Формирователь сигналов кода морзе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11Ц 574862

Юоаз Советских Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. си1д-ву (22) Заявлено 09.07.75 (21) 2152991 09 (,) 1) М. 1 л.— Н 04 1 15, 6 с п1>исосД11!le!i lie. ii 31! 5!B! f1 Х

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет

Опубликовано 30.09,77. Бюллстсп1> ¹ 36

Дата опубликования описания 16.10.77 (53) 5 ДК 621.394,6 (0ss.s) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

E. М. Г1лас1ов и И. С. Конисин

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сарапульский радиозавод им. Орджоникид.1е (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ CIIГИАЛОВ КОДА УОРЗЕ

Изоорстсиие относится K устройствам г1ерс,1я lп сипlа,. lов, В частности к форм и J 0â» I слям кода Морзе.

Известен формирователь сигналов кода

Морзе, содержащий алфавитный шифратор, подключенный через блок элементов И вЂ” -IIE, а также через последовательно соединенные стартстопный блок и формирующий блок к соответствующим входам регистра сдвига, формирователь сип|ала конца знака, сумматор по модулю два, включенный между выходом регистра сдвига и другим входом формирующего блока, и тактовый генератор, подключенный к второму входу стартстопиого блока (I).

Однако в известном устройствс производится запись кодовой комбинации с нсравиомсриым двоичным кодом. Такая кодовая комсмшация не содержит информации о числе импульсов (точек — тире) в формируемом знаке. Для счета импульсов известный формирователь содержит трехразрядиый управляемый счетчик, в который записывается двои шая кодовая комбинация конца знака. Все это усложняет устройство.

Цель изобретения — упрощение устройства путем исключения счетчика.

Для этого в формирователь сигналов кода

Морзе, содержащий алфавитный шифратор, подклю:цчп;ьш:,срез б, ок элсмс1г ов II--IIЕ, я также через последовательно сосдиисииыс стяртстопиый блок и формирующий блок к соотьстствующим входам регистра сдвига, формирователь сип1ала конца знака, сумматор ио модулю два, вклю11снный между вы.;одом регистра сдвига и другим в одом формирующего блока, и тактовый генератор, подключенный к второму в: оду стартсто 1иого блока, введены инвсртор и элемент И вЂ” 1-11=, при этом первый в.;од формирователя сигнала кои1l,à знака подключен к дополнительному выходу блока элемептоз 11 IIE, к управляющему входу которого подк.почсн другой вы.;од

15 стартстопиого олокя, выюд формирователя сш нала конца знак» подкл1о11ен к другому в.;оду сумматора по моду.-.lо двя, разрядные

1.ыкоды реп1стра сдвига подключены к всодям элемента 11 IIL, вы. од которого подклю20 сн к второму в.;оду формирователя сигнала конца знака и к третьему входу стартстоиного блока нспосредствснно, а к 1ствертому взводу стяртстоп 1ого блока — через пнвертор. Формирователь сип1яла конца знака

25 выполнен в виде триггера, единичный вкод которого является первым ыодом, а нулевой вход — вторым в.;одом формирователя сигнала конца знака.

II3 чертеже представлена структурная элек30 тричсская схема предлагаемого устройства, 574862

3

Формирователь сигналов кода Морзе содержит алфавитный шифратор 1, подключенный через блок элементов И вЂ” НЕ 2, а также 1ерсз последовательно сосдппснныс стартстоппый блок 3 и формирующий блок 4 к соответствуIoIIIIlivI входам регистра 5 сдвига; формирователь 6 сигнала конца знака, суммагор i no модулю два, включенный между выходом регистра 5 сдвига и другим входом формирующего блока 4; тактовый генератор б, подключенный к второму входу стартстопного блока

3; инвертор 9 и элемент И вЂ” -III." 10. 11ервый вход формирователя 6 сигнала îíöà знака подключен к дополнительному выходу блока элементов И вЂ” НЕ 2, с управляющим входом которого соединен другой выход стартстопного блока 3. Выход формирователя b сигнала конца знака подключен к другому входу сумматора 7 по модулю два, Разрядные выходы регистра 5 сдвига связаны с входами элемента И вЂ” НЕ 10, выход которого подключен к второму входу формирователя 6 сигнала знака конца и к третьему входу стартстоппого блока 3 непосредственно, а к четвертому входу стартстогшого блока 3 — через инвертор 9.

Формирователь сигнала конца знака 6 выполнен в виде триггера, единичный вход которого является первым входом, а нулевой вход — вторым входом формирователя сигнала конца знака б.

Формирователь сил алов кода Морзе работает следующим образом.

Чтобы сформировать, например, знак А на соответствующие входы алфавитного шифратора 1 подается, например, с соответствующего контакта клавиатуры низкий уров ill H;Iпряжеппя. В результате этого на входе элемента ll — IIE ll и трнггсра 12 стартстопного блока 3 130 3IIIIKBcT Высокий уровень папрллжепия и первыи гактовыи импульс переводит элеме1;т И вЂ” НЕ 11 в нулевое состояние.

