продольная ось каждого хвоста перпендикулярна продольной оси по10 люса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP ¹453771, кл. Н 02К 1/24, 1974.

15 2. E. Видеман, В. Келленбергер. Конструкции электрических машин. «Энергия», 1972, с. 259, рис. 9 — 5.

574820

Рие. г

Составитель В. Науменко

Тскред А. Камышникова

Редактор В. Левитов

Корректор E. Хмелева

Подписное

Типография, п р. Сапунова, 2

Заказ 220172 Изд. Ко 782 Тираж 917

1-1ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, .1осква, Ж-ЗБ, 1- аугиская паб., д. 4,5