Сформировавшийся таким образом короткий низкий уровень (стар-импульс) переключает триггер 13 стартстопного блока 3 в единичное состояние, и низкий уровень его нулеВОГО Выхода дополнительно закрыВает закрытый элемент И вЂ” НЕ 14 стартстопного блока 3.

Низкий уровень напряжения, следующий за первым тактовым импульсом, возвращает тр иггер 13 в нулевое состоя н ие.

Таким образом, первый тактовый импульс не проходит в формирующий блок 4, Ilo поступает с единичного выхода триггера 13 на общие входы блока элементов И- — 1-IE 2.

На другие входы блока элементов И вЂ” IIE

2 с алфавитного шифратора 1 поступает шестиэлементная кодовая комбинация, причем первые пять элементов записываются в соответствующие пять разрядов регистра 5 сдвига, а шестой элемент — в триггер формирователя б сигнала конца знака.

Если формируемый знак Морзе имеет нечетное (1, 3) число переходов с точек на ти15

G0

65 ре и с тире на точки, то, считая с пятого разряда, в регистр 5 сдвига записываются нули — единицы — нули — единицы..„например: — Л, Н вЂ” 00010, — 2, 7 — 11100, Я, Ц вЂ” 01010.

Прн четном (О, 2) числе переходов с точек па тире и с тире па точки, считая также с последнего разряда, записываются единицы— пули — единицы..., например: — E, Т вЂ” 00001, — С, Π— — 00111, — Л,Ы вЂ” 01101.

Благодаря такому коду в регистр сдвига 5 вводится информация не только о переходах с точек на тире и обратно, но и о числе точек и тире в формируемом знаке.

Шестой элемент кодовой комбинации несет пн о последнем элементе формируемого знака.

Если шестой элемент кодовой комбинации нуль, то последним элементом формируемого знака Морзе будет тире, и наоборот, если шестой элемент единица, то последш1м элементом кода будет точка.

Возвращаясь к нашему примеру, отметим, что в случае формирования знака Л в регистр

5 сдвига, и формирователь G сигнала кош!а знака записывается кодовая комбинация

000100.

11пзкие уровни на обоих входах сумматора

7 по модулю два дают на выходе низкий уровень, который удерживает триггер 15 формирующего блока 4 в единичном состоянии.

Благодаря этому второй тактовый импульс проходит через элементы И вЂ” НЕ 14 и Iб.

Сформированная таким образом точка знака Морзе с выхода формирующего блока 4 поступает на вход регистра сдвига 5, отчего четвертый разряд его устанавливается в пулевое состояние, пятый — в единичное.

IIa S-входе триггсра 15 устанавливается высокий уровень напряжения и инверсия третьего тактового импульса переключает триггер

15 по С-входу в цулевое состояние. Следующий четвертый инверсный тактовый импульс возвращаст триггер 15 в едишгчное состояи и е.

Иными словами, когда на S-входе триггера

15 высокий уровень напряжения, триггер 15 работает в режиме деления частоты тактовых импульсов, благодаря чему элемент И вЂ” НЕ lб находится в единичном состоянии в течение двух (третьего и четвертого) тактовых импульсов и паузы между ними, ITo cooTI30тствует длительности тире знака Морзе.

Сформированное таким образом тире также поступает на вход регистра сдвига 5 н устанавливает в нулевое состояние пятый разряд. В результате этого на всех входах элемента И вЂ” НЕ 10 оказываются высокие уровни и низкий уровень выхода закрывает вход элемента И вЂ” НЕ 14 стартстопного блока 3, чем препятствует прохождению следующих тактовых импульсов в формирующий блок 4.

574862

Благодаря особенностям стартстопного блока 3 и наличию триггера форл(прова!с.i;l сигнала конца знака 6, клавиш формируемого знака (Л) может быть отпущен сразу же после записи информации в регистр сдвига 5 и триггер формирователя сигнала конца знака 6 и может быгь нажат клавиш следующего знака, например Ф.

При опускании клавиша предыдущего знака на выходах алфавитного шифратора 1 восстанавлива(отся низкие уровни напряжения.

Низкий уровень напряжения, поступающий на единичный вход триггера 12, возвращает его в единичное состояние, подготавливая стартстопный блок 3 к следующему срабатыванию.

11рп iiaжan»I клавиша следу(011(его 3i(3( (Ф) на выходах алфавитного шифратора 1 возникает кодовая комбинация 010111, однако высокий уровень напряжения, поступающий на вход элемента И вЂ” НЕ 11, не изменяет состояние стартстопного блока 3.

После окончания формирования предыдущего знака высокий уровень выхода пнвертора 9 освобождает вход элемента И вЂ” НЕ 11 и первый тактовый импульс переводит сс в нулевое состояние.

Стартстопный блок 3 пе пропускает первый тактовый импульс в формирующий блок 4, образуя, таким образом, паузу между предыдущим и последующим знаками, равную длительности одного тактового импульса и двух смежных пауз, т. е. длительности трех точек знака Морзе.

Первый тактовый и:;l. улье записывает кодовую,oi)i()1(«I гпо зпа (3 Ф (010111) в регистр (. д в и г а I l (I) o!: и р о в 3 т ел ь 6 с и г I I 3, I 3 I(0({ ((3 3 п 3ка. На обои: «хода(сумматора 7 Ilo модулю два устанав»иваются высокие урони(и напряжения, à па вь!ходе — низкий уровень, который удерживает триггер 15 в единичном соСТОЯНИ(b

Единичное состояние триггера 15 обус.(авлпвает формирование то(кп.

Сформированный первый iiмпульс (то-ii;3) знака поступает I!3 вход регистра сдвига 5 п переключает его в состояние 00101. Вторым импульсом формируемого знака будет снова точка, так как логпчсс((пс ypo«II((па входах сумматора 7 по модулю д«а нс пзмснплпсь, этот импульс также поступает па вход регистра сдвига 5 и переключает его в состояние

00010. Третьим импульсом знака Оудст тире, потому -гго на S-входс триггера 15 формируюп(сго б. !Ока 4 3 ст(l l!3 «, и «Яст(я Bbl«ol(iп!! уpo«еп ь.

Третий импульс (тпре) формируемого знака переключает регистр сдвига 5 в состояние

00001, следовательно, четвертым ил(пульсом знака будет точка, которая переключит регистр сдвига 5 в состояние 00000. В таком состоянии регистра сдвига 5 на выходе элемента И вЂ” НЕ 10 возникает низкий уровень напряжения, который закрывает вход элемента И—

HE 14 стартстопного блока 3, а также возгращает в исходное (нулевое) состояние триггер формирователя сигнала конца знака 6. !

0 Использование предлагаемой схемы упрощает формирователь кода Морзе, повышает надежность работы и сокращает количество и типы прпменяемьп радпоэлементов. 33 исключением нескольких резисторов и конденса15 торов фор:;(прователь кода Морзе полностью строится га интегральных л(пкросхсч(!х.

Ф 0 р и 3, I ;l и 3 О () p с Т С ll II я

)0

1. Формирователь сигналов кода Морзе, содержащий алфавитный шифратор, подключен11bIA чс1.с3 О, :OI(O. 0%!OilT03 1 I I IE, 3 Также Нерез посс!сдова с..! «О сосдппс ые стартстопный блок ll (ро1;мпруюп. !й б.-.ок и соответствующим входам регистра сдвига, формирователь сигнала ко:ilia»0 модулю два, включенный между выходом регистра сдвига II другим входом формирующего блока, и тактовый генератор, подключенный к второму входу стартстоппого блока, отлич а ю щ Ii и с я тем, (To, с целью упрощения устройства путем исключения счетчика, введены инвертор и элемент И --HE, прп этом первый

З5 вход формирователя сп:-нала конца знака подключе : к,(о.-,о.-.нптсль(:oл(3 iibподу б.-,OI(3 э .смспто« II -IIE, к уира«ля(ощсму «ходу которого I одк,-(ючс другoll выход стартстоппого блока, «ы.;од формирователя сигналя конца

40 знака подключс«к другому входу сумматора по модулю два, разряди!.!с выходы регистра сдвига подклю(е ы к входам элемента И вЂ” НЕ, выход которого водил!Очен и второму входу (j)opмпрО!)ятсл!1 сигнала I(ol! I!3 з«якя и 1 тре45 тьему входу стартстопного блока непосредственно, а к четвертому входу стартстопного (),.о.:.3 -- через пнвертор.

2. Уст,.Ой. тво по и. 1. о т л и ч а ю щ е е с я тем, !TÎ формпро«атель сигнала конца знака

50 шяпо,.i!PII в 1(п е трп. гера, единичный вход которо:n я«.: ется пер .ым гходом, а нулевой

D. (0;I, — 1;тор(!. .: входом (",: рмпроззтсля спгпа° f3 КОП!Гп 3::::.;;!.

1icTo ппкп пп(!)Орл!.:!1!пп, 55

lI))Illi iTI I0 «0 пима««с прп экспертизе

1. Литор(кос с«пдстс(!«ст«о СССР .л, ) 331!98, кл. Н 041 15/18, 1970.

Редактор Е. Дайн

Составители Г. Сурина

Тсхрсд И. Михайлова

Коррсктор 3. Тарасова

Заказ 22! 2, 15 11зд. ¹ 766 Тираж 818 Г1одпнс нос

11ПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раугиская iiаб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